Министерство доходов и сборов ДНР (МДС) после смены руководства ведомства огласило Приоритетные направления деятельности на ближайшие полгода. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.
План включает 9 пунктов
Проведение комплексных мероприятий со смежными министерствами по оценке легитимности перераспределения собственности механизмом так называемого «бесхоза»
— сказано в одном из них.
В пресс-службе добавили, что помимо этого планируется провести анализ структуры формирования налоговых поступлений и их перераспределения, изменения в налоговом законодательстве, регламентировать деятельность налоговых проверок.
Особое внимание ведомство уделит автоматизация выдачи таможенных документов и разрешений на экспортно-импортные операции.
Бизнесу обещано предоставление отраслевых налоговых послаблений вместо персонифицированных налоговых льгот.
Ожидается создание горячей линии для борьбы с вымогательствами и коррупцией в налоговых и таможенных органах, организация систематических встреч с представителями бизнеса, профильными министерствами и депутатами Народного Совета.
Кроме того, будет проанализирована финансово-хозяйственная деятельность государственных предприятий и оценена их эффективность, а также рассмотрена возможность передачи ГП в собственность министерств или муниципалитетов.
В планах — сформировать сбалансированную налоговую нагрузку между отраслями народного хозяйства и предприятиями различных форм собственности, упростить ведение бизнеса и создать честную конкурентную среду.
Основным приоритетом является создание прозрачной и понятной
dnr-news.com