Size: a a a

2021 September 25
Fake Control
В США под суд пойдет адвокат Майкл Сассман, предполагаемый создатель фейка о связи Дональда Трампа с Россией.

✔️ В 2016 году он обратился к юристу ФБР и рассказал, что кампания Трампа тайно сказывается с представителями России через сервер одного из российских банков.
источник
2021 September 26
Fake Control
О чем говорят?
➖ Huawei намерена продать направление по производству смартфонов.
Кто говорит?
Ряд СМИ.
А что на самом деле?
✔️ Во время конференции Huawei Connect Event 2021 топ-менеджер китайской корпорации Сюй Чжицзюнь рассказал, что Huawei не собирается отказываться от производства мобильных устройств.
✔️ Чжицзюнь отметил, что компания столкнулась с серьезными трудностями. В частности, временно приостановлено производство мобильных устройств с поддержкой 5G.
источник
Fake Control
О чем говорят?
➖ В одном из торговых центров Сочи произошла стрельба.
Кто говорит?
Пользователи соцсетей.
А что на самом деле?
✔️ "Полицией была проведена проверка по факту сообщения в соцсетях, факт стрельбы в торговом центре не подтвердился", - сообщили в пресс-службе ГУМВД по Краснодарскому краю.
источник
Fake Control
Президент США Байден продолжает демонстрировать накатывающее слабоумие. На этот раз он рассказал премьеру Индии Моди о том, что в 2020 году занимал при Трампе должность вице-президента.
источник
Fake Control
О чем говорят?
➖ В передаче "Городок" был третий ведущий - Владислав Петренко, который скончался во время съемок в 1993 году.
Кто говорит?
Пользователи соцсетей.
А что на самом деле?
✔️ Артист Юрий Стоянов опровергает эту информацию: "У нас много людей работало, они менялись. Мы абсолютно на виду снимались, это незакрытый был проект. В "Городке" много чего интересного, в нём можно покопаться, но какой Петренко? Хоть бы посмотреть на него".
источник
Fake Control
Лже-Пелевиным, который раздавал автографы в Москве, оказался актер Юрий Борисов.

