Size: a a a

2021 October 09
Energy Today
Забота об экологии не повод замёрзнуть посчитали в Китае и решили увеличить добычу угля на фоне нехватки электроэнергии из-за топливного кризиса и роста цен на энергоресурсы. Ранее в Китае добыча угля была сокращена для достижения климатических целей. Теперь власти страны поручили более чем 70 угольным шахтам во Внутренней Монголии увеличить добычу на 10% или почти на 100 миллионов тонн по году. Провинция Шаньси увеличит добычу угля на 55,3 миллиона тонн в год. Ситуация в Индии тоже не улучшается.
источник
Energy Today
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус… JPMorgan Chase & Co присоединяется к Net-Zero Banking Alliance. А почему присоединился? Да потому что конкуренты Citigroup, Morgan Stanley и другие уже присоединились. JPMorgan называют крупнейшим кредитором отрасли ископаемого топлива.

Банки должны в течение 18 месяцев после присоединения установить цели доведения выбросов «своих кредитных и инвестиционных портфелей» до нуля к 2050 году или раньше. Промежуточная дата 2030 год. При этом промежуточные цели будут устанавливаться каждые 5 лет, начиная с 2030 года.

Альянс, основанный 21 апреля 2021 года и насчитывающий 43 банка-учредителя, является частью кампании ООН «Гонка к нулю». По последним данным в альянсе уже 60 банков +1 добавился вчера.
источник
Energy Today
Достаточно характерно для ситуации. По сути в ЕС происходит консолидация рынка. Крупные, в том числе дочерние нефтегазовых, компании забирают клиентов более мелких и менее устойчивых  https://t.me/needleraw/3362
Telegram
Сырьевая игла
Посыпалась электроэнергетика Германии

Первый крупный поставщик электроэнергии в ФРГ - компания из Кёльна Immergrue, также известная как Meisterstrom, - неожиданно уведомил сотни клиентов в Бремене и Гессене о прекращении оказания услуг в свете роста цен на энергоносители, пишет Handelsblatt.

Компания уведомила о прекращении снабжения электричеством с 19 октября. Официальная причина в письмах клиентам не называется.

Онлайн-площадка для сравнения предложений Verivox проинформировала о том, что компания попросила ее 6 октября прекратить посредничество в публикации тарифов на электроэнергию и газ. "Мы выполнили этот запрос и с 6 октября больше не представляем тарифы от Immergruen на портале", - отметили в Verivox.

В среду цена газа на бирже ICE на ноябрьский фьючерс превысила $1 900 тыс м3, установив новый исторический максимум, но после этого стала стремительно снижаться. Пятница закрылась на отметке $1 000 тыс м3.
источник
Energy Today
Производить алюминий в Нидерландах стало нерентабельно...
https://t.me/energytodaygroup/12562

Эх, загнивают. Не признают энергетического кризиса, упорствуют в своей ереси.

Не самая #свеженькаяистория, но снова актуальная. У нас в городке Краснотурьинск на севере Свердловской области, где после войны был запущен Богословский алюминиевый завод, производить алюминий стало нерентабельно давно, в 2000-х. Именно из-за растущих тарифов на электроэнергию. И когда РУСАЛ объявил, что он не благотворительностью занимается, а бизнесом, и градообразующее предприятие надо закрывать, подорвались все - мэр, губернатор, собирали совещания у Президента (Президент с  тех пор не менялся, не даст соврать). На несколько лет нашли изворот, какими-то росатомовскими киловатт-часами запитались, Потом и это не спасло.

Производство первичного алюминия на БАЗе закрыто, по данным википедии, с 2013 года. Как свердловчанка помню, как местные боролись, проводили акции, устраивали публичные похороны любимого завода. Помню, что сокращенным работникам БАЗа РУСАЛ предложил занятость на других площадках холдинга по России. Берите семью и переезжайте, это максимум, чего можно ждать.

Так что консолидация промышленных потребителей в России против тарифной политики - не со зла, не от вредности и не от Госдепа. Нидерландам сочувствую, но меньше. Без досады посмотрим, как на РЭН будут "выгуливать белые польта". Пусть российские функционеры от энергетики получат порцию эндорфинчиков по поводу, как "у них" плохо, а у нас хорошо, потому что умные! Тем больше удовольствия от сопричастности с общим нашим большим "хорошо" и всеми умными в одном месте, ведь нет сомнений, что это заслуга каждого, кто сегодня в белом.
источник
Energy Today
Сотрудники экстренных служб Красноярского устраняют последствия попадания нефтепродуктов в реку Теплая что в Красноярском крае. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

На месте работают все необходимые службы, устанавливаются боновые ограждения для локализации разлива. Берутся пробы воды.

