Size: a a a

2018 January 29
Energy Today
Тариф - для майнинга?

В пятницу «Ведомости» со ссылкой на концепцию регулирования майнинга, сообщила, что Минкомсвязи планирует разрешить майнинг гражданам и компаниям, а также предоставить майнерам квоты на электроэнергию и специальный тариф.

В Минэнерго сообщали, что разговор о специальных тарифах шел. Но пока никто не смог объяснить, почему они должны быть „специальными“. В Российской Федерации в настоящее время существующие тарифы одни из самых низких в мире. Это уже делает размещение вычислительных мощностей на территории России довольно привлекательным

Немного дополним коллег, сейчас наверно стоит ставить вопрос не о промышленном, крупном майнинге, здесь коллеги из Минэнерго абсолютно правы, а о майнинге в домашних условиях. По сути, если для такого майнинга используется электричество по тарифам для физических лиц, которые у нас по сути субсидируемые, то получается, что гражданин уже пользуется сниженными тарифами для извлечения прибыли, которую пока не научились учитывать и облагать налогами, а майнинг у нас явлвется достаточно энергоёмким удовольствием. Поэтому, в данном случае, вполне корректно требовать регистрации гражданина в качестве ИП с переводом на соответствующий тариф, правда как разделить электричество, потребляемое на личные нужды и на коммерческую деятельность не очень понятно, разве что ставить отдельный прибор учёта. В данном случае возникнет вопрос ещё и пожарной безопасности при размещении оборудования для майнинга в МКД.

В общем, вопросов пока больше, чем ответов. @energytodaygroup будет следить за ситуацией!
источник
Energy Today
Счётная палата ударила по консалтерам с иностранным участием

Счётная палата выявила случаи разработки в 2015 г. отдельных проектов приказов и актов Правительства в сфере электроэнергетики ООО «Карана», учредителем которого являлась американская компания. Для подготовки различных концепций привлекалось ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование», учредитель - голландская компания.

«Участие иностранных организаций в нормативно-правовом регулировании и разработке стратегических документов в ТЭК не может рассматриваться как соответствующее национальным интересам Российской Федерации», заявил аудитор Максим Рохмистров.
источник
Energy Today
Деньги на создание отрасли переработки отходов найдут в карманах производителей (читаем потребителей) и в бюджете

Россия поставила цель выйти на уровень стран Европейского союза в утилизации отходов, где вместе со сжиганием доля утилизации составляет около 60%. У нас, пока 7–9%. Всего у нас ежегодно образуется от 50 до 60 млн т твёрдых коммунальных отходов. Долю импорта оборудования для переработки отходов планируется снизить с 60 до 10%.

Сегодня, Медведев поставил перед Правительственной комиссией по вопросам обращения с отходами производства и потребления задачу определить источники финансирования, в том числе работ, связанных с промышленными отходами. По мнению Дмитрия Анатольевича, такими источниками могут стать средства самих компаний – потому что в значительной части случаев это обязанность тех, кто эти отходы, собственно, создаёт, – кредитные ресурсы и в случае необходимости бюджетные ресурсы, как федеральные, так и региональные.

Что это значит для промышленноси? Развитие темы утилизационных сборов в секторах где его еще нет, и возможно развитие темы мусоросжигательных заводов. Правда с вскоре придётся найти новый путь гарантирования исполнения обязательств по строительству МСЗ, которые сейчас запитаны из программы ДПМ ВИЭ (по сути за счёт потребителей), которой после 2024 года в России не будет. Или будет? 😉

К маю 2018 года, должна быть закончена разработка подпрограммы «Чистая страна», где уже будут конкретно обозначены необходимые объёмы средств, и инструменты стимулирования, поддержки развития этой отрасли.


https://t.me/energytodaynpa/170
Telegram
EnergyTodayNPA
Утверждена стратегия  развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления

Стратегия определяет цели, задачи, этапы реализации государственной политики в области формирования и развития отрасли промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления в долгосрочной перспективе. Стратегической целью является формирование отечественной промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, обеспечивающей максимальное вовлечение таких отходов в производство и планомерное снижение количества отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, развитие технологической и машиностроительной базы, обеспечивающей эту отрасль промышленности современным высокотехнологичным оборудованием с высоким экспортным потенциалом.

http://static.government.ru/media/files/y8PMkQGZLfbY7jhn6QMruaKoferAowzJ.pdf
источник
Energy Today
Минэнерго не согласилось с выводами Счетной палаты о необоснованности участия иностранных консалтеров в подготовке НПА

Минэнерго России обращает внимание, никаких нарушений российского законодательства допущено не было. Контракты были заключены для подготовки информационно-аналитических материалов, а не для разработки нормативно-правовых или стратегических документов

В 2015 году Минэнерго России действительно заключило ряд контрактов с компаниями, в том числе с иностранными учредителями. Закупки осуществлялись на основе открытых конкурсных процедур. Вся документация была своевременно предоставлена надзорным органам, - сказал представитель Минэнерго.

https://t.me/energytodaygroup/4098
источник
2018 January 30
Energy Today
Список фигурантов Кремлёвского доклада похож на ТОП-100 наиболее влиятельных российских бизнесменов, по версии Минфина США

На фигурантов "кремлевского доклада" не распространяются в США никакие ограничения и запреты. Список не является санкционным, никакие ограничения против его фигурантов не вводятся, сделки с ними американцам ничем не грозят, если только ограничительные не были введены в отношении того или иного лица ранее.

В документе содержится 210 имен: 114 крупных чиновников РФ и руководителей госкомпаний, а также 96 так называемых российских олигархов.

Энергетический пул возглавил министр энергетики Александр Новак, также в перечне - Сечин, Миллер, Михельсон, Олег Бударгин (единственный в списке с приставкой ЭКС), глава "Интер РАО" Борис Ковальчук, руководитель "Русгидро" Николай Шульгинов, глава Росатома Алексей Лихачёв, основной акционер СУЭК и "Еврохима" Мельниченко,  глава "Лукойла" Вагит Алекперов, Олег Дерипаска, глава "Татнефти" Наиль Маганов, вице-президент "Лукойла" Леонид Федун, глава "Русснефти" Михаил Гуцериев и его сын Саид Салам, Владимир Потанин, Михаил Прохоров,
глава и совладелец Eurasia Drilling Александр Джапаридзе и глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, Николай Токарев и другие ответственные лица.

А ведь правду говорят, что ожидание смерти иногда страшнее самой смерти, а отсутствие достоверной информации порождает домыслы.  😉
источник
Energy Today
Если вчера размышляли о том, кто попадёт в "Кремлёвский список", то сегодня уже обсуждают тех, кто не попал и почему.
источник
Energy Today
Moody's повысило кредитный рейтинг "Татнефти" до "Baa3" c "позитивным" прогнозом "Baa3" относится к инвестиционному уровню и отражает высокое кредитное качество компании.
источник
Energy Today
Кстати, по версии Минфина США Олег Бударгин всё еще глава Россетей. Текущий глава компании павел Ливинский в список не вошёл. Ну точно на колене мешали:)
источник
Energy Today
Правительство поддерживает оптимизацию (читай: консолидацию управления) электросетевого комплекса

Интеграция управления региональными электросетями позволит повысить качество их услуг для конечных потребителей, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Правительство поддерживает продолжение работы по оптимизации электросетевого комплекса, компания "Россети" является ключевой в этом отношении, имея в руках магистральные сети", - заявил он в Новосибирске во вторник.
источник
Energy Today
Анатолий Чубайс считает цены на энергоносители важнее выборов

«Наша искусственно заниженная цена на энергоносители убивает нашу электротехническую промышленность и энергомашиностроение, подрывает стимул к энергоэффективности, тормозит развитие обрабатывающего сектора российской экономики»,— сказал Чубайс.
источник
Energy Today
Убытки из-за введенных санкционных ограничений между ЕС и РФ с 2014 года превысили 100 миллиардов евро, заявил во вторник глава Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле. Правда по данным Кильского университета, около 60% потерь приходится на Россию, около 40% — на счет экономики ЕС.


https://cdn4.img.ria.ru/images/150970/03/1509700324.png
источник
Energy Today
Коллега, работающий с иностранным инвестором в электроэнергетику, рассказал, что иностранцы недоумевают. Они не понимают как так получается, что в течение года РСО столько ресурсов интеллектуальных и финансовых тратят на развитие институциональный среды, но оказываются на два шага позади того места, в котором находились в начале года.

Они просто не понимают, чтобы оставаться на месте нужно очень быстро бежать. А силы уже не те)))) Им бы наших регуляторов, объяснили бы...
источник
Energy Today
Глазьев: сумма выведенных из России денег за 30 лет составила $1 трлн 🤑

«Россия — это самая богатая страна в мире. Мы за 30 лет подарили мировой финансовой системе больше $1 трлн, которые утекли из России. Мы, честно говоря, плохо знаем, где они находятся», — сказал Глазьев.

Он добавил, что примерно половина от указанной суммы «вращается» между офшорами и российской экономикой, а вторая половина «вообще испарилась в неизвестном направлении».
источник
Energy Today
Реализация природного газа в качестве моторного топлива в России в 2017 году выросла на 12% — до 600 млн кубометров

В 2017 году выделено порядка 5 млрд рублей на софинансирование из федерального бюджета закупок автобусов и техники для ЖКХ, работающих на ГМТ.

По данным Минпромторга, в рамках программы субсидирования реализовано порядка 3,5 тыс. единиц автобусов, техники дорожно-коммунальных служб и легковых автомобилей, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Наибольшее количество техники приобретено в Татарстане, Ростовской, Нижегородской и Владимирской областях.
источник
Energy Today
Сечин: низкая капитализация Роснефти в $65,8 млрд – результат санкций. Мы считаем, что объективная оценка компании  составляет примерно $130 млрд. Исходим прежде всего из качества и объема ресурсной базы компании».
источник
2018 January 31
Energy Today
В 2017 году россияне взяли кредитов на 5,7 трлн руб или на 12% больше, чем в 2016 году.

По итогам года, совокупный кредитный портфель банков вырос на 9% и составил 12,54 трлн руб.

Подробные цифры и комментарий ⬇️
http://telegra.ph/Rynok-kreditovaniya-v-2017-godu-vyros-na-12-01-31
источник
Energy Today
Суммарная рыночная капитализация 100 самых дорогих российских публичных компаний по итогам 2017 года выросла на 1,3%, до $643 млрд.

Лидеры рейтинга:
💵1. (+1) Сбербанк $84 311 млн.
💵2. (+1) Газпром $53 349 млн.
💵3. (-2) Роснефть $53 304 млн.

В первой десятке, расположились компании:
💵4 (- ) Лукойл $48 993 млн.
💵5 (- ) НОВАТЭК $35 549 млн.
💵7 (+2) Газпром нефть $20 165 млн.
💵8 (+3) Татнефть $17 959 млн.
💵9 (-2) Сургутнефтегаз $17 191 млн.


Из ТЭК в ТОП-100 вошли:
💵21(- ) EN+ $7 771 млн.
💵24 (-2) Интер РАО $6 079 млн.
💵26 (-9) Башнефть $5 793 млн.
💵30 (-4) РусГидро $5 373 млн.
💵35 (-5) ФСК ЕЭС $3 591 млн.
💵38 (+5) РуссНефть $3 118 млн.
💵40 (-5) Россети $2 839 млн.
💵42 (-1) Юрипро $2 795 млн.
💵51 (+2) Мосэнерго $1 812 млн.
💵57 (+4) Иркурскэнерго $1 410 млн.
💵69 (+12) Энел Россия $894 млн.
💵70 (-2) ОГК-2 $863 млн.
💵73 (-7) ТГК-1 $791 млн.
💵75 (+2) МОЭСК $763 млн.
💵76 (-6) Славнефть Межрегионгаз  $749 млн.
💵79 (- ) Ленэнерго $712 млн.
💵84 (+15) МРСК Центра и Приволжья $585 млн.
💵92 (-4) Славнефть Ярославнефтеоргсинтез $397 млн.
💵95 (-3) Кубаньэнерго $370 млн.
💵99 (- ) МРСК Волги $333 млн.
💵100 (- ) МРСК Урала $318 млн.

@energytodaygroup По данным РИА Рейтинг
источник
Energy Today
Россети возьмут в доверительное управление «Региональные Электрические сети» (Новосибирской области)

Соответствующее соглашение подписано вчера в присутствии Аркадия Дворковича, полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло и врио губернатора НСО Андрея Травникова.

Энергосистема НСО является самой крупной в СФО — это почти 25% от общего объема выручки по региону.

О позиции Дворковича по консолидации сетевых активов на базе Россетей мы писали вчера https://t.me/energytodaygroup/4105
источник
Energy Today
Вновь избранный, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин считает, что компенсация зарубежным акционерам ЮКОСа по решению ЕСПЧ должна производиться из средств, выведенных бывшим руководством компании из России

"Акционеры ЮКОСа несут солидарную ответственность за неуплату налогов, они поощряли действия руководства компании. При этом было бы справедливо выплатить им компенсацию. Я предложил открыть счета выведенных из России средств и заплатить из них акционерам", - заявил Зорькин в среду в ходе выступления в Совете Федерации.

Россия могла получить компенсацию за недополученные налоги, а акционеры - вернуть свои потери. НО ЕСПЧ против. ЕСПЧ решил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам "ЮКОСа" более 1,8 млрд евро компенсации. Ранее Зорькин говорил, что такое решение идет вразрез с Конституцией РФ.

http://council.gov.ru/media/photos/xlarge/gbOI4uPgdSoWAw0IefxASutntQruoN9a.jpg
источник
Energy Today
Минэкономразвития предлагает внедрить систему PostBox Office. Она позволит заменить обязательный сейчас при регистрации бизнеса юридический адрес на почтовый ящик в банке.

«Существующие сейчас требования приводят по факту к формированию целого рынка серых услуг по аренде юридических адресов, которые в Москве обходятся предпринимателям в сумму от 20 до 50 тысяч и с которыми в итоге борется налоговая служба. Здесь мы видим огромный потенциал, связанный с привлечением к этой работе кредитных организаций, в которых предприниматель открывает счет», - сообщил Максим Орешкин.

https://t.me/smbgov/34
источник