Size: a a a

2019 April 08
Energy Today
Правительство РФ рассматривает возможность запретить возврат НДС (20%) компаниям, которые вывозят нефтепродукты за рубеж и при этом не имеют собственной нефтепереработки. 

Как отмечается в публикации Ведомостей, Минэнерго на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 21 марта предложило поручить министерствам "подготовить и представить предложения о введении запрета на возврат НДС при экспорте нефтепродуктов организациями, не являющимися производителями таких нефтепродуктов".
источник
Energy Today
Минпромторг предлагает выделить судостроительному комплексу "Звезда" 53,5 млрд рублей в 2020-2023 годах в качестве субсидий на постройку танкеров для проекта "Арктик СПГ - 2" компании "Новатэк". 

При расчете объема субсидий министерство ориентировалось на стоимость газовоза класса Arc7 в $375,6 млн, танкера класса MR - $65,5 млн, отмечает издание. Всего предполагается построить 15 газовозов и три танкера. В 2020 году предполагается выделить 5,24 млрд рублей, в 2021-м - 14,43 млрд рублей, в 2022 и 2023 годах - по 16,88 млрд рублей. "Ъ".
источник
Energy Today
Последний прогноз BP обещает снижение к 2040 году потребление нефти на 3 млн баррелей.

А все потому, Евросоюз пересел с иглы нефтяного одобрения и отказался от одноразовой пластиковой посуды. Запрет коснулся одноразовой посуды, столовых приборов, трубочек-соломинок для напитков, ватных палочек и пластиковых креплений для воздушных шаров. Их заменят более экологически чистые альтернативы.

Аналитики BP посчитали, что экологическая альтернатива приведёт к резкому падению темпов переработки в ближайшие 20 лет. И это только для Европы. А если тренд дойдет до Китая?
источник
Energy Today
По предварительным данным Saudi Aramco, спрос на первый выпуск облигаций компании может составить порядка $30 млрд при запланированном выпуске в $10 млрд. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих  сообщил, что сделка будет закрыта в среду.
источник
Energy Today
TGStat  проводит новое масштабное исследование аудитории Telegram. Подготовили простой, но подробный опрос, чтобы узнать, что из себя представляет аудитория мессенджера на 2019 год.

Это не сложно и не займёт много времени, а подробная статистика поможет каналам более чётко понимать свою аудиторию и формировать интересный контент.

Ссылка на опрос: tgstat.ru/research
источник
Energy Today
Губернатор Хакасии Валентин Коновалов снова подал иск о защите чести и достоинства пресс-секретарю "Роснефти" Михаилу Леонтьеву, который в декабре прошлого года в эфире радио "Комсомольская правда" назвал Коновалова дебилом.

Леонтьев отреагировал в своей манере - Подробностей не знаю, выглядит это предельно глупо все. Если человек полгода думал, значит для него это очень сложный вопрос. Если ему хочется доказывать, что он не дебил, то пусть попробует.

Ранее Коновалов уже выигрывал процесс о защите чести и достоинства у Леонтьева. После того как коммунист победил в первом туре выборов губернатора, Леонтьев заявил, что избирательная кампания Коновалова якобы финансируется холдингом "Рутэк" и входящим в него угольным разрезом "Аршановский". На судебных заседаниях ответчики не стали доказывать свою правоту. Суд встал на сторону главы Хакасии.
источник
Energy Today
Экс-губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев возместил предполагаемый ущерб "Роснефти" в размере 5,7 млн.рублей.
@GazMyaso
источник
Energy Today
В 2019 году En+ сохранит объем инвестиций в модернизацию своих энергетических активов на уровне прошлого года (порядка 10 млрд рублей).

Большая часть средств будет инвестирована в развитие и повышение надежности работы четырех ГЭС Ангаро-Енисейского кластера: Усть-Илимской, Братской, Иркутской и Красноярской.
источник
Energy Today
Газпром - снижение поставок отечественного трубопроводного газа в ЕС вызвано увеличением поставок российского СПГ.

Как подсчитали в «Газпроме», из 7,6 млн т продукции «Ямал СПГ» в 2018 году на европейский рынок (Бельгия, Франция, Нидерланды, Великобритания) пошло 4,9 млн т. Поскольку «Ямал СПГ» освобожден от НДПИ и экспортной пошлины, российский бюджет недополучил 30 млрд руб.

В феврале 2019 года «Ямал СПГ» стал крупнейшим источником поставок СПГ в Европу, тогда как поставки «Газпрома» в том же месяце сократились на 13%.

В Газпроме напоминают слова Путина, что «Работа должна быть выстроена так, чтобы проекты СПГ никак не конкурировали с нашим же трубопроводным газом».

А получилось, как получилось. Конкуренция национальных достояний однако.
источник
Energy Today
Китайская China Gezhouba Group Co в коцорциуме с Descon of Pakistan (70 на 30) реализуют проект строительства ГЭС на реке Сват в Пакистане мощностью 800 МВт. Общую стоимость проекта оценивают в $1,9 млрд. Срок реализации проекта 70 месяцев.
источник
Energy Today
Совет директоров «РусГидро»  одобрил приобретение дополнительных акций АО «Чукотэнерго» на общую сумму не более 18 млрд рублей.

Цель – осуществление капитальных вложений в строительство первого этапа воздушной линии электропередачи Певек–Билибино. Реализовывать первый этап проекта будет АО «Чукотэнерго». Совокупная доля участия «РусГидро» в уставном капитале АО «Чукотэнерго» после его увеличения составит не менее 97,74%.

Проект реализуется в связи с предстоящей реконструкцией энергосистемы Чаун-Билибинского узла по причине вывода из работы энергоблоков Билибинской АЭС.
источник
Energy Today
В Беларуси начали реформировать структуру управления организациями энергетики:

📌Созданому государственному учреждению "Госэнергогазнадзор" переданы все надзорные функции энергетического и газового надзора

📌Белорусскую АЭС предлагается передать в ведение ГПО "Белэнерго" - организации, которая будет заниматься непосредственно эксплуатацией.

📌Рассматривается создание двух холдингов - газового и энергетического.

Реформу планируется завершить до 2021 года.
источник
2019 April 09
Energy Today
Присоединяемся к коллегам и поздравляем с днём рождения статс-секретаря заместителя Министра энергетики РФ Анастасию Бондаренко!

