Size: a a a

2021 October 25
Energy Today
Президент Финляндии Саули Ниинистё в конце этой недели приедет в Москву. Предположим, что будет поднят вопрос строительства АЭС «Ханхикиви-1», тема важная. Так или иначе, по контексту встречи будет понятнее в какую сторону пойдёт проверка проекта инициированная военным ведомством Финляндии. Да что говорить, сама встреча президентов в Москве уже позитивный сигнал.
источник
Energy Today
Exxon Mobil прорабатывает варианты проектов хранения и улавливания углерода (CCS) в странах Азии. Страны региона с потенциальными площадками для хранения включают Индонезию, Малайзию и Австралию, где ExxonMobil имеет предприятия по добыче нефти и газа.

Институт CCS из Мельбурна заявил в октябре, что за последние девять месяцев количество планируемых проектов CCS выросло на 50% за последние 9 месяцев. Потенциальная совокупная мощность запланированных проектов выросла до 111 млн тонн в год по состоянию на конец сентября, что на 52% больше, чем 73 млн тонн в год на конец 2020 года. Хотя пока это только планы.

Для того чтобы проекты улавливания и хранения СО2 начали активно развиваться, потребуются прозрачные системы цен на углерод и трансграничная корректировка цен, которые позволят улавливать CO2 в одной стране и хранить в другом месте, отметил глава ExxonMobil Low Carbon Solutions Джо Бломмарт в интервью накануне Сингапурской международной энергетической недели.
источник
Energy Today
Минстрой России утвердил план адаптации к климатическим изменениям в сферах строительства, водоотведения, тепло- и водоснабжения. Уже в ноябре будет сформирована соответствующая РГ, а в декабре - создан аналитический центр при Минстрое.
источник
Energy Today
Переход на водород

Последний месяц в информационном пространстве ни дня без темы нового энергоперехода и водородной энергетики. И это не совпадение. Сейчас уже всем в стране понятно, что нужно быстрее продвигаться с развитием водородных технологий, выходить на конкретные решения.

В эти «жаркие водородные» дни в Томске открылась площадка, где собрались — очно и онлайн — все, кто сегодня в стране занимаются водородом. Это ученые, индустриальные компании, представители профильных ведомств. Здесь в Томском политехническом университете открылась конференция «Водород. Технологии. Будущее». Участники представляют результаты последних исследований и обсуждают готовность водородных технологий к внедрению.

— Энергопереход к зеленой энергетике, который происходит в мире, — его могут себе позволить далеко не все страны. Нужно остаться технологическими лидерами в новой эпохе. Поэтому так важно разбирать по полочкам и прогнозировать сценарии технологического развития, социально-экономические последствия. Для этого и нужны такие мероприятия, — подчеркнул сегодня на открытии конференции директор департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки РФ Вадим Медведев.

Эксперты на конференции сфокусируются на темах получения водорода, его транспортировки и хранения, безопасного использования водорода и новых материалах для водородной энергетики.

— Сейчас нужен акцент на конкретных практических шагах, которые необходимо сделать в самое ближайшее время, буквально в следующие несколько месяцев, год-два, чтобы перейти от общих вопросов к конкретике, — сказал сегодня заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Олег Жданеев.

Для Томска тема водорода вообще не случайная. Здесь ею занимаются лет 40, а по не которым направлениям — уже лет 60. Так, в самом Томском политехе по водородной тематике работают более 150 ученых и инженеров. У томичей уже собран серьезный пакет технологий по всей водородной цепочке.

— Томск может стать той точкой, где будут апробироваться технологии водородной энергетики в сложных климатических условиях. При этом мы считаем, что крайне важно формировать не только технологическую повестку, но и экспертную, которая сейчас выстраивается в стране, чтобы определять стратегические направления развития как технологий, так и их потребления, — сказал и.о. ректора Томского политеха Дмитрий Седнев.
источник
Energy Today
Утверждён состав делегации Российской Федерации на COP26 в Глазго. Возглавляет делегацию вице-премьер Алексей Оверчук, заместитель - руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.  

В составе министры: Козлов и Решетников. Заместители министров: Оноприенко, Вольвач, Ильичев, Сазанов, Сорокин, Торосов, Ученов.

В состав делегации также вошёл глава Росатома Алексей Лихачёв. Советник Президента РФ Руслан Эдельгериев и спецпедставитель Чубайс - по согласованию. Как говорят, и другие ответственные лица.
источник
Energy Today
Что будет отстаивать Россия в Глазго?

На климатическом саммите в Глазго Россия рассчитывает на завершение работы по согласованию «правил игры» по Парижскому соглашению, заявил советник и специальный представитель президента РФ по вопросам Климата Руслан Эдельгириев в интервью «Нефтегазовой вертикали».

«Специфика нашей экономики заключается в довольно значимой доле атомной энергетики и гидроэнергетики. Весомую роль в энергопереходе мы также отводим газу и водороду. Об отказе от этого речь не идет», - подчеркнул он.

В настоящий момент при разработке стратегии низкоуглеродного развития наиболее острые споры вызывает скорость энергоперехода. По мнению Эдельгириева, углеродную нейтральность необходимо обеспечить к 2060 году, но при этом стремиться к её достижению к середине века, что, в свою очередь, во многом зависит от внешнеполитической конъюнктуры.

Основным драйвером осуществления энергоперехода является государство, однако внедрение ESG-стандартов на корпоративном уровне - хорошее подспорье к административным методам, поскольку бизнес всегда лучше понимает, какие технологии необходимо внедрять и практики оптимизировать для сокращения собственного влияния на окружающую среду. При этом соблюдение добровольных ESG-стандартов не должно подменять обязательные требования регулятора, подчеркнул Эдельгириев.

Полный текст интервью читайте в октябрьском номере «Нефтегазовой вертикали».
источник
Energy Today
Непросто будет согласовать изменения на энергорынке ЕС, разница позиций стран очевидна.

Германия, Дания, Ирландия и шесть других европейских стран заявили, что не поддержат реформу рынка электроэнергии ЕС. По их мнению на цены влияют глобальные факторы и нужно быть очень осторожны, прежде чем вмешиваться в работу энергетических рынков.

Европейские цены на газ и электроэнергию осенью взлетели до рекордно высокого уровня и остались высокими, что побудило страны, включая Испанию и Францию, призвать Брюссель пересмотреть правила рынка электроэнергии.

При этом Австрия, Германия, Дания, Эстония, Финляндия, Ирландия, Люксембург, Латвия и Нидерланды призывают к дополнительным мерам по энергосбережению и установлению «цели по объединению 15% рынка электроэнергии ЕС к 2030 году».

Еврокомиссия будет разбираться насколько адекватно функционирует рынок электроэнергии ЕС, но пока заявляется, что нет никаких доказательств того, что другая система могла бы лучше защитить страны от скачка цен. Странные люди, совсем телеграм не читают.

Министры энергетики Европы встретятся завтра. Предположим, что ни чего лучше чем ускорение энергоперехода не согласуют. А ускоренный переход на низкоуглеродные источники, кроме атома, приведёт к реализации целого набора рисков связанных по спросом на природные ресурсы. Тут позиция России выглядит намного более адекватно. Проблема в том, что нас вряд ли поддержат единогласно и тут возникают новые риски, в т.ч. связанные с нормальным финансированием энергетики переходного периода. В такой ситуации, глобальные факторы, о которых мы говорили ранее, могут стать хроническим заболеванием и соответствующими проблемами для здоровья экономики ЕС.
источник
Energy Today
«Россети» ввели в Калининградской области пять ключевых центров питания

В результате реконструкции 5 подстанций 110 кВ 110/15 кВ — «Ладушкин», «Славск», «Полесск», «Озерки» и «Багратионовск» в Калининградской области совокупная мощность энергообъектов выросла в 1,5 раза, тем самым повышена надежность электроснабжения, а также покрыты текущие и перспективные потребности в мощности территорий с населением более 100 тыс. человек в 120 населенных пунктах, 200 социально-значимых организаций.

