Про ажиотаж вокруг повышения внимания налоговой к физикам.
Пишут, что в июле налоговая получит полный контроль 👁над счетами россиян, распространяют страшилки 👻про отказы в выдаче денежных средств и штрафы в размере 20%.
Как всегда про экспертов - слышу звон, да не знаю где он.
Получить доступ к информации по счёту физика рядовые налоговики могут (уже давно) с разрешения вышестоящего органа (Управления ФНС), для этого необходимо подготовить мотивированный запрос в банк. Основания для подготовки запроса - ВНП или КНП (выездная либо камеральная налоговая проверка).
Это возможно в следующих случаях:
1️⃣при проверке юр. лица, ст.
89 НК РФ (выездная проверка) и лишь при наличии факта перечисления денежных средств на счет ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА (не путать с ИП).
2️⃣при проверке 3-НДФЛ (вычет) по ст.
88 НК РФ.
3️⃣при встречной проверке, ст.
93.1 НК РФ.
Мы уже писали о том, что штат Инспекции не позволяет проводить повальные проверки физических лиц. Кроме того, любая выездная проверка должна окупаться, так что массовая проверка «обывателей» - не более чем
очередной миф.
@bablishko2018