Size: a a a

2021 August 04
Fake Control
О чем говорят?
Дмитрий Парфенов в ближайшее время покинет пост главного тренера тульского «Арсенала».
Кто говорит?
Ряд СМИ.
А что в других источниках?
✔️ «Арсенал» опроверг информацию. «Накануне в ряде СМИ появилась информация об отставке главного тренера "Арсенала" Дмитрия Парфенова. Эта информация не соответствует действительности. Команда в штатном режиме готовится к матчу третьего тура чемпионата России с "Крыльями Советов», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте футбольного клуба.
источник
Fake Control
О чем говорят?
8-9 августа премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили планировал поездку в Прибалтику, но политики Латвии, Литвы и Эстонии отказались с ним встречаться. Причина – решение правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» выйти из соглашения, подписанного 19 апреля при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля с целью разрешения политического кризиса в стране.
Кто говорит?
Грузинский телеканал Formula TV со ссылкой на источники.
А что в других источниках?
✔️ В МИД Грузии назвали эту информацию «печальной спекуляцией», а страны Прибалтики – дружественными. По данным ведомства, прибалтийские политики не отказывались встречаться с Гарибашвили, потому что он и не планировал никуда ехать 8-9 августа. Это даты государственного значения для страны, подчеркнули в грузинском МИД.
✔️ 8 августа 2008 года Грузия развязала вооруженный конфликт в Южной Осетии. Первые удары Тбилиси пришлись на российских миротворцев, Москва была вынуждена применить силу для защиты своих военных и мирных жителей региона.
✔️ В ходе вооруженного конфликта с грузинской стороны погибли более 400 человек, с югоосетинской – 380.
источник
Fake Control
Твиттер начал борьбу с фейкньюс. Думаем, что в ближайший год нечто подобное сделают и остальные площадки.
источник
Fake Control
О чем говорят?
В Сочи продается участок земли стоимостью более 9,9 млрд рублей. Площадь участка составляет 190 гектаров, он расположен в микрорайоне Малый Ахун Хостинского района рядом с берегом Черного моря.
Кто говорит?
СМИ со ссылкой на объявление, размещенное на одном из интернет-сервисов по продаже недвижимости.
А что на самом деле?
✔️ В администрации Сочи сообщили, что участок является федеральной собственностью и не продается. Информация о проведении аукциона в отношении указанного земельного участка отсутствует на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов – torgi.gov.ru.
источник
2021 August 05
Fake Control
О чем говорят?
В России могут ввести налог на мясо. Подобное нововведение может быть принято для сдерживания климатических изменений.
Кто говорит?
Спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
А что на самом деле?
✔️ Вопрос о введении налога на мясо в России не рассматривается ни в каком виде, сообщили в пресс-службе Министерства финансов. «Введение налога на мясо в России не планируется. Минфин России не готовит подобного рода поправок в налоговое законодательство, этот вопрос в целом не обсуждается и не рассматривается ни в каком виде», - говорится в сообщении.
✔️ Позже Песков уточнил свои слова. Он сказал, что это относится к странам-экспортерам мяса и России не касается. Подобный налог в случае его появления будет закреплен на уровне торговли квотами, что для российской экономики неактуально.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Российский самолет-амфибия «Бе-200», отправленный в Грецию для помощи в тушении лесных пожаров, вышел из строя. У него поврежден один из двигателей.
Кто говорит?
Ряд греческих СМИ.
А что в других источниках?
✔️ Ростех опроверг сообщения о повреждении двигателя «Бе-200». Самолет-амфибия продолжает тушить пожары в Греции. Его незапланированная остановка была связана со срабатыванием датчика двигателя. При детальном изучении выяснилось, что силовые установки не повреждены. «Для оценки ситуации самолет совершил посадку, которая прошла в штатном режиме, на двух двигателях, без каких-либо повреждений», - подчеркнули в Ростехе.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Посол Китая сообщил, что Казахстану спишут большую часть внешнего долга при условии, что страна войдет в состав КНР.
Кто говорит?
Пользователи соцсетей и мессенджеров.
А что на самом деле?
✔️ Информация – фейк. Источник новости - сатирический Instagram-аккаунт qazinform24, который публикует юмористический контент. На официальном сайте посольства КНР в Казахстане подобных заявлений посла Чжан Сяо не публиковалось.
