
Федеральный суд района Манхэттен в четверг отказался отклонить иск властей Нью-Йорка против американской компании ExxonMobil, обвиненной в причинении вреда окружающей среде.
НО судья Валери Капрони назвала доводы, изложенные адвокатами нефтяной компании неправдоподобными. Речь идет о возможном мошенничестве", - подчеркнула Капрони. "Ходатайство было подано на основании крайне сомнительных утверждений и спекулятивных умозаключений".
Напомним, что в январе мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил о подаче судебного иска против ExxonMobil и еще четырех нефтяных корпораций: BP, Chevron, ConocoPhillips и Royal Dutch Shell. Власти намерены добиться от них возмещения миллиардов долларов, которые пришлось потратить на защиту населения от последствий изменения климата. В заявлении разъяснялось, что речь идет как о тех расходах, которые мегаполис уже понес из-за ухудшения экологической обстановки, так и о тех средствах, которые понадобятся в течение этого столетия.