Size: a a a

2018 January 08
Energy Today
Израиль №1 в нашем рейтинге отключал  💯

Только сегодня, после семи месяцев режима ограничения, Израиль возобновляет поставки электроэнергии в сектор Газа.

В июне минувшего года Израиль сократил поставки электроэнергии на 25% после того, как председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас уведомил о сокращении субсидий на электроснабжение сектора Газа. Свет появлялся в домах жителей только на пару часов в день.

Власти Израиля утверждали, что сложившаяся ситуация является результатом,  внутрипалестинских разногласий - между движением ФАТХ во главе с Аббасом и враждующей группировкой ХАМАС

В декабре минувшего года ФАТХ и ХАМАС сумели достичь соглашения о примирении. После этого руководство Палестинской автономии уведомило Израиль о возобновлении выплат за электроснабжение Газы.

Свет вернется в дома людей 💡
источник
2018 January 09
Energy Today
E.ON таки приняла решение продать Fortum 46,65% акций Uniper за €3,76 млрд

E.ON также объявила о том, что члены правления компании, которые владеют акциями Uniper, также готовы подать их финской компании.

Сделка будет осуществлена после одобрения антимонопольными органами.

Продажу Uniper  связывают со связью компании со строительством "Северного потока - 2", однако
ранее исполнительный директор Fortum Пекка Лундмарк заявлял, что Fortum не участвует в дискуссии по проекту "Северного потока - 2", но поддержит инвестиции в него, если сооружение газопровода одобрит Евросоюз.


Об этой сделке мы писали ещё 10 ноября 2017 года  https://t.me/energytodaygroup/3341

Напомним свои слова: приобретение Uniper усилит присутствие Fortum в России через консолидацию "Юнипро", и таким образом сделает финскую компанию крупнейшим иностранным игроком в России.

Fortum - однозначно 📈
Telegram
Energy Today
Сказ о том как Fortum поглотит Uniper - сделка имеет сёрьезное значение для энергетического рынка России.

7 ноября Fortum опубликовал документ о публичной добровольной оферте о приобретении акций Uniper, обращающихся на рынке, после её согласования Федеральным управлением финансового надзора Германии. Срок для акцепта начинается 7 ноября 2017 года, и истекает 16 января 2018 года.

В соответствии с Офертой акционеры Uniper, выставившие свои акции на продажу, получат оплату ранее заявленной общей стоимости акции в размере 22,00 евро денежными средствами; в стоимость входит сумма ожидаемых дивидендов Uniper за 2017 финансовый год в размере 0,69 евро на акцию. В совокупную стоимость входит надбавка в размере 36% к цене акции до начала интенсивных спекулятивных сделок на рынке в конце мая, а также надбавка в размере 120% на первоначальную цену акций Uniper, которая составляла 10 евро за акцию.

Я могу четко заявить, что несмотря на то, что мы готовы приобрести все предложенные нам акции, главный интерес для нас представляет…
источник
Energy Today
Из рубрики #кстати В Израиле с 15 января снизится тариф на электроэнергию для домохозяйств на 2,3%

Но не стоит так сразу завидовать - стоимость киловатт/часа вернется к уровню двухлетней давности и составит 54 агоры, это около 9 рублей.

Ожидалось, что снижение стоимости составит 2,7%, однако из-за аварии на газовом месторождении «Тамар», случившейся несколько месяцев назад, было принято решение ограничиться уменьшением только на 2,3%.
источник
Energy Today
Ходатайство не поступало, а вот жалоба зашла сообщили в ФАС по поводу заявления Роснефти на аукцион по газовым активам Алросы.

Коллеги отмечают, что 29 декабря пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил ТАСС, что компания подала в ФАС ходатайство на разрешение участвовать в аукционе на газовые активы "Алросы", одновременно направив в ведомство жалобу, оспаривающую условия торгов, чтобы никто не обвинял компанию в том, что она не подала вовремя заявку и пытается опротестовать условия, потому что пропустила срок подачи ходатайства.

