Konstantin Andreev
Ок
Есть цепочка des3526-dgs3627-dxs3600-dgs3627-des3200
Проброшен влан, на конечных точках порты в аксесс (антегом). Пытаемся отдать как канал заказчику, он должен в него запихнуть несколько своих тегированных влан. И не проходит. Просто без вланов связность по l3 есть.
Проверка на 3200 показала что должно работать по идее - 2 роутера микротик запихнули внутрь предоставленного влана свой влан вложенно.
По идее мту везде должен пролезть (нужен мин 1508 на 2 уровня влан, даже 3526 без jumbo frame = mtu 1518).
Теоретически понимаю что может быть где-то ещё что-нибудь наподобие filter unregistered vlan который срезает клиентский тег, но только где вот копать?
Комутатору пофигу какой тег прописал клиент, если трафик ломится в порт, на который прописан конкретный пвид, то метка будет переписана на значение пвида. так работает 802.1q. ваша задача решается классическим QinQ - порт в сторону юзера в UNI, вторую метку по своему вкусу. Но 3526 в qinq не умеет совсем.