✔️ Об этом сообщил главный редактор журнала Esquire Сергей Минаев.
✔️ По его словам, это была "мистификация" журнала ради нового номера, который посвящен фейк ньюс и "тотальному царству медиа".
✔️ Октябрьский номер журнала издания также вышел с портретом якобы Пелевина, но на самом деле это был загримированный Борисов. Внутри номера — интервью с фейковым писателем. Беседу вел журналист Роман Супер.
✔️ "Мы хотели сделать номер про мистификацию, про фейк ньюс и про вот такое тотальное царство медиа. Ну, а кто должен быть на обложке? Кто главный и величайший мистификатор современности? Конечно, Виктор Олегович Пелевин. Но Виктора Олеговича невозможно достать, и у нас никак не получалось с ним договориться. Поэтому мы договорились с двумя замечательными людьми. Это потрясающий русский актер Юрий Борисов и потрясающий русский журналист Роман Супер", — заявил Минаев.
источник
2021 September 27
Fake Control
О чем говорят?
Магаданская область вошла в ряд регионов, недовольных определенными для них лимитами инфраструктурных кредитов. При запросе в 30 млрд рублей на строительство социальных объектов Колыме одобрили только 600 млн.
Кто говорит?
«Известия».
А что на самом деле?
✔️ В правительстве Магаданской области опровергли информацию, отметив, что не собираются оспаривать выделенные лимиты. «На комиссии власти региона защищали лишь один объект - строительство поликлиники, и его утвердили. Цифра в 30 миллиардов  - это сумма, необходимая на все инфраструктурные проекты, запланированных в регионе. По всем проектам сейчас идет работа уполномоченных ведомств с федеральными структурами», - сообщили порталу «Весьма» в правительстве.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Российская фигуристка Вероника Жилина, тренирующаяся под руководством Евгения Плющенко, снялась с этапа юниорского Гран-при в Польше из-за перелома ноги.
Кто говорит?
«Матч ТВ» со ссылкой на источник.
А что в других источниках?
✔️ Плющенко опроверг информацию о переломе ноги у Жилиной. «…Очередной вброс журналистов ради красивых заголовков и сенсаций!...Вероника в зале получила травму - повреждение связок в области голеностопного сустава, но продолжает тренироваться в лайт-режиме…», - написал тренер спортсменки в Instagram.
источник
Fake Control
О чем говорят?
С 1 октября в честь Дня пожилого человека правительство увеличит пенсионные выплаты и расширит льготы.
Кто говорит?
Об этом агентству «Прайм» рассказал адвокат, глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев.
А что в других источниках?
✔️ В Совфеде опровергли информацию. «День пожилого человека - это день устоявшийся, день особого уважения и отношения к людям старшего поколения. Что касается денежных выплат и подарков - дело в том, что централизованных выплат из пенсионного фонда не будет, это не предусмотрено действующим законодательством», - заявил RT первый зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский. По его словам, все, что касается работы социальной защиты на местах, - это «инициатива каждого из регионов», который посчитает «правильным и нужным» отметить вклад людей в их развитие.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Бывший президент Афганистана Ашраф Гани призвал международное сообщество признать правительство движения «Талибан» (запрещено в РФ).
Кто говорит?
СМИ со ссылкой на запись Ашрафа Гани в Facebook.
А что в других источниках?
✔️ Страница бывшего президента Афганистана в Facebook, на которой он якобы призвал признать правительство движения «Талибан», была взломана. «Официальная страница Ашрафа Гани в Facebook была взломана. Информация, размещенная на ней начиная со вчерашнего дня, не соответствует действительности», - говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице Гани в Twitter.
источник
Fake Control
О чем говорят?
IKEA с 2022 года перестанет выпускать популярную плюшевую акулу Blahaj «Блохэй».
Кто говорит?
Такие заголовки появились в СМИ после того как сотрудник британской службы поддержки IKEA написал о прекращении производства в ответ на жалобу клиента о неудачных попытках найти игрушку в магазинах.
А что в других источниках?
✔️ Представительства IKEA в разных странах опровергли сообщения о планах прекратить производство игрушки. В пресс-службе IKEA в России заявили, что «Блохэй» не будут выводить из ассортимента. Представители IKEA в Австралии заявили, что им ничего не известно о планах прекратить производство игрушки. В пресс-службе компании в США заверили, что «пока не планируют» снимать «Блохэй» с производства.
источник
Fake Control
О чем говорят?
С севшего на мель между Новороссийском и Кабардинкой сухогруза «Рио» произошла утечка мазута, из-за которой участники заплыва под Геленджиком попали в нефтяное пятно.
Кто говорит?
Местные СМИ и пользователи соцсетей.
А что на самом деле?
✔️ Владелец сухогруза «Рио» опроверг информацию об утечке мазута с корабля.
✔️ В пресс-службе мэрии Геленджика заявили, что в акватории Новороссийского порта разлива нефтепродуктов не зафиксировано. «Капитан порта Новороссийск совместно с природоохранными ведомствами проводит проверку данного обращения»,— говорится в сообщении администрации курорта.
✔️За два дня до начала соревнований инспекторы Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора сообщили, что неустановленные лица откачивают нефтепродукты с судна «Рио».
источник
Fake Control
Медведь-людоед из Калужской области оказался фейком

Несколько недель в соцсетях обсуждается новость о медведе-людоеде, нападающем на туристов в лесах Износовского района Калужской области. В министерстве природных ресурсов и экологии сообщили, что информация отчасти является фейком.

Медведь действительно напал на людей, правда, не в Калужской области, а в Красноярске, в парке «Ергаки». Трагедия произошла этим летом — медведь напал на группу туристов из 13 человек. От лап хищника погиб подросток. Лесничие выследили и застрелили опасное животное. По мнению директора парка, произошедшее могло стать следствием затяжных холодов, не позволявшим медведям полноценно кормиться. Другой причиной называется отступление туристов от официального маршрута.

Как сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии, медведи в Калужской области встречаются редко, они занесены в областную Красную книгу, а случаи агрессивного поведения и нападения на человека не зарегистрированы.