Остаётся добавить - Роснефть, такая Роснефть  🤣
источник
Energy Today
ЦБ разрабатывает кодекс этического поведения участников финансового рынка

В кодексе планируется четко прописать, что помимо манипулирования и инсайдерской торговли, нельзя также вводить клиента в заблуждение недобросовестными аналитическими рекомендациями.

Документ будет носить рекомендательный характер и закреплять общие подходы к оказанию финансовых услуг. Его несоблюдение не будет приводить к юридическим последствиям. Он типа будет влиять на репутацию.

Так и хочется сказать коллегам, что у нас репутационные риски ценятся куда ниже, чем возможность налететь на штраф и при необходимости, на любой НЕ обязательный документ сложат "с прибором" и даже не икнут. Всё, что несёт за собой санкций, работает до момента, пока оно удобно. С другой стороны, само наличие такого документа может быть неким позитивом для участников рынка, оно ведь удобно, а если не удобно, то смотри пункт №1 😉
источник
Energy Today
В рамках переформатирования проектной деятельности "Единой России"  партийный проект "Экология России" упразднен.
источник
Energy Today
ФАС согласовала ходатайство АО "Кузбассэнерго" (входит в "Сибирскую генерирующую компанию", СГК) о приобретении 100% акций АО "Сибирская энергетическая компания" ("СИБЭКО"), говорится в сообщении антимонопольной службы.

Согласование ФАС действует только в совокупности с предписанием, направленном в "Кузбассэнерго" в пятницу.

В предписании, которое также опубликовано на сайте ФАС, указано, что совершение сделки может привести к ограничению конкуренции во II ценовой зоной ОРЭМ, а также в зоне свободного перетока (ЗСТ) "Алтай" путем усиления доминирующего положения.

В этой связи ФАС обязала компании в случае совершения сделки в отношении каждого генерирующего объекта ЗСТ "Алтай" использовать стратегию минимизации стоимости топлива, в том числе на каждый час суток осуществлять потребление наиболее дешевого вида топлива.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу", что переговоры о приобретении СГК акций СИБЭКО ведутся последние 5 лет, но окончательное решение пока не принято.
источник
Energy Today
Так бывает, когда бревно в своём глазу совсем не мешает жить, а громкие лозунги помогают не утонуть в океане критики отраслевого сообщества. Очень жаль, что вместо доработки ГИС ЖКХ мы увидим только снижение штрафных санкций, которые кстати могли просто утопить наше ЖКХ. Хотя и на этом спасибо. Но ведь для достижения заданных результатов, можно было просто учесть критику и доработать систему. Очень жаль.

https://t.me/gkhrazvitie/360
источник
Energy Today
Целый день переваривал статьи в Ведах и Коммерсе. Но, так и не понял в чём новация МЭР? Энергетикам всё равно откуда деньги - это понятно, так как - лишь бы не вкладывать свои и не попасть на драконовские банковские кредиты. Это - ок, согласились! Инфраструктурная ипотека - это кредитование или нет? Конечно, кредитование и тогда важен процент за пользование деньгами инвестора и срок возврата. Если они равны банковскому кредиту, то энергетикам невыгодно их брать. Если они ниже, то кредиторам важен срок возврата. С гарантиями государства от федерального бюджета - тоже понятно: типа что-то вроде гарантий под ОФЗ, но только со вторичной ответственностью энергетиков в случае невыплат процентов и тела кредита. И тут возникает главный вопрос, который МЭР оставило за скобками. Модернизация по ДПМ-1 касалась в первую очередь оборудования на производства э/энергии, часть из которого работает в режиме когенерации, то есть одновременное производство э/энергии и тепловой энергии. И возврат инвестиций был гарантирован с оптового рынка продажи э/энергии и мощности. А обсуждаемая модернизация касается в большей степени именно оборудования для выработки тепла и примыкающих к станциям сетей и оборудованию по их эксплуатации. И это всегда локальные, муниципальные рынки с низкой доходностью. И Федерация мало влияет на них, в первую очередь, с точки зрения тарифных решений. И что ещё более важно - основными потребителями тепла являются граждане в своих домах, а промышленные потребители не хотят платить за них и заставить их невозможно, потому что ещё раз - это локальные рынки. Вот поэтому я и не могу понять, кто вложится и как будет гарантироваться возврат. Или это замаскированные государственные инвестиции, тогда зачем огород городить?
...
https://www.kommersant.ru/doc/3514771
источник
Energy Today
Арктический СПГ vs Газпрома
#СПГ #Газпром