Теплая речка берет начало вблизи Красноярской ТЭЦ-1, она впадает в реку Березовка, которая впадает в Енисей. В мае текущего года в Теплой речке уже обнаруживали масляные пятна.
источник
2021 October 10
Energy Today
Продолжаем расказывать вам о главных новостях ТЭК в еженедельном дайджесте. Есть предположение, что несмотря на позитивное влияние выступления Владимира Владимировича на цены на газ в ЕС ситуация в общем не изменится. Почему? В приоритете Газпрома обеспечение прохождения ОЗП дома, а возможности увеличения поставок в ЕС завязаны не на свободный рынок, а на долгосрочные договора. Бездействие самих утопающих только усугубляет. Цены на нефть вблизи максимумов, спрос на уголь приводит к росту добычи и тут мы еще раз подтверждаем прогнозы, что непродуманная политика и ускорение энергоперехода приведёт только к росту выбросов. Тем не менее давление на  "коричневые" отрасли со стороны финансового сектора и активистов усиливается. Зима покажет. Что думают коллеги?

Ключевые рынки углеводородов лихорадит из-за роста цен и нехватки ресурсов. В целом, до конца лета 2021 года проблемы с нехваткой энергоносителей и их высокой стоимостью имели накопительный эффект, сентябрь стал переходом от состояния порядка к хаосу. Промпредприятия закрываются, генерация переходит на уголь, забыв о климатической повестке.
https://t.me/oil_capital/5386

Невиданный рост спотовых цен на газ на прошедшей неделе превзошёл даже самые смелые прогнозы. Газовые фьючерсы в Европе сегодня взлетали до 1900$ за тысячу кубометров, позднее обвалившись. Европейские сырьевые трейдеры поддались панике на фоне негативных новостей. Низкий уровень заполняемости газовых хранилищ, рекордные цены на уголь и приближение отопительного сезона побуждают крупных игроков закупать фьючерсные контракты по баснословным ценам.
https://t.me/tekdela/253

Одновременное существование разнонаправленных механизмов очень часто встречается в России. Как биржевые котировки не могут вытеснить фиксированные цены в госзакупках? И почему участники до сих пор не добились переноса закупочных процедур в биржевой стакан?
https://t.me/oilfly/12927

Действия, которые необходимо предпринять для успешного перехода к более зеленой экономике, требуют огромных инвестиций… Еврокомиссия обязалась выделить минимум 1 триллион евро инвестиций до 2030 года
https://t.me/needleraw/3355

Проблемы «зелёного» водорода. На пути технологии к широкому распространению стоит много препятствий, в том числе тех, которые можно счесть курьёзными. Но это не отменяет её перспектив, утверждают эксперты.
https://t.me/globalenergyprize/1454

Опубликована программа РЭН. Если судить по названиям круглых столов, то российский энергетический истеблишмент озабочен проблемами ЖКХ больше, чем электроэнергетики, но в топе, конечно, энергопереход.
https://t.me/energoatlas/6078

Судя по всему следующая неделя будет насыщена событиями. Чтобы бать в курсе подписывайтесь на @energytodaygroup и каналы участники дайджеста!
источник
2021 October 11
Energy Today
Великобритания прорабатывает способы поддержки энергоемких отраслей, пострадавших от резкого роста цен на газ, заявил в воскресенье министр бизнеса Кваси Квартенг, охарактеризовав ситуацию как критическую. Официально конкретики пока нет, но предполагается, что речи о финансовой поддержке или субсидировании цен нет, но вот установление придельных границ роста вполне возможно. Правда в таком случае число банкротств энергосбытовых компаний только увеличится.

Вчера Reuters сообщило, что поставщик энергоресурсов Pure Planet близок к краху и ведет переговоры с британским регулятором Ofgem. Интересно, что миноритарных пакет в Pure Planet принадлежит BP, а сама компания поставляет только ВИЭ. На сайте указано, что с апреля 2020 по март 2021 компания поставляла 88% ветровой, 11% гидроэнергетической и 1% солнечной энергии. Проблемы с ветром и вот результат.
источник
Energy Today
Вучич рассчитывает, что Сербия получит максимально выгодную цену на газ от России. По словам президента Сербии, причина мирового энергетического кризиса заключается в несвоевременном заключении долгосрочных контрактов на поставки газа из России. Сербия такую ошибку не сделает, но рассчитывает не только на газ. Сербия недавно приняла закон о возобновляемых источниках энергии и в настоящее время готовит подробные правила для аукционов по конкретным технологиям для наземных ветровых и солнечных фотоэлектрических систем.

WindEurope отмечает, что энергия ветра может сыграть значительную роль в будущей энергосистеме Сербии, обеспечивая при этом экономический рост и новые рабочие места. В Сербии в настоящее время 374 МВт ветровой энергии, но есть огромный потенциал для развития. 

В среднем каждая новая ветряная турбина, установленная сегодня в Европе, генерирует €7 миллионов экономической деятельности, большая часть из которых приходится на страну, где расположены ветряные электростанции. Похоже на ВИЭ-пирамиду, но чем больше ветряных электростанций построит стране, тем больше возможностей для расширения местной цепочки поставок ветровой энергии. Сербия уже производит генераторы и преобразователи для ветряных турбин в Loher.

При мощности 800 МВт ветер уже составляет 10% электроэнергии Хорватии. Северная Македония поставила перед собой амбициозную цель по развитию ветроэнергетики и вместе с немецким разработчиком wpd разрабатывает ветряную электростанцию мощностью 400 МВт. Румыния открыла первый в Европе специализированный учебный центр для переподготовки угольщиков для работы на ветряных электростанциях.
источник
Energy Today
Десять стран ЕС выступили за развитие ядерной энергетики из-за цен на газ

Представители правительств 10 стран Евросоюза написали статью о важности развития ядерной энергетики. Они связали это с волатильностью цен на газ и с борьбой с изменением климата.
Статью опубликовал Le Figaro. Ее авторами стали министр экономики финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр, а также премьеры, министры экономики и министры энергетики Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Хорватии и Чехии.

«Повышение цен на энергию указывает, насколько важно нам как можно быстрее сократить нашу энергетическую зависимость от иностранных государств. Очевидно, что напряженность с поставками энергоносителей будет становиться в дальнейшем все более частым явлением»,— говорится в статье. Ее авторы считают, что ЕС нужно диверсифицировать источники поставок.

Представители правительство 10 стран считают, что ядерная энергетика сможет защитить от волатильности цен на энергию. В качестве примера приводится ситуация с ценами на газ. Кроме того, авторы считают, что ядерная энергетика «играет важнейшую роль в защите климата». @lngchannel
источник
Energy Today
Некоторые иностранные СМИ продолжют продавливать позицию использования энергокризиса в СЕ в интересах России. Но по сути достаётся не столько нам, сколько новым властям США.

Так Wall Street Journal отмечает, что энергетическая политика Европы, которая стремится к тому, чтобы отказаться от ископаемых источников энергии, сделала континент уязвимым перед глобальным ростом цен на нефть и газ. Такая обстановка создает для российского "Газпрома" стратегические рычаги воздействия, а он "не спешит наращивать добычу, несмотря на просьбы европейских политиков". [Тут не поясняют про отличия свободного рынка и долгосрочных контрактов, но у каждого свой угол зрения.]

На этом фоне отмечается, что "затруднительное положение европейских друзей Америки особенно бросается в глаза на фоне энергетической политики администрации Байдена у себя дома" в связи с остановкой строительства нефтепровода Keystone XL, а также ограничениями на бурение новых нефтяных и газовых скважин в стране. Вы поняли, да?

И вот основной тезис: "Энергоснабжение является ключевым активом в глобальном балансе сил. Россия и Китай знают это, и одержимость администрации Байдена нереалистичными целями в области изменений климата в ущерб энергетической безопасности нанесет реальный вред экономике США и их глобальным интересам".

Кстати, инвесторы вполне себе оценили ситуацияю. По данным "Ъ", за минувшую неделю международные инвесторы инвестировали $170 млн в акции российских компаний. Большая часть средств поступила в акции компаний нефтегазового сектора, но и другим досталось. Нерезидентов привлекает сырьевая ориентация российского рынка, который выигрывает от бурного роста цен на нефть и газ. Интерес пока нельзя рассматривать как устойчивый, но факт остаётся фактом.
источник
Energy Today
Новое правительство Норвегии не будет бойкотировать нефть

Рабочая партия Норвегии, победившая на недавних парламентских выборах, договорилась о формировании правительственной коалиции с Партией центра, сообщил лидер лейбористов Йонас Гар Стёре. В общей сложности три партии получили 76 из 169 мандатов парламента.

Подробности соглашения будут представлены 13 октября, однако уже понятно, что новое правительство Норвегии не будет предпринимать резких телодвижений в отношении нефтегазовой отрасли страны. Выступающая против продолжения добычи углеводородов Социалистическая партия, которая считалась наиболее вероятным партнером лейбористов по коалиции, вышла из переговоров. Не у дел остались и «зеленые», также настаивающие на радикальных мерах по борьбе с изменениями климата.

В результате лейбористам, которые смогли не допустить норвежских консерваторов к третьему сроку пребывания у власти, пришлось блокироваться с Партией центра, известной своей евроскептической позицией. Йонас Гар Стёре уже заявил, что новое правительство должно активно противостоять климатическому кризису, но, скорее всего, оно будет продолжать курс консерваторов, которые лояльно относились к нефтегазовой индустрии, одновременно стимулируя энергетический переход.
источник
Energy Today
Правительство РФ упростит порядок подключения к электросетям для дачников, сообщил в ходе заседания кабмина его председатель Михаил Мишустин. Изменения по сути логично продолжают работу по консолидации сетевых активов СНТ.

По словам Мишустина, по существующим правилам, сетевые компании ведут ветку до границ садоводства. Дальше дачники сами нанимают электриков, чтобы дотянуть провода уже к своему участку. Ищут специалистов, договариваются с правлением СНТ. При этом, чем дальше участок расположен от границы садоводства, тем больше приходится платить, при этом появления света в доме можно ждать месяцами.

Он также обратил внимание членов правительства на то, что люди постоянно сталкиваются с необоснованными требованиями со стороны руководства СНТ. "Пользуясь своим статусом, они с владельцев участков могут вымогать дополнительные поборы, причём как за подключение, так и за использование электроэнергии, выставляя неоправданно большие счета. И люди платят, лишь бы их не отключали", - заявил премьер-министр.

Согласно подготовленным правительством изменениям, теперь тянуть ветку до дачного участка будет сетевая компания - за обоснованную фиксированную плату и в течение всего 30 дней. Для этого нужно будет лишь подать заявку в организацию, которая обслуживает этот район. Люди получат более понятные и прозрачные правила. Не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ.
источник
Energy Today
Россия к 2030 году может занять 4 место в мире по производству этилена – Новак

В результате принятого пакета стимулирующих мер, «Россия сможет производить 8–16 млн тонн дополнительной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечит 9–18 млрд долларов в год дополнительного несырьевого экспорта и 40–70 млрд долларов дополнительных инвестиций за 10–15 лет», сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в авторской колонке в журнале «Энергетическая политика».

«При этом потребление и производство этана вырастет более, чем в 10 раз, а по производству этилена Россия переместится к 2030 году на 4‑е место на мировом рынке.
источник
Energy Today
⚡️Владельцы промышленных объектов за пять лет до конца срока эксплуатации будут должны разработать план мероприятий по устранению негативных последствий деятельности предприятия. Предприниматели либо выводят объект из эксплуатации, либо реконструируют объект и продлевают срок его эксплуатации. Вице-премьер Виктория Абрамченко отметила: продление срока допускается только при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации с обязательным экологическим аудитом.

За неисполнение обязательств по ликвидации причинённого вреда окружающей среде в отношении владельцев промобъектов предусмотрена соразмерная ответственность: компенсационный платёж в размере стоимости ликвидационных мероприятий. В случае неуплаты — приостановка объявления о выплате и выплаты дивидендов до момента уплаты компенсационного платежа либо предоставления плана мероприятий с положительным заключением госэкоэкспертизы и соответствующим финансовым обеспечением.

https://clck.ru/Y8oiu
источник
Energy Today
Цена мазута на бирже вновь обновила рекорд, превысив 28,2 тыс. рублей за тонну.
Биржевая цена топочного мазута по территориальному европейскому индексу на СПбМТСБ выросла в ходе торгов в понедельник на 2%, превысив 28,2 тыс. рублей за тонну, и обновила исторический максимум.
Предыдущий рекорд был установлен 6 октября — 28,04 тыс. тыс. рублей за тонну. Всего с начала октября рост стоимости мазута составил 6,9%.
источник
Energy Today
Тренд смены названий на более экологичные. Qatar Petroleum меняет название на Qatar Energy, указывая на новую стратегию, которая фокусируется на энергоэффективности и экологически чистых технологиях, таких как улавливание и хранение СО2. По сути пока в бизнесе компании ни чего не меняется, но суть сейчас не столько в фактах, сколько в восприятии.