В церемонии торжественного пуска приняли участие Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов, Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

В ходе реконструкции на энергообъектах установлено современное силовое и коммутационное оборудование преимущественно российского производства.

Внедрены передовые технологические решения, обеспечивающие наблюдаемость и дистанционный контроль работы оборудования. Автоматизированные системы управления обрабатывают более 8 700 сигналов.

Информационный обмен переведён в «цифру» на основе протокола МЭК 61850. Установлены многофункциональные приборы измерений и учёта электроэнергии, современная микропроцессорная релейная защита.

Работы проведены в рамках программы по реконструкции и развитию электросетей Калининградской области, являющейся самой масштабной в стране в разрезе одного субъекта по набору мероприятий и объему финансирования. Совокупный объем финансирования составляет более 22,17 млрд рублей. За 5 лет построено и реконструировано около 1,5 тыс. км линий электропередачи, возведено и комплексно реконструировано восемь подстанций 110/15 кВ (общая мощность – 346 МВА), в том числе с применением цифровых технологий.

«Ввод пяти крупных реконструированных подстанций – «Ладушкин», «Багратионовск», «Озерки», «Славск», «Полесск» – существенно повышает качество и надёжность энергоснабжения региона, а также обеспечивает дополнительную энергобезопасность Калининградской области», — подчеркнул Николай Шульгинов.

По его словам, модернизация подстанций создаст мультипликативный эффект: улучшение инвестиционного климата, создание новых рабочих мест, кроме того, у бизнеса и производственного комплекса появятся новые возможности, увеличатся налоговые отчисления в региональный бюджет.

«Калининградская область находится в фокусе особого внимания Группы «Россети». Это обусловлено как уникальным географическим положением территории и связанными с ним вопросами обеспечения энергобезопасности, так и ее высоким социально-экономическим потенциалом. В реконструкцию пяти подстанций, которые введены сегодня, инвестировано 2,5 млрд рублей. Это важный вклад в обеспечение региона электроснабжением по самым высоким стандартам надежности в соответствии с потребностями потребителей в мощности», — отметил Андрей Рюмин.

«Я хочу поблагодарить Минэнерго России и «Россети» за то внимание, которое уделяется региону в последние годы, — отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. — На этой подстанции созданы дополнительные резервные мощности. Резиденты особой экономической зоны как раз запитаны от данного объекта. И он будет востребован потребителями в полном объёме. Это даёт перспективу развития региона», — заключил Антон Алиханов.
источник
2021 October 26
Energy Today
Кабмин Израиля планирует бороться с изменением климата с помощью «климатических инноваций». Подготовка к COP26 идёт полным ходом и PR тут тоже подходит. По сообщению Минэнерго страны, правительство одобрило план целью которого является поощрение исследований и разработок которые могут помочь глобальным усилиям по борьбе с изменением климата, как в области смягчения последствий и адаптации к изменению климата.

Пока план принят ради плана и ни чего кроме декларации намерений в нём нет. Создадут рабочую группу, которая после года работы представит свои рекомендации по действиям госорганов, которые будут способствовать внедрению технологий по сокращению выбросов парниковых газов . В то же время генеральный директор канцелярии премьер-министра будет думать над созданием механизма поддержки инвестиций в соответствующие исследования.

Министры представят правительству рекомендации, которые будут включать вопросы: поощрения академических и промышленных исследований, расширения финансовых решений и механизмов управления рисками, в том числе посредством сотрудничества с международными фондами, а также консолидации деятельности профильных министерств в направлении содействия освоению климатических технологий.
источник
Energy Today
Строительство мусорных ТЭС сложная и уже изрядно утомившая всех причастных тема. Если вспомнить проблему, то большинство было против навязываемый модели возврата инвестиций через ДПМ. Началось с того как тему продавливали и уже тут было понятно, что будут проблемы, которые естественным образом наступили, но ответственность исполнитель нести не хочет, попутно заливая всех вокруг "нечистотами" собственной выработки. Соглашусь с коллегой, лучше бы так активно работали. Все всё видят и от этого градус отторжения только возрастает. Пиарщики отрабатывают бюджет, да, но токсичным становится как сам проект так и его руководство. Вполне понятна и оправдана позиция Минэнерго. Запущенный, во всех смыслах, проект нужно довести до результата, хоть тушкой, но довести, отсюда и решение. А то что пострадают потребители, так это было понятно ещё на первом этапе, но сейчас не об этом.
источник
Energy Today
Интервью с главой Enel Франческо Стараче о ценах на газ, зеленой генерации и плате за выбросы вышло в «Ъ». [Полина, как всегда, в тренде!] Материал во многом поясняющий логику событий и решений коллективного ЕС. Главный ответ - энергокризис ускорит энергопереход, как мы и предполагали. И тут ожидаем новый кризис, но уже другой. В интервью Россия выглядит как островок стабильности, Enel комфортно и компания будет развиваться на российском рынке.

По ЕС много расписывать не будем, ни чего особо нового, о чём бы мы не писали, Стараче не сказал, разве, что подтвердил логику. Насколько она верна покажет время. Буквально пару цитат:

⁃ Выработка угольных станций в ЕС вырастет, но такая ситуация продлится недолго и будет иметь временный эффект.
⁃ Связывать цену на газ с ценой на нефть нет ни никакого смысла. Волатильность, свойственная нефтяной отрасли, сейчас становится актуальной и для газа. Все мы помним нефтяные кризисы, а их было немало. То же самое ожидает нас в газовой отрасли.
⁃ Не могу сказать как долго продлится кризис. Баланс между спросом и предложением можно достигнуть двумя способами: либо нужно повысить предложение газа, либо снизить спрос на него. Нам ясно, что решение — это развитие возобновляемой энергетики. Однако потребуется больше времени, чтобы сократить потребление газа, нарастив необходимые мощности зеленой энергии.
⁃ Механизм торговли квотами достигает намеченных целей показывая насколько затратен процесс производства электроэнергии из ископаемого топлива.
⁃ По нашим оценкам, если бы мы уже сейчас достигли целей по объему ВИЭ, поставленных в Европе на 2030 год (плюс 76 ГВт мощностей только в Италии по отношению к текущим показателям), текущая волатильность была бы вполовину меньше. 

И к нашим вопросам:

⁃ Компания продолжит участие в конкурсах на ВИЭ в России и хочет в следующем году одержать победу. [Конкуренция это хорошо, цены могут снизиться еще]. При этом продавать генерацию в России тоже не планируют. [от угольной избавились, осталась газовая, что вполне в логике европейской компании]
⁃ Дискуссия о продаже 100% «Русэнергосбыта» еще продолжается. Окончательного решения еще не принято. В компании не видят сигналов, что сбытовой бизнес в России теряет привлекательность.
⁃ Стараче считает, что в наиболее крупных городах России есть потенциал для развития электротранспорта. На данный момент установлены 20 зарядных станций с использованием технологий Enel X. [по хорошему даже пробой пера не назвать] «У Enel X огромный потенциал в России, но понадобится время, прежде чем раскроется ценность этого подразделения для российского рынка. Нужно немного подождать.» [если перевести, то рост количества EV даже в разы от текущего уровня остаётся на уровне мизерной доли от количества ТС, это значит, что ставить станции за свой счёт пока рановато].
⁃ У России огромный энергетический потенциал в области водорода. Стараче считает, что сотрудничество Enel с «Роснано» в этой сфере будет способствовать поиску конкурентоспособного технологического решения, которое позволит развить масштабное производство зеленого водорода на основе электролиза в России. «В рамках этого сотрудничества наша Кольская ветроэлектростанция (201 МВт) в Мурманской области будет использовать часть своей выработки электроэнергии для производства водорода в пилотных проектах.»