Покупателем второго груза проекта «Ямал СПГ» стала испанская газовая компания Reganosa. Как сообщает издание LNG World News, газ уже поступил на регазификационный терминал Mugardos в порту Ферроль Испании. СПГ-танкер ледового класса «Борис Вилькицкий» доставил 162 тысяч кубометров сжиженного газа из порта Сабетта на перегрузочный терминал Dutch Gate LNG в Голландии. Там он был перекачан на СПГ-перевозчик Clean Ocean, который и привёз арктический газ в Испанию

Напомним, что «Ямал СПГ» освобождён от уплаты экспортной пошлины на 12 лет, от налога на добычу полезных ископаемых, от уплаты налога на имущество, а налог на прибыль снижен до 13,5%. Кроме того, государство вложилось в строительство аэропорта, морского порта и транспортного флота для перевозки СПГ.
В итоге цена на СПГ с Ямала оказывается очень близкой по цене к стоимости газа из трубы «Газпрома» в странах ЕС. СПГ не тащит за собой такого мощного следа, как «энергетическое оружие Кремля», в силу принципиально другого порядка продажи на внешних рынках. Напомним, что и первая поставка сжиженного природного газа с проекта «Ямал СПГ» отправилась в конечном итоге в США.

Газпром недоволен и начинает проявлять своё недовольство публично. Перед запуском «Ямал СПГ» было сказано много слов о том, что СПГ из Арктики не пойдет в Европу, а только в азиатские страны. На деле пока происходит иначе.
источник
Energy Today
В 2017 году российские АЭС установили абсолютный рекорд за всю историю существования российской атомной энергетики, приблизившись к абсолютному рекорду по выработке, достигнутому лишь во времена Советского Союза в 1989 году (212,58 млрд кВт.ч, с учетом АЭС Украины, Литвы и Армении).

АЭС "Росатома" нарастили совокупную выработку более чем на 6,5 млрд кВт.ч - до 202,868 млрд кВт.ч (против 196,366 млрд кВт.ч в 2016 году.).

http://www.rosatom.ru/upload/iblock/da6/da6c81d0f7d8ce5271bbd0aa67a6d6b2.jpg
источник
Energy Today
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о системе отчётности об объёмах выбросов парниковых газов ‼️

Из справки Правительства РФ: Существующая система оценки антропогенных выбросов парниковых газов, функционирование которой обеспечивает Росгидромет, представляет агрегированные оценки выбросов парниковых газов по видам газов и категориям источников. Для выработки и реализации эффективной государственной политики и мер по сокращению объёмов выбросов парниковых газов, в том числе для определения целевых показателей сокращения объёма выбросов парниковых газов по секторам экономики, действующая система оценки должна быть дополнена системой отчётности и проверки отчётности объёмов выбросов парниковых газов на уровне организаций, ответственных за выбросы парниковых газов.

Цель законопроекта – создание нормативной правовой базы для функционирования системы отчётности и проверки отчётности об объёмах выбросов парниковых газов в России.

Законопроектом предлагается ввести определения понятий «парниковые газы», «эмиссия парниковых газов», «источник эмиссии парниковых газов», «поглотитель парниковых газов». Кроме того, предлагается установить полномочия Правительства России в этой области, в том числе по определению перечня парниковых газов, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

Также предлагается расширить содержание программы производственного контроля и сведений о результатах производственного экологического контроля за счёт данных об эмиссии парниковых газов.