Ранее Total сменила название на TotalEnergies, тем самым закрепив ее стратегическое преобразование в широкомасштабную энергетическую компанию. Тут вот про трансформацию бизнеса. Хотя может и Qatar Energy что-то трансформирует по по итогу. Катар является одиним из крупнейших в мире поставщиков СПГ и стремится к 2027 году увеличить производство с 77 до 127 миллионов тонн в год.
источник
Energy Today
В продолжение темы трансформации бизнеса. Крупнейший японский нефтеперерабатывающий завод ENEOS Holdings купит Japan Renewable Energy примерно за 200 миллиардов иен ($1,8 миллиарда) для расширения своего низкоуглеродного бизнеса и тем самым планирует войти в клуб крупнейших мировых компаний, отказывающихся от ископаемого топлива.

В дальнейшем ENEOS создаст систему, которая будет обеспечивать потребителей низкоуглеродной электроэнергией путем объединения ВИЭ-генерации с системой управления энергопотреблением, которая будет балансировать пики потребления за счет использования стационарных накопителей и батарей электромобилей. Кроме того эта сделка будет способствовать развитию цепочки поставок зелёного водорода, которой в настоящее время занимается ENEOS.

От профильной деятельности, естественно, ни кто не отказывается, но активного «озеленения» портфеля активов это не отменяет. В релизе сделки очень чётко расставляются акценты: «вклад в декарбонизацию при максимизации денежного потока от своих основных видов деятельности, включая переработку нефти и маркетинг».
источник
Energy Today
Чем ближе COP26 тем громче обещания. Chevron обещает сократить производственные выбросы до нуля к 2050 году (Scope 1 и 2). Компания поставила цель по сокращению интенсивности выбросов СО2 к 2028 году более чем на 5% по сравнению с уровнями 2016 года. Отмечается, что эта цель согласуется со стратегией Chevron, которая позволяет гибко развивать свой традиционный бизнес при условии, что он будет все более экономичным, и добиваться роста с меньшими затратами. Презентация с отчётом по ссылке.
источник
Energy Today
Инженерный бизнес Uniper попал под реструктуризацию. Компания признала, что инженерные услуги не смогли внести независимый вклад в финансовый результат группы несмотря на постоянную адаптацию к меняющимся рыночным условиям, поиск новых возможностей для бизнеса и т.д.

Uniper сообщила, что реализация планов повлечет за собой широкомасштабные изменения во всей организации, а также значительное сокращение численности персонала. Под сокращение могут попасть 1100 сотрудников.  В планах также продажа отдельных бизнесов. Конкретику обещают в первом квартале 2022 года.

В настоящее время инженерные структуры Uniper обслуживают собственные проекты компании, а также ряд клиентов, в основном, в Германии и Великобритании.

Uniper завершит все текущие проекты в соответствии с условиями действующихдоговоров и прекратит оказание услуг в «обычном секторе». Вместо этого бизнес будет ограничен инженерными услугами для операторов АЭС. Кроме того, в будущем инженерный бизнес компании будет сосредоточен на декарбонизации и экологичных решениях для клиентов: водород, ВИЭ, решениях с нулевым уровнем выбросов.
источник
Energy Today
Французские консалтеры Engie EnergyScan видят тенденции к снижению спроса на газ в промышленном секторе Европы из-за высоких цен. Так в Германии, Нидерландах и Великобритании отмечено самое существенное сокращение потребления на данный момент. Потребление газа 1-10 октября было на 12% ниже, чем за тот же период докризисного 2019 года. Спад потребления начался еще в сентябре, потребление было на 5% ниже, чем за тот же месяц позапрошлого года. На общем спросе спад потребления промышленниками может не сказаться - стоит подождать несколько недель, особенно когда спрос на газ для обогрева будет расти. Зима впереди и снижения цен на свободном рынке ЕС раньше запуска "Северного потока - 2" можно не ждать.
источник