
Основная задача, которую ставит Трамп перед Минэнерго состоит в развитии науки, новых экологически чистых технологий, ядерной и кибербезопасности.
Для обеспечения кибербезопасности энергетики США создан новый офис CESER, призванный обеспечить безопасность энергетической инфраструктуры страны от "угроз завтрашнего дня". На финансирование CESER выделено $96 млн. Новый офис так же обеспечит координацию деятельности по подготовке и оперативному реагированию на природные и антропогенные угрозы.
Для развития технологий использования солнечной энергетики будет проведён конкурс American Made Solar, призванный стимулировать предпринимателей к разработке новых технологий в данной сфере. Премия - $3 млн. Еще $400 млн было выделено в прошлом году на реализацию технологических проектов в 17 национальных лабораториях. $12 млн. выделено на изучение возможностей интеллектуального моделирования для солнечной энергетики для целей более точного прогнозирования и повышения надёжности системы.
$30 млн выделено на финансирование исследований и разработок, связанных с нетрадиционной добычей нефти и природного газа (сланцы).
На конкурс в области исследований и проектов энергетической безопасности "OPEN 2018" выделено $100 млн.
На исследования в области оффшорной ветрогененрации направленные на снижение стоимости вырабатываемой электроэнергии, капитальных и операционных затрат выделено $18,5 млн.консорциуму производителей и $2 млн. национальным лабораториям
Это только за последние 3 месяца. Можно продолжить, но не будем травмировать тонкую психику коллег.
А что у нас? А у нас в квартире ГАЗ😉