Перечень газов, являющихся парниковыми согласно Рамочной конвенции ООН об изменении климата, содержит группы газов, которые не детализированы по конкретным химическим соединениям. При этом этот перечень газов может изменяться на основании предложений сторон Конвенции и Международной группы экспертов по изменению климата. Законопроектом предлагается урегулировать перечень газов, выбросы которых подлежат отражению в отчётности, нормативными правовыми актами Правительства России.

Федеральным законом от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено оказание государственной поддержки хозяйственной или другой деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях охраны окружающей среды, а также деятельности по внедрению наилучших доступных технологий и других мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Данным законопроектом предлагается расширить направления этой деятельности, дополнив их содействием в мероприятиях, направленных на сокращение эмиссии парниковых газов антропогенного происхождения из источников или увеличение их абсорбции поглотителями парниковых газов, внедрением технологий, обеспечивающих сокращение эмиссии парниковых газов антропогенного происхождения из источников или увеличение их абсорбции поглотителями парниковых газов.
источник
Energy Today
Экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в состав совета директоров "Транснефти". Такое решение принял  единственный акционер -  Российская Федерация в лице Росимущества.

Количество членов совета было увеличено до девяти человек.

В остальном СД Транснефти остался без изменений: министр энергетики РФ Александр Новак, исполнительный директоров компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, помощник вице-премьера Аркадия Дворковича Дарья Василевская, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, председатель совета директоров "Совкомфлота" Илья Клебанов, председатель комитета по кадрам и вознаграждениям компании Александр Корсик, председатель правления "Транснефти" Николай Токарев и президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.
источник
Energy Today
Награждение министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой благодарностью Председателя Совета Федерации получила вполне ожидаемый для большинства оборот. На имя спикера Совета Федерации поступают гневные письма жителей региона в которых звучит недоумение, ведь в регионе к министру относятся по меньшей мере не с любовью. В конце прошлого на портале change. org собрали больше 21000 подписей под петицией «Челябинск устал от НМУ и смога, министра экологии Гладкову И.А. в ОТСТАВКУ !!!», а тут благодарность от Спикера Совета Федерации, да ещё и за «многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие природоохранной деятельности и обеспечение экологической безопасности». В общем, жители удивились и расстроились.

Валентина Ивановна поручила разобраться в ситуации. Ответственные сотрудники аппарата пока не могут разобраться как благодарность Гладковой проходила через кадры СФ. На представлении, которым занимался лично сенатор от региона Олег Цепкин, который в последствии и вручил высокую награду, стоит согласование Губернатора региона Бориса Дубровского, но это обычная практика. В аппарате пока не могут дать чёткого ответа как получился такой факап, но есть понимание, что нарушение при прохождении согласования таки были. Возможно даже, что представление кто-то активно пропихивал и его могли занести минуя все положенные согласования и положили на стол Валентине Ивановне, не достаточно строго относясь к проверке содержащихся сведений и без оценки возможного резонанса, поверив подписи Дубровского, который скорее всего тоже подмахнул не глядя, и слову Цепкина. Перчика добавили и местные СМИ, которые напомнили, что в феврале 2017 года Гладковой сделали «выговор из-за неэффективной организации работы в сфере охраны воздуха» и депутат Госдумы Пашин, который высказал претензию в адрес Совета Федерации и написал: «Это награждение выглядит как реальное издевательство над жителями области». За это, конечно стоило наградить. Особо рьяные товарищи высказывают предложения отозвать благодарность, но скорее всего ограничатся взысканиями в аппарате и усилением работы по проверке представлений. С другой стороны, возможен и более жёсткий, первый вариант, ведь по сути, подобная «благодарность» ударила по имиджу лично Валентины Ивановны и Совета Федерации в целом.  Стоит отметить, что в истории Совета Федерации это первый, подобный скандал. Очень грустно, что проблема образовалась на фоне завершения года экологии, которая для Челябинской области в последнее время стала особо острой темой и письма жителей к Матвиенко только подтверждают позицию обозначенную в петиции. В общем, аппарату СФ предстоит еще замести хвосты за неким сенатором, который не очень разбирается в ситуации в регионе.