Читать на сайте:
https://nedelya40.ru/medved-lyudoed-iz-kaluzhskoj-oblasti-okazalsya-fejkom_154809/
источник
Fake Control
О чем говорят?
Британские власти намерены привлечь  несколько сотен военнослужащих для доставки цистерн с бензином на автозаправки.
Кто говорит?
The Times.
А что на самом деле?
✔️ Министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Великобритании Джордж Юстис опроверг публикации о том, что власти намерены привлечь к транспортировке топлива военных. По его словам, аномально высокий спрос на бензин, из-за которого от 50% до 90% АЗС страны столкнулись с отсутствием или острой нехваткой топлива, вызван исключительно паникой потребителей. Он сравнил сложившуюся ситуацию с дефицитом туалетной бумаги, муки и яиц в магазинах в начале пандемии COVID-19, когда во многих странах мира паникующие люди начали создавать запасы товаров первой необходимости.
источник
2021 September 28
Fake Control
О чем говорят?
Гражданам, привитым «Спутник V», с ноября могут отказать во въезде на территорию США, поскольку вакцина не получила одобрения американских регуляторов или ВОЗ.
Кто говорит?
The Washington Post.
А что в других источниках?
✔️ Посольство России в США заявило, что Вашингтон не принимал решение об ограничении на въезд привитых вакциной «Спутник V». «Посольство ориентируется на решения официальных властей США по тому или иному вопросу. Насколько нам известно, упомянутое постановление по въезду привитых «Спутником V» не принималось. Утечки в СМИ мы не комментируем», - заявили РБК в посольстве.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Пользователи iPhone 13 должны подтвердить статус вакцинации перед разблокировкой телефона.
Кто говорит?
Пользователи соцсетей.
А что на самом деле?
✔️ Информация – фейк. Новость об этом была впервые опубликована на сайте сатирического издания The Babylon Bee.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Движение «Талибан» (запрещено в РФ) запретило мужчинам в Афганистане брить бороды и ходить в барбершопы.
Кто говорит?
CNN, BBC News и ряд других СМИ.
А что в других источниках?
✔️ «Талибан» назвал недействительным запрет брить бороды и носить стильные прически. «Министерство добродетели и порока официально заявляет, что не направляло никаких предписаний; все, что публикуется в социальных сетях, не принадлежит министерству», - заявил член комиссии по культуре Министерства культуры и информации Инаамулла Самангани, сообщает телеканал Tolo News.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Работников бюджетных и коммерческих организаций принуждали к участию в голосовании на выборах в Госдуму.
Кто говорит?
Об этом сообщали оппозиционные активисты и наблюдатели.
А что на самом деле?
✔️ Общественные наблюдатели не зафиксировали массового принуждения к голосованию, сообщил председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг", член СПЧ Александр Брод. "Судя по нашим проверкам, которые мы проводили с помощью общественных штабов [по наблюдению за выборами], массового принуждения не было. Это один из тех фейков, который усиленно распространялся", - сказал Брод.
✔️ При этом он отметил, что единичные случаи принуждения все же были. "Об этом сообщала и Центральная избирательная комиссия, и мы получали такие сообщения. Имели место некоторые единичные факты и подкупа, и давления на избирателя. По всем этим фактам мы сообщали в регионы и ЦИК. Везде проводятся проверки", - сказал Брод.
✔️ "У нас же тайна голосования. Само по себе достаточно бессмысленно [принуждать]. Принуждай, не принуждай - человек заходит в кабинку для голосования и голосует, как он хочет", - сказал в свою очередь председатель координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.
источник
Fake Control
О чем говорят?
В Казани мужчина в камуфляжной форме с предметом, похожим на ружье, пытался проникнуть на территорию детского сада.
Кто говорит?
Местный телеканал «Татарстан 24» со ссылкой на очевидцев, которые вызвали полицию.
А что на самом деле?
✔️ Неподалеку от детского сада в Казани на самом деле работали сотрудники службы отлова собак, которые использовали похожую на ружье духовую трубку с дротиками со снотворным, сообщили в пресс-службе мэрии города.
источник
Fake Control
​​В Департаменте транспорта Москвы сообщили о появлении новой мошеннической схемы по получению персональных данных под прикрытием бренда "Московский паркинг". По словам представителя ведомства, пользователи приложения "Московский паркинг" стали получать в мессенджерах сообщения от мошенников, представляющихся работниками "Московского паркинга". Мошенники под предлогом "сверки данных" просят добавить номер в контакты.

В Дептрансе подчеркнули, что официальные представители "Московского паркинга" никаких подобных сообщений в мессенджерах гражданам писать не могут:

"Мы не запрашиваем информации у пользователей и не пишем со сторонних номеров в мессенджеры. Пожалуйста, будьте бдительны и не отвечайте на такие сообщения, а лучше добавьте номера в чёрный список".
источник