🧪
Дешевле, быстрее, точнееИзраильская компания Newsight разработала устройство, которое мгновенно может определить, заражён ли человек коронавирусом. Его уже успешно протестировали на 250 пациентах больницы "Шиба", среди которых были как бессимптомные носители, так и подтверждённые больные. Также тесты проходили в домах престарелых и карантинных гостиницах – точность метода составляет 96%.
Вот как проходит процесс тестирования: тот, кто проводит анализ, просит тестируемого прополоскать полость рта физраствором, который потом, вместе со слюной, помещается в пробирку. Пробирка вставляется в анализатор, который в течение 1 секунды проводит экспресс-исследование, основанное на просвечивании образца световыми волнами. Результаты расшифровывает электронный модуль.
Кстати, аппарат способен распознать и ряд других вирусов, в том числе относительно безопасный "альфа-коронавирус", вызывающий простуду.
Данное устройство имеет огромный потенциал не только сейчас, во время эпидемии COVID, но и в будущем, поскольку оно позволит за секунду диагностировать у человека все вирусы, которые были введены в его систему", – объясняет профессор Эли Шварц из больницы "Шиба". "Тест можно провести даже дома. Это дёшево¹, просто, тест не инвазивный и очень точный."
¹ – стоимость одного теста составляет менее 1 шекеля.
источник (ивр)