Очень интересная финальная мысль про водород: «Обычно новая технология демонстрирует свой потенциал в первые три—пять лет. Если за это время ничего не происходит, лучше не продолжать». Дружно включаем таймер 😉
источник
2021 October 27
Energy Today
То, что добывающие компании хорошо поднимают на энергокризисе уже ни кого не удивляет. Потеряли в прошлом, в этом выходят на пик прибыли. Источники Reuters сообщают, что BP заработала не менее $500 миллионов на торговле газом только в третьем квартале 2021 года. По мнению издания, успехи BP послужат индикатором доходов крупных энергетических компаний от глобального газового кризиса. У BP меньший портфель сделок по торговле СПГ и газом, чем у ее конкурентов, Shell и Equinor, которые показать более высокую прибыль. Компании сообщат о результатах на этой и следующей неделе. Отмечается, что прибыль от торговых операций поддерживает переход компаний к бизнес-модели, менее зависимой от ископаемого топлива.
источник
Energy Today
И снова планы. Для декарбонизации производства электроэнергии для алюминиевой отрасли необходимо порядка $1,5 триллионов - Международный институт алюминия (IAI)

Более 60% выбросов CO2 в алюминиевом секторе приходятся на производство электроэнергии, потребляемой во время плавки, декарбонизированное производство электроэнергии, а также улавливание и хранение углерода будут в значительной степени способствовать достижению целей по сокращению выбросов.

В соответствии со сценарием «1,5°C» углеродоемкость первичного алюминия должна упасть до уровня ниже 1 тонны CO2 на тонну металла к 2050 году с 16,1 тонны в настоящее время. При этом производство первичного алюминия вырастет лишь на 4 миллиона тонн до 68 миллионов к 2050 году, но производство вторичного алюминия увеличится более чем вдвое до 81 миллиона тонн с 32 тонн по этому сценарию. Переработка сокращает выбросы примерно на 95% по сравнению с первичным производством. Источник.
источник
Energy Today
Правительство займётся анализом мер стимулирования ВИЭ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил до 1 марта проанализировать эффективность мер стимулирования использования возобновляемой энергии. Об этом сообщает во вторник пресс-служба правительства России.

"Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС и Минпромторг должны до 1 марта проанализировать, насколько эффективно работают механизмы стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке", - говорится в тексте сообщения пресс-службы кабмина.

Соответствующее поручение дано по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям. В мероприятии приняли участие представители крупнейших зарубежных компаний, вице-премьеры и главы российских министерств. На заседании среди прочего обсуждались вопросы зелёного финансирования и энергоперехода.
источник
Energy Today
Европейская политика в отношении ограничения потребления угля несёт риски для экспорта угля из РФ, в перспективе до 2030 года ожидается его некоторое снижение, параметры энергостратегии в этой части нуждаются в корректировке, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников. При этом, по словам министра, потребление газа, особенно СПГ газа, будет расти. "Если по углю придется пересматривать, очевидно, параметры, то по газу нет.".
источник
Energy Today
Минэкономразвития внесло в правительство проект стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года, целевой сценарий стратегии предусматривает достижение РФ углеродной нейтральности в перспективе к 2060 году.

«Вся стратегия написана исходя из баланса климатических целей и экономической целесообразности, экономической эффективности предложенных решений", - сказал Решетников.

Мы понимаем, что сама стратегия до 2050 года, но тот баланс выбросов и поглощений, который мы видим на конец 2050 года, дает нам вполне основания говорить о том, что к 2060 году углеродная нейтральность достижима, исходя из тех механизмов, которые будут запускаться, и тех трендов, которые мы к 2050 году получим.

Целевой сценарий предполагает снижение нетто-выбросов в 2050 году на 1,573 млрд т СО2-эквивалента, инерционный сценарий - лишь на 0,460 млрд т СО2-эквивалента. Объем ВВП РФ в постоянных ценах к 2050 году в целевом сценарии достигает 264 трлн рублей против 107 трлн рублей в 2020 году (рост на 147%), в инерционном сценарии - лишь 195 трлн рублей (рост на 83%).

