За вами постоянно следятКто-то всегда за нами наблюдает, что стало особенно очевидным после откровений Эдварда Сноудена. Однако электронная почта и телефонные разговоры это одно, и совсем другое, когда некто непрерывно следит за вашими физическими перемещениями.
Конечно, маловероятно, что вы никогда не становились невольным участником видеосъемки. Например, оказывались под наблюдением охранных систем или случайно попадали в кадр репортажа на телевидении.
Однако, что если подобная ситуация происходит у вас дома? Ощущали бы вы себя комфортно, если бы в офисе, переговорной комнате, ванной или раздевалке за вами непрерывно наблюдали?
Если не озаботиться этим вопросом заранее, в будущем вы окажетесь невольным актером многих часов съемки, которая, к тому же, может быть неправильно интерпретирована.
Подобное вторжение в личную жизнь можно организовать при помощи профессиональных камер слежения или систем, собранных «на коленке», например, на базе устройства Raspberry Pi, устаревшего смартфона или планшета.