источник
Fake Control
Глава WhatsApp Уилл Кэткарт опроверг слухи о том, что компания собирается внедрять так называемое гомоморфное шифрование, которое позволяет обходить формальную дешифровку и анализировать зашифрованные сообщения для настройки таргетированной рекламы пользователям мессенджера:

"Мы не стремимся к использованию гомоморфного шифрования для WhatsApp. Меня об этом уже спрашивали. Мы должны скептически относиться к техническим утверждениям о том, что приложения, подобные нашему, могут видеть сообщения только в "хороших" случаях. Просто технологии так не работают".

Ранее о том, что владеющий WhatsApp Facebook собирается внедрять гомоморфное шифрование, сообщил ресурс The Information, обосновав это тем, что компания осуществляет наем соответствующих специалистов.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Стоимость хлеба в Рязанской области возрастет на 10-12% в ближайшее время.
Кто говорит?
Пользователи соцсетей.
А что в других источниках?
✔️ В Минсельхозе региона сообщили, что в настоящее время объективных предпосылок для подорожания хлеба нет.
✔️ В 2021 году в качестве меры стабилизации цен производителям хлеба в России оказывают господдержку. Им выплачивают субсидии, компенсирующие часть затрат на производство хлеба и муки.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Российская атомная подлодка «Орел» потеряла ход во время прохождения Балтийской проливной зоны.
Кто говорит?
Датские СМИ.
А что на самом деле?
✔️ Информация не соответствуют действительности, сообщило РИА Новости со ссылкой на военный источник. Российский подводный крейсер прошел проливы в обычном режиме, находясь в составе отряда боевых кораблей Северного флота.
✔️ «В настоящее время АПЛ “Орел” выполняет задачи по предназначению», — говорится в сообщении.
✔️ Ранее появилась информация о том, что российскую подлодку стало сносить в сторону датского острова Сейере. Экипаж датского военного крейсера Diana предложил помощь по радио, но россияне от нее отказались. Однако ни одна из стран не подтверждала эту информацию официально.
источник
2021 August 06
Fake Control
О чем говорят?
Поставку вакцины «Спутник V» в Бразилию отложили. Соглашение между консорциумом северо-восточных штатов страны и Российским фондом прямых инвестиций, предусматривавшее покупку 37 млн доз вакцины, было приостановлено в связи с новыми требованиями со стороны Национального агентства по санитарному надзору [Anvisa].
Кто говорит?
Пресс-служба губернатора штата Пиауи Уэллингтона Диаса.
А что в других источниках?
✔️ Бразильское агентство санитарного надзора [Anvisa] опровергло сообщения о новых требованиях импорта «Спутника V». «Агентство заявляет, что не добавляло никаких условий, кроме тех 22, что были установлены в решении, разрешившем импорт вакцины "Спутник V"», - сообщается на сайте регулятора.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Глава воронежской ГИБДД Евгений Шаталов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он ушел в отпуск до октября, из которого на старое место работы уже не вернется.
Кто говорит?
Telegram-канал «СПОЙЛЕР-2».
А что в других источниках?
✔️ Шаталов опроверг слухи о своем увольнении, он заявил журналисту «Вести Воронеж», что информация - фейк.
✔️ Начальник ГИБДД действительно находится сейчас в отпуске. Шаталов вернется на службу через неделю. Речи об отставке или увольнении идти не может, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Египет приостанавливает реализацию проекта по возведению совместно с РФ первой в арабской республике атомной электростанции в Эд-Дабаа на Средиземном море.
Кто говорит?
Ряд зарубежных СМИ.
А что на самом деле?
✔️ Правительство Египта опровергло слухи. «Министерство электроэнергии и возобновляемых источников энергии опровергло все эти сообщения, подчеркнув, что новости о приостановке проекта атомной электростанции в Эд-Дабаа не соответствуют действительности. Его реализация будет и впредь продолжена в обычном режиме без перерывов, поскольку это один из самых важных и крупных проектов в области атомной энергетики, сочетающий в себе современную глобальную технологию с высочайшей безопасностью», - сообщил новостной портал «Аль-Яум ас-Сабиа» со ссылкой на пресс-службу кабмина Египта.
источник
Fake Control
Эксперты предупреждают о массовом мошенничестве с использованием фейковых доверенностей на получение дубликатов сим-карт
✔️ Злоумышленники изготавливают дубликат сим-карты жертвы и списывают деньги через банковское приложение, сообщил РИА Новости эксперт компании ESET – разработчика антивирусных решений.
✔️ Мошенники в соцсетях начинают общаться с предпринимателями. Втираются в доверие и продолжают общаться в мессенджере, получая доступ к номеру телефона.
✔️ После этого преступник делает поддельную доверенность на получение дубликата сим-карты жертвы, причем обычно заявление подают в филиале оператора, расположенном на другом конце страны. Потом мошенник обращается в банк для восстановления пароля от банковского приложения, пройдя аутентификацию по личному номеру, и переводит все деньги с карты на другой счет.
✔️ Эксперты по безопасности рекомендуют выпустить второй виртуальный номер в приложении мобильного оператора, чтобы привязать к нему банки и соцсети. Он связан с основным, но остается недоступным для третьих лиц.
✔️ Кроме того, в ESET советуют переключить в банках SMS-авторизацию на push в приложении и подготовить «запрет передоверенности», не позволяющий выдавать дубликат сим-карты без личного присутствия.
источник
Fake Control
О чем говорят?
В рамках предвыборной кампании социолога Максима Шугалея, который баллотируется в Заксобрание Санкт-Петербурга, в городе повесили плакат с рекламой третьей части посвященного ему фильма-боевика «Шугалей-3». В 2019 году во время гражданской войны в Ливии Шугалей и его переводчик попали в плен группировки RADA и провели в тюрьме два года. Именно этому посвящены фильмы.
Кто говорит?
Издание «Деловой Петербург».
А что на самом деле?
✔️ Петербургский предприниматель Евгений Пригожин напомнил, что третью часть российско-тунисского боевика начали снимать еще до того, как Максима Шугалея освободили из ливийского плена в декабре 2020 года.
✔️ Более того, плакат к фильму «Шугалей-3» с изображением Смольного собора появился еще в октябре 2020 года. Тогда никто не знал, что Шугалей сумеет вернуться на родину и решит участвовать в выборах.
источник
Fake Control
О чем говорят?
Власти Нижегородской области планируют в сентябре закрыть въезд в регион.
Кто говорит?
Такой вывод жители области сделали из сообщения нижегородского управления Роспотребнадзора, которое прогнозирует рост заболеваемости коронавирусом на территории региона во второй половине сентября.
А что на самом деле?
✔️ Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что въезд в регион закрывать не планируют.
✔️ В то же время глава региона отметил, что в условиях постоянно меняющейся ситуации сложно делать долгосрочные прогнозы.
✔️ По опыту 2020 года глава нижегородского Минздрава Давид Мелик-Гусейнов предполагает, что распространение коронавируса будет иметь сезонный характер.
источник
2021 August 07
Fake Control
О чем говорят?
➖ Из-за урагана снесло крышу Краснояружской центральной больницы (Белгородская область).
Кто говорит?
Пользователи соцсетей.
А что в других источниках?
✔️ В департаменте здравоохранения области уточнили, что ветер не лишил больницу крыши, а только повредил ее, сорвав лист металла: "Конструкция кровли не пострадала, почти полностью сохранена пароизоляция. Пострадавших нет. Больница продолжает работу в штатном режиме".
источник
Fake Control
О чем говорят?
➖ Россия пытается убедить жителей США в том, чтобы они не прививались от коронавируса.
Кто говорит?
Ряд СМИ.
А что в других источниках?
✔️ Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов называет подобные заявления инсинуациями, которые противоречат действительности: "Подобные инсинуации не имеют ничего общего с действительностью. Россия всегда выступала за налаживание самого широкого международного сотрудничества в борьбе с инфекцией... Хотелось бы верить, что репортеры из США все же поймут, что основная задача журналистики - представлять аудитории проверенную информацию, а не тиражировать сплетни и домыслы".
Антонов отметил, что Россия готова способствовать расширению масштабов вакцинации совместно со всеми партнерами, в том числе с США.
источник
Fake Control
О чем говорят?
➖ В столичном аэропорту Шереметьево эвакуировали посетителей и пассажиров.
Кто говорит?
Ряд СМИ и Telegram-каналов.
А что в других источниках?
✔️ "Аэропорт работает в штатном режиме. Эвакуацию не проводили, был тест системы оповещения", - сказали в пресс-службе аэропорта.
источник
Fake Control
О чем говорят?
➖ В Якутии во время тушения пожаров погибли военные инженеры.
Кто говорит?
Пользователи соцсетей.
А что в других источниках?
✔️ Оперативный штаб Якутии опроверг эти сообщения.
"Это абсолютно фэйковая информация. Ни один солдат инженерной роты не пострадал", - приводятся в сообщении в Telegram слова руководителя оперативного штаба в Горном районе Иннокентия Андросова.
источник