Темы роста инвестиций в основной капитал в РФ в целевом сценарии закладываются в среднем 3,7% в год до 2050 года, в инерционном - лишь 1,9%.

Ожидается, что углеродоемкость экономики к 2050 году в целевом сценарии снизится в 6 раз, в инерционном - лишь в 1,5 раза.

Стоимость электроэнергии в постоянных ценах в целевом сценарии, по прогнозу, вырастет на 4% к 2030 году и на 26% к 2050 году, в инерционном сценарии - не изменится.

Экспорт в целевом сценарии к 2050 году, по прогнозу, достигнет $820 млрд (рост на 148% к 2020 году), в инерционном - $600 млрд (рост на 79%)

В целевом сценарии на горизонте до 2050 года предполагается более высокий рост реальных располагаемых доходов населения - в среднем 2,5% в год против 1,7% в инерционном.

Мероприятия, предусмотренные в целевом сценарии, следующие. Первое - изменение энергетического баланса - дальнейшее усиление доли атомной энергетики, ВИЭ, обновление и повышение эффективности газовой генерации при том, что угольная генерация сокращается, но у нас будут оставаться в перспективе зоны в стране, где экономически эффективна угольная генерация. Это, в первую очередь, Дальний Восток, зоны изолированных энергосистем

«Большое внимание уделяется снижению утечек попутного нефтяного газа. Следующая мера - развитие электро- и газомоторного транспорта. Еще одна тема - рекультивации свалок, потому что газы, которые выбрасываются свалками, обладают высокопарниковым эффектом. Повышение энергоэффективности новых зданий, систем тепловодоснабжения в ЖКХ и так далее», - перечислил ряд других мер министр.

По его словам, вопрос о возможной платности выбросов во всей экономике будет рассматриваться только по итогам пилотного проекта на Сахалине.
источник
Energy Today
Сколько продержится Польша в ЕС? Уже €1,5 млн штрафов в день. Европейский суд в среду приговорил Польшу к штрафу - ежедневной выплате по  € 1 млн за отказ приостанавливать действие национального законодательства, которое, в частности, касается юрисдикции дисциплинарной палаты Верховного суда. И это не первый ежедневный штраф для Польши. 20 сентября Суд ЕС обязал Польшу, так и не исполнившую его решение прекратить все работы на шахте "Туров", выплачивать €500 тысяч евро в качестве ежедневного штрафа вплоть до прекращения добычи на шахте. Польша решение пока не выполняет. В дальнейшем Еврокомиссия может принять против Варшавы дополнительные меры.
источник
Energy Today
Министерство энергетики Казахстана, по поручению главы государства, приступило к определению места возможного расположения, технологии и мощности будущей атомной электростанции, сообщил первый замглавы ведомства Мурат Журебеков. В ноябре планируется обсуждение этих вопросов с международными экспертами. Ранее Владимир Путин говорил, что Россия готова построить АЭС в Казахстане и это предложение не ограничивается только возведением станции.
источник
Energy Today
Нет, такие рекорды нам не нужны. Биржевая цена на авиакеросин выросла за день на 2,4% и составила 58,12 тыс. рублей за тонну, обновив исторический максимум. Сезон воя авиакомпаний о росте расходов на топливо можно считать открытым.
источник
Energy Today
Предприятия атомной энергетики в Центральной России стали объектами кибератак, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

По его словам, за последние три года в Центральном федеральном округе зарегистрировано более 11,5 тысяч опасных компьютерных атак, в текущем году их рост превысил 15%.

"Среди объектов посягательств — информационные ресурсы органов власти и местного самоуправления, предприятий оборонно-промышленного комплекса, энергетики, включая атомную, а также учреждений образования и науки", — сказал Патрушев, выступая в среду по видеосвязи на совещании по безопасности в ЦФО.

В Центральной России расположены Калининская, Смоленская и Курская АЭС.
источник