Всё правильно написали ⬇️ ✌️ https://www.instagram.com/p/BwAmJL4FXOg/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1837yq1mywzkz
источник
Energy Today
Разговоры о строительстве АЭС в Казахстане идут аж с 1998 года. Вот опять, разгорелась "острая полемика в обществе. Это, конечно, из-за фобий, связанных с наследием семипалатинского ядерного полигона... поэтому окончательное решение о строительстве АЭС в Казахстане будет приниматься после общественного обсуждения" - говорит глава Минэнерго страны К.Бозумбаев. Но если решение таки будет принято, то возможным местом строительства может стать поселок Улкен в Алматинской области и площадка в Курчатове в Восточно-Казахстанской области. Меморандум по АЭС был подписан в 2014 году. Именно Курчатов, расположенный на территории бывшего Семипалатинского полигона называют наиболее вероятной площадкой. Планы много раз корректировались, сдвигались, дорабатывались, обсуждались в разных форматах. И вот опять казахстанские партнёры вилами на воде рисуют... Ждём.
источник
Energy Today
Российско-турецкий фонд (РФПИ + и суверенный фонд Турции) может стать участником строительства АЭС "Аккую"? Может, но чуть-чуть. Из слов главы РФПИ Дмитриева, мы узнали, что объем Российско-турецкого инвестфонда составит всего €900 млн. Маловато будет... даже если весь его туда запихать, что маловероятно. Общая стоимость проекта $22 млрд. 99% акций принадлежат предприятиям "Росатома", ещё 0,82% "Интер РАО". По стоглашению иностранные инвесторы могут получить до 49% акций компании, что и планировалось, но срослось. Пока реальных претендентов на все 49% в "Аккую Нуклеар" так и не нашлось. Хотя, РФПИ, как правило, один не ходит. Будем наблюдать.
источник
Energy Today
Австралийский инвестфонд Macquarie намерен до конца года продать 6,3% в энергокомпании «Энел Россия».“Ъ” Австралийский холдинг Macquarie хочет выйти из консорциума PFR Partners Fund I Limited, который владеет 19,03% в «Энел Россия» (56,43% у итальянской Enel), сообщили “Ъ” источники на энергорынке. В консорциум помимо Macquarie входят РФПИ и ближневосточный инвестфонд AGC Equity Partners (по 33,3%). Последний, как говорит один из собеседников “Ъ”, также может рассматривать возможность выхода из актива. Еще 8,23% в «Энел Россия», согласно «СПАРК-Интерфакс», принадлежат Prosperity Capital Management Александра Браниса.
источник
Energy Today
Почта России планирует оставить без работы сервисы online оплаты ЖКХ. Почта России запустила сервис по оплате мобильной связи, жилищно-коммунальных и иных услуг с помощью банковской карты. Сервис запущен с интернет-эквайром Intervale. Сейчас доступна оплата услуг в адрес порядка 3000 поставщиков из которых в категории "Коммунальные услуги" отображается 1468 организаций в адрес которых можно провести платежи. Комиссию Почта России взимать не планирует, однако, по сообщению компании, ее может брать банк-эквайер (2-2,5% от суммы платежа). Пока ни чего мега эксклюзивного не видим - плюсы и минусы как и у других агентов. С учётом масштаба и возможностей компании, могли бы и что-то поинтереснее родить. Хотя нет, тут не родили, а просто привязали уже работающий сервис.
источник
Energy Today
Минприроды России предложит поправки в КоАП после принятия которых повторные нарушения при перевалке угля и пылящих материалов могут привести к приостановке деятельности стивидорных компаний.
источник
Energy Today
Юнипро считает, что РУСАЛ зарабатывает на аварии Берёзовской ГРЭС. Такую позицию компания высказала на своей страничке в FB. Цитируем.

На рассмотрении Арбитражного суда города Москвы находятся четыре иска от компаний группы РУСАЛ к ПАО "Юнипро" с требованием о расторжении соответствующих договоров предоставления мощности в отношении Энергоблока № 3 Березовской ГРЭС и взыскании с ПАО “Юнипро” якобы необоснованного обогащения.

В своих исковых заявлениях компании группы РУСАЛ заявляют, что сокращение срока поставки мощности с 10 лет до 6 лет является существенным нарушением интересов РУСАЛ. Между тем, за счёт нахождения энергоблока № 3 БГРЭС в аварийном ремонте, который оплачивается исключительно из собственных средств «Юнипро», РУСАЛ только заработал на отсутствии ежемесячных платежей за мощность. Совокупная экономия компаний группы РУСАЛ к концу 2019 года составит порядка 20 млрд. рублей.
Так, сумма ежемесячной оплаты мощности энергоблока №3 Берёзовской ГРЭС по соответствующим ДПМ в течение 2016-2019 годов в среднем составляет 433 млн. руб./мес. Соответственно, за 47 месяцев (с февраля 2016 года по декабрь 2019 года включительно) совокупная экономия составит приблизительно 20,351 млрд. рублей.
Средняя сумма ежемесячного платежа рассчитана исходя из спрогнозированного объема поставки мощности Энергоблока по соответствующим ДПМ и цены за 1 МВт/мес. мощности, рассчитанной АО "Администратор торговой системы" за указанный период.
Таким образом, компании группы РУСАЛ не только не понесли никаких финансовых потерь в результате аварии на энергоблоке №3 Берёзовской ГРЭС, но и напротив, получили и продолжают получать существенную экономию, при этом забирая необходимые объёмы электроэнергии из единой энергосистемы в соответствии с существующей конструкцией оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), частью которой является государственная программа ДПМ.
источник
Energy Today
Фонд развития Дальнего Востока может быть докапитализирован для финансирования арктических проектов. Путин.
- - -
Видимо не зря вчера глава ВЭБ.РФ Шувалов лично возглавил Совет директоров Фонда развития Дальнего Востока.

Под личную ответственность.
источник