Нижнекамский кейс еще раз ставит вопрос о том, стоит ли церемониться с неадекватами, или нужно сразу стрелять в упор.
Полицейские в России очень сильно ограничены в своих действиях, любой правоохранитель скажет вам, что сначала он 30 раз подумает, прежде чем достанет табельное оружие и направит его в человека, потому что сразу за выстрелом последует череда внутренних расследований, которые очень часто заканчиваются не в пользу полицейских.
Что в итоге происходит? Наши полицейские до последнего не принимают активных действий, сначала предупреждают, потом один в воздух и только потом можно стрелять, за это время, как оказалось, могут успеть зарезать твоего коллегу.
Не лучше ли было сразу при возникновении угрозы жизни застрелить сумасшедшего и избежать жертв среди полицейских и обычных жителей.
Этот вопрос назрел давно, он тесно перекликается с границами самообороны, когда дело касается конфликтов среди гражданского населения, например если вы убиваете человека, который пытался на вас напасть. Очень дискуссионная тема и нельзя ее оценивать однозначно.