Size: a a a

2021 June 27

KF

Konstantin Firsov in dlang.ru
как я понимаю, основная проблема там в т.н. python way. Лично я вижу для себя два варианта для скриптового языка, вернее три: лютая стабильность как у баш, механизм добавления функционала и избыточность как в перл, либо встраивание опциональной строгой проверки типов как у того же груви, но это сложнее, скрипт уже нужно адаптировать под это и начинаются баги уже в самом механизме проверок, хотя такая помесь компилируемого и динамического языка выглядит интересной. Все варианты позволяют более-менее переносить скрипты на новые версии. Иначе я не представляю, как отследить баги, когда они могут быть в любой ветке кода и выстрелить при рандомных условиях, тесты с тулзами тоже такое себе. Ну или вариант использовать компилируемые языки ди\го как скрипты... но они под скрипты не заточены, будут разные мелочи вроде ";" у ди. Хотя насколько я в курсе, rdmd не ругается на return посередине скрипта и недоступные участки кода.
источник

Е

Евгений in dlang.ru
Ну если речь о стабильности, то согласен.
А что за мелочь вроде ";"?
источник

Е

Евгений in dlang.ru
и зачем проверка типов должна быть опциональной?
источник

И

Игорь in dlang.ru
За много лет на питоне сталкивался с небольшим числом проблем связанным с нестабильностью. В основном это был переход 2 на 3. Импользую и в скриптах и в приложениях. Основной плюс к стабильности - наличие любых библиотек приличного качества
источник

Е

Евгений in dlang.ru
на питоне куча скриптов уже понаписана, я на руби писал скрипты. Баш - в жопку.
источник

Е

Евгений in dlang.ru
На D скрипты тоже пишу, просто потому что я его помню, а руби нет, а баш - для инопланетян.
источник

DH

Dark Hole in dlang.ru
python прекрасно переносится на новые версии в пределах мажора
источник

DH

Dark Hole in dlang.ru
Особенно если не сидеть прям на bleeding edge
источник

SG

Serg Gini in dlang.ru
Есть же setuptools и requirements.txt
источник

KF

Konstantin Firsov in dlang.ru
В скриