Size: a a a

2021 July 30
ФинПол
Один из основателей финансовой пирамиды Finiko Кирилл Доронин арестован на два месяца
источник
ФинПол
⚡️ #бегущаястрока   Документы клиентов банка Русский Стандарт обнаружены на стихийной свалке в Пятигорске: заверенные копии паспортов, снилс, ИНН, кредитные договора и т.д.//Банковская тайна
источник
2021 July 31
ФинПол
Липовые отчеты и сорванные стройки. Нацпроект "Жилье" на Юге России сопровождают скандалы
 
Росказначейство выявило нарушения при строительстве микрорайонов "Новый город" во Владикавказе и "Левенцовский" в Ростове-на-Дону.  
Строятся они в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".  

▪️Во Владикавказе были сорваны графики строительства детского садика на 280 мест стоимостью 244,1 млн рублей и водопроводных и канализационных сетей стоимостью 327,9 млн рублей. По обоим объектам вовремя не были получены ни заключение строительного надзора, ни разрешение на ввод в эксплуатацию.

▪️Управление капстроительства РСО, возглавляемое Тимуром Дзитоевым, оплатило подрядчику фактически не выполненные работы в сумме почти 1 млн рублей при строительстве водопровода в "Новом городе".

▪️Были сорваны графики сдачи двух новых дорог в микрорайоне "Левенцовский" в Ростове-на-Дону - по проспекту Маршала Жукова и улице Ткачева.

▪️Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, которое возглавляет Сергей Куц, завысило перед Москвой показатели своей работы за 2020 год.
В годовом отчете министерства вместо фактически построенных в "Левенцовском" 149,2 тысяч кв. м жилья было указано 194,5 тысячи кв. м.  

Росказначейство направило Дзитоеву и Куцу представления, потребовав все финансовые нарушения устранить.
источник
ФинПол
Количество очагов АЧС в России с начала года превысило сотню

С начала года по 23 июля в России зарегистрировали 103 неблагополучных пункта по африканской чуме свиней (АЧС): 43 – в дикой фауне, 60 – среди домашних свиней. Причем на 23 июля остается неоздоровленным 61 очаг. Большинство случаев АЧС фиксируется в мелких свиноводческих и личных подсобных хозяйствах, что вызывает обеспокоенность экспертов отрасли. Из 14 вспышек, о которых Россия сообщила 23 июля в МЭБ, восемь выявлены в таких хозяйствах.

С 13 по 21 июля очаги зарегистрированы в фермерских и личных хозяйствах Тверской, Тульской, Костромской, Ярославской, Смоленской областей, а также в Республике Марий Эл. Владельцы мелких хозяйств часто пренебрегают правилами биобезопасности, что приводит к дальнейшему распространению АЧС – об этом уже не раз заявляли эксперты.
источник
ФинПол
Антиковидные протесты с европейских улиц перемещаются в парламент. Так произошло в Италии. Депутаты от оппозиционной партии в ходе заседания устроили акцию протеста против введения в стране COVID-пропусков с 6 августа. Изначально акция начиналась как мирная – депутаты пришли в зал с плакатами «Нет зеленым сертификатам», но все закончилось потасовкой.

Интересно, что итальянцы в большинстве своем новые ограничения (вроде как) поддерживают – за ковид-парпорта в ходе опросов высказались 72% жителей страны. Вероятно, одна из причин такой лояльности к запретам – желание открыть границы и вернуть туристов, без которых доходы (как граждан, так и федеральной казны) заметно поубавились.
источник
ФинПол
А вот вам и премиум ЖК «Береговой» от застройщика Главстрой, не уступает трендам и внедряет их повсеместно. Теперь покупатель может сам выбрать, что же круче сипл-дипл или поп-ит.

Кстати, цена в данном ЖК начинается от 500тыс. руб. за кв.м.
источник
ФинПол
⚡️ #бегущаястрока В Альфа банке масштабный сбой. Карты не работают. Списание производится без подтверждения. Техподдержка не отвечает по телефону, сообщения в чате стираются автоматически. //Банковская тайна
источник
ФинПол
Клиенты Альфа-банка сегодня сильно негодуют, ибо у многих из них появились проблемы при попытке расплатиться картами. Кроме того, как заявляют обитатели Twitter, проблемы есть и при денежных переводах.

В Альфа-банке сказали, что произошло это все из-за сбоя, а также что они уже решают проблему и скоро все починят. Основной сбой, о котором все жалуются, заключается в том, что невозможно расплатиться картой Альфа-банка в магазинах — то снимается лишь какая-то часть суммы, то чересчур много. В поддержке также заверили клиентов, что до конца дня вернут ошибочно списанные деньги.

Кстати, больше всего жалоб фиксируют в Москве и Подмосковье. Оно и понятно, ибо там живет большое количество людей, и именно там находятся большинство клиентов Альфа-банка. Но вряд ли проблема только в столице и МО — жалобы есть и из регионов.

Конечно, это максимально жесткий сбой за последнее время. Одно дело, если у тебя проблемы со входом в мобильный банк или с переводами, и совсем другое, когда вопрос касается невозможности оплатить картой. Это, можно сказать, для многих настоящая подстава. Что интересно, жалобы поступают с 12:49 — и за все это время Альфа так и не смог оперативно решить проблему, что только усугубляет ситуацию.
источник
2021 August 01
ФинПол
Австралийским полярникам запретят варить пиво на Антарктиде

Традиционным занятием австралийский полярников, которым они с увлечением занимались в свободное от работы время, будучи в экспедиции, было пивоварение. Среди коллег они выбирали «пивного мастера», а ассортимент пенного напитка, например, на станции «Маккуори», составлял 12 сортов. Они пробовали разные рецепты, делились новинками.

Но теперь антарктический департамент министерства сельского хозяйства, водных ресурсов и окружающей среды Австралии ограничил потребление спиртного. Новый регламент позволит одному сотруднику экспедиции на Антарктиду в день выпивать бутылочку пива, в неделю - полторы бутылки вина или полбутылки 40-градусной. Как пояснили чиновники, тем самым они намерены обеспечить «безопасные, здоровые и продуктивные рабочие места».
источник
ФинПол
​​О новых правилах проведения медосмотров работников🩺

С 1 апреля 2021 года вступили в силу:

новый перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры при поступлении на работу и периодические медосмотры (приказ Минтруда и Минздрава от 31.12.2020 № 988н/1420н);
новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников (приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н).
источник
ФинПол
Чрезвычайная пожарная опасность объявлена практически на всей территории Крыма, посещение лесов запрещено, сообщает МЧС региона
источник
2021 August 02
ФинПол
Миша обещает, что это только начала рассказа, поэтому немного его опережу.

1. Пирамиды - это дико конкурентный "бизнес". В РФ больше 1000 активных пирамид - и это то, что просто бегло можно найти по агрегаторам. Помоек в виде ТГ-чатов, "инвестклубов" и прочего скама тоже сотни, но их сложнее учитывать.

2. Все успешные крупные пирамиды опирались на 2 вещи: а) медийный вес б) идеология противопоставления своей реальности реальности объективной. В идеале и то и другое - как это получилось у МММ, у OneCoin и Finiko.

3. Медийный вес обеспечивается сразу рядом факторов: а) селебы на борту или как минимум на публичных сборищах лидеров и низкоранговых адептов б) публичные сборища и очная работа с паствой - чем моднее и богаче, тем лучше  в) рекламное давление. Раньше ящик и промо-акции - сейчас интернет д) работа ядра лидеров - прямые холодные продажи е) бонусы за рекомендации и привод, заложенные в систему уровней. Кэшберри, например, имело очень приличный медийный вес.

4. Идеология - это значит вы должны противопоставлять свою пирамиду как альтернативную финансовую модель (Finiko) или финсистему (МММ). Или вообще как новую финреальность (OneCoin и прочий скам на фоне криптобесия типа "блокчейн как основа жизни" и "биткоин и наш защекоин победят банки и государства"). Если у вас нет рабочей идеологии - то лидерам работать сложнее (приятнее работать с "красивой идеей", паства ведется хуже, сборы ниже. Причем сборы РАДИКАЛЬНО ниже.

5. Лидерская программа - это достаточно условная вещь. Конструкторы таковых продаются рядом софтовых компаний, с ними справится даже какой-нибудь Андрей Карпухов. Вот исходная структура лидеров, которых удастся сходу привлечь - это важно. Сейчас пирамиду "с нуля" собрать очень сложно - как уже сказано, это крайне конкурентный бизнес.

6. Не столь важно число адептов, сколько важно качество адептов и средний чек. В идеале нужны актеры и спортсмены. Ноль мозгов, хороший средний чек, отменный upsell на прочих хомяков за счет темы "между прочим, с нами...". Говорят (с), в Finiko пропали бабки целого скопища хоккеистов из КХЛ и ВХЛ.

7. Другой вопрос, что если сразу нужное ядро хомяков не образуется или амбиции высоки (например, "крыша много ест") - то в дело включается медийный вес. Чтобы как сетью забросить и выловить среди планктона то, что нужно. Аналогично работает большинство брокерских домов и инвестконтор. Схема одна - цели разные. Но иногда и совпадают (QBF).

8. Пирамида с медийным лицом-фронтменом собирает всегда больше денег, чем без него. Если хотите кинуть людей, то ищите "торговцев фасадом" с очень специфическим складом ума. На край можно нанять актера (Кэшберри, Телетрейд и проч.). Минус торговцев фасадом - они будут знать бенефициаров. Поэтому нужна "крыша".

9. "Крыша" в том числе нужна потому, что "погоны" во всех регионах очень внимательно отслеживают этот "бизнес", равно как и локальных сектантов - хотя виду не подают. Кроме того, множество "уважаемых людей" сочло пирамиды перспективным видом бизнеса наравне со стройкой, фармой и трафиком веществ - и можно собрать, но не удержать. Если нет серьезной "крыши" над головой.
источник
ФинПол
Пожары на турецком побережье не отпугнули уставших от пандемии россиян – спрос на курорты Турции в последнее время увеличился на 15%. При этом запросов на отмену или перенос туров в последние дни практически не поступало. И мы не удивлены: август традиционно считается самым высоким сезоном отдыха, а альтернатив у Турции почти нет. Поездки на другие заграничные курорты, как правило, дороже, как и сопоставимый по уровню комфорта отдых в России. Наши юга отпугивают туристов не только ковидными ограничениями, но и их нестабильностью – россияне устали следить за новостями о запретах и стараются искать более «стабильные» варианты для отдыха.
источник
ФинПол
Льготная ипотека и пандемия делают свое дело – цены на аренду жилья почти не растут, хотя всегда поднимались ближе к началу осени. Сейчас аренда однушки в крупном городе (аналитики брали 16 самых больших) обойдется в 16,5 тыс. рублей, двушки – в 22,4 тыс. рублей за месяц. За июль цены поднялись на 0,3-0,4%  – до пандемии рост был гораздо существенней.

И неудивительно. На рынок продолжает оказывать влияние пандемия – у кого-то удаленка и можно жить в родной «деревне», кто-то переехал в спальный район, где цены дешевле, и пока не собирается возвращаться. И, конечно, сказывается растущий объем предложения – из-за льготной ипотеки конкуренция среди арендодателей выросла, а кое-кто из бывших арендаторов обзавелся своим жильем. Оба фактора стали долгоиграющими, так что в ближайшее время ситуация с ценами вряд ли изменится, исключением могут стать только квартиры вблизи крупных вузов – спрос на них никуда не денется.
источник
ФинПол
​​ЦБ изменит порядок определения ставки по кредитам в рамках поддержки МСП🗄

С 26 июля 2021 года Центробанк будет устанавливать ставку по своим кредитам в рамках механизмов поддержки кредитования малого и среднего предпринимательства в размере, равном ключевой ставке - «ключевая ставка минус 1,5 процентного пункта», следует из сообщения регулятора.
источник
ФинПол
Впервые за 40 лет АЧС появилась на Американском континенте

Впервые за 40 лет на Американском континенте зафиксировали случаи заболевания африканской чумой свиней. Это случилось в Доминиканской Республике. В Россельхознадзоре уточнили, что одновременно пришло сообщение о двух очагах АЧС, которые находятся на значительном расстоянии друг от друга. Теперь, говорят специалисты, противостоять опасной инфекции ветеринарам Южной и Северной Америки станет сложнее, так как, по их словам, чумной вирус снова «продемонстрировал свой трансграничный потенциал и угрозу».
источник
ФинПол
⚡️ #бегущаястрока Проблемы после масштабного сбоя в Альфа банке продолжаются. Банк не возвращает клиентам пропавшие со счетов деньги.  Напомним, 31.07 оплата по карте/снятие в банкомате/переводы не проходили, однако деньги со счетов клиентов списывались. Альфа сначала обещал вернуть все ошибочно списанные деньги к концу дня (31.07), затем продлил время на 3 суток, после этого - увеличил время ожидания ответа уже до 7 дней. Альфа банк, вы там как, нормально себя чувствуете? Удерживать деньги клиентов по вашей вине в течении недели - это за гранью. Если не хотите потерять оставшихся после выкрутасов с Моргенштерном клиентов - в ваших интересах ускориться и вдобавок возместить моральный ущерб всем пострадавшим.  

