Почему это? Юра ставит просто под удар некого другого чеха, имя там агента что он раскрыл или свидетеля, ну какая разница какой природы была гостайна. Как и удар левой по тому терпиле, из которого мобила потом выпала. Это одно и то же и не имеет ничего общего собственно с государственными интересами. Ну вернее как, сам государственный интерес условной Чехии в том, чтобы его граждане жили и преуспевали. Это тоже либерализм, потому что этот государственный интерес и вырос из личных свобод.
А бывает и другой государственный интерес, вот как в России там - обогащать некий набор семей. И он не имеет общего с либерализмом, потому что он вырос не из личных свобод людей, а из личных свобод или привилегий отдельно взятой вот кучки
Я говорю, до тех пор пока понятия государства есть - либертарианство это хуйня. Потому что государство нужно для защиты интересов большинства - а защищая интресы большинства нельзя сделать так чтоб не навредить хоть кому-нибудь, так не бывает, в любом случае чьи-то жизни полетят в пизду.
Например Чехия вступила в ЕС в 2004г. А ес квотирует же экспорт и вообще рыночек внутри себя, и хоть в Чехии в общем-то стало жить сытнее всем - кто-то полюбому проебал бизнес или дело всей жизни, и в рот ебал этот ЕС и реформы.