Пока так, но мы будем следить за развитием событий.
источник
Energy Today
Помнится когда Шульгинова назначили на должность гендиректора "РусГидро" то многие говорили, что это временно, что его назначили только придержать место, но правило, по которому нет ничего более постоянного, чем временное, сработало и в этот раз 😉

Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем правления – генеральным директором ПАО «РусГидро» Николаем Шульгиновым. Обсуждались итоги работы «РусГидро» в 2017 году, текущая деятельность компании.

Подробнее:
http://www.kremlin.ru/events/president/news/56629

http://static.kremlin.ru/media/events/photos/big/0M9YASnegOyOiXeCIELq17gpvA1IPet5.jpg
источник
Energy Today
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта создания энергетической инфраструктуры с плавучей атомной теплоэлектростанцией "Академик Ломоносов" в городе Певек Чукотского автономного округа

Единая энергетическая система России охватывает около 15 процентов территории страны, в этих условиях использование атомной энергии оказывается наиболее оптимальным способом обеспечения теплом и энергией отдаленных районов Севера и приравненных к ним. В общей сложности такие районы занимают около 50 процентов территории Российской Федерации.

ПАТЭС, плавучая атомная теплоэлектростанция, размещаемая в городе Певек Чукотского автономного округа, предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды (до 240 тыс. кубометров пресной воды в сутки). Для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции предназначен плавучий энергетический блок, оснащенный двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек. Также в состав станции входят гидротехнические сооружения и береговая инфраструктура, необходимая для обеспечения технологического цикла передачи электрической и тепловой энергии в береговые сети и выполнения других функций.

ПАТЭС им. Академика Ломоносова с местом базирования в г.Певек должна заменить выбывающие мощности Билибинской АЭС на Чукотке, которая вырабатывает на сегодняшний день 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию к 2019 году, после чего станет главным объектом жизнеобеспечения северного района Чукотки и самой северной в мире атомной станцией. Проектный срок ее эксплуатации должен составить около сорока лет.

https://gge.ru/upload/resize_cache/iblock/cb8/1000_1000_1/lomonosov.jpg
источник
Energy Today
"Роснефть" не будет принимать участия в аукционе по продаже газовых активов АК "АЛРОСА" на предложенных алмазодобывающей компанией условиях, сообщил пресс-секретарь НК Михаил Леонтьев.

"По экспертной оценке (поскольку нам никто не даёт достоверной оценки продаваемых активов), так вот, по оценке экспертов, которым мы имеем основания доверять, значительная часть запасов, числящихся на этих активах, должна будет быть списана. В этих условиях мы не можем рисковать интересами акционеров и участвовать в такой авантюре. Если кому-то хочется съесть уже три раза съеденный суп, то милости просим, без нас", - заявил Леонтьев.
источник
2018 January 10
Energy Today
АО "МРСЭН" - всё. «Роскоммунэнерго», «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт» и «Хакасэнергосбыт»?
источник
Energy Today
ВТБ перестал распоряжаться 19,9% акций энергосбытовой группы компаний "ТНС энерго" полностью выйдя из капитала группы по условиям сделки РЕПО.
источник
Energy Today
Правительство утвердило дополнительные коэффициенты к ставкам платы за загрязнение атмосферы веществами, которые образуются при сжигании ПНГна новых месторождениях в арктических морях

Как отмечается в пояснительной записке, постановлением устанавливается дополнительный коэффициент, который в 2018-2019 годах и с 2031 года будет равен единице, а в 2020-2030 годах - 0,25. Установление коэффициента 0,25 предполагает возможность снижения финансовой нагрузки на недропользователей.

Постановление касается новых месторождений углеводородов, расположенных полностью в пределах Баренцева, Карского, Печорского, Чукотского, Восточно-Сибирского и Белого морей, а также моря Лаптевых. При этом степень выработанности таких месторождений по состоянию на 1 января 2017 года должна превышать 0,01.

Повышающие коэффициенты не должны применяться при соблюдении установленных разрешениями на выброс загрязняющих веществ в атмосферу нормативов.
источник