upd Сообщают, что у некоторых клиентов не только не вернулись деньги. Альфа банк ПОВТОРНО списал те же суммы.

upd upd Многие клиенты "удостоились" максимальных сроков рассмотрения жалобы - 50 дней. Даже не 7, а вдумайтесь! 50. Дно успешно пробито. //Банковская тайна
источник
ФинПол
🇷🇺#AFLT #отчетность
ЧИСТЫЙ УБЫТОК АЭРОФЛОТА ПО РСБУ В I ПОЛУГОДИИ СОСТАВИЛ 26,3 МЛРД РУБ ПРОТИВ УБЫТКА В 42,3 МЛРД РУБ ГОДОМ РАНЕЕ – КОМПАНИЯ - ПРАЙМ
источник
ФинПол
В России теперь два главных специалиста по инфляции - Набиуллина и Собянин.

Сначала глава ЦБ заявила буквально следующее - "никогда не жили хорошо (в смысле при низкой инфляции) и нехера привыкать". Пообещала в общем бороться с неконтролируемым потребительским спросом.

«У населения нет достаточно доверия, чтобы понять, что центробанк всегда будет принимать меры, чтобы вернуть инфляцию к цели»

А московский мэр выступил с экономической новацией, что причиной бешеной инфляции стала - нехватка гастарбайтеров в Москве.

"Действительно, возник дефицит рабочей силы. И достаточно большой. Я думаю, тысяч 200, наверное. Частью в ЖКХ, частью в сфере услуг и торговле, частью на стройке и так далее. Это потянуло за собой увеличение стоимости рабочей силы и все остальное тоже начало расти. Потому что, когда заработная плата растет без увеличения производительности труда и выпуска конечного продукта, любой экономист скажет, к чему это приводит. Поэтому мы и видим усиление инфляции"

Русский народ этакая сволочь не хочет за гроши работать. Тварям разрешили на электросамокатах по тротуарам ездить, а они еще и зарплату хотят как хотя бы в Праге или в Любляне.

Не хотят блеать производительность поднимать панимаешь.
источник
2021 August 03
ФинПол
#ОтПодписчика

У БКС явные финансовые проблемы. Они не только не платят подрядчикам, но и начали задерживать вывод денег. Пока это маскируют под “ошибки” в ФИО и реквизитах, хотя клиенты используют старые шаблоны, с которыми ранее проблем не было. Вот что пишет наш подписчик:

пол-года сталкиваюсь (мучаюсь) с грубейшими ошибками: при переводе из банка БКС на сторонние банки (используются ранее созданные шаблоны) путаются ФИО и счета, в итоге деньги уходят не туда и зависают на 5 банковских дней, у меня зависло уже в сумме более 30 тыс. руб.

Будьте осторожны. @infernal_money
Telegram
НеАдские бабки
​​Интересно, какие идиоты еще имеют дело с БКС? Несколько лет подряд они бегали к ютуберам со сверхвыгодным предложением: мол, вы открываете у нас счет, кладете туда свои деньги (не меньше ляма), и если при этом вы хорошо нас прорекламируете, мы дадим вам реферальную ссылку, по которой может быть даже заплатим деньги, если по ней другие лохи откроют по счету:)

Но лох не мамонт, и нашлось даже уважаемое агентство, которые во имя БКС создали целый проект! БКС, понятно, не заплатил ни копейки.

Впрочем, чтобы там стать обворованным БКС, достаточно просто быть его клиентом. Схема простая: когда вы потенциальный клиент, вам вешают лапшу на уши, вам обещают сверхнизкие тарифы, потом выясняется, тарифы изменились и теперь вас будут доить. Дополнительные скрытые комиссии за каждую сделку, за ввод и за вывод своих денег, насисльственный перевод на другие тарифы и тд, Кроме того, менеджеры вам активно навязывают откровенно мошеннические бумаги типо различных нот, мошеннические стратегии с обратным выкупом бумаг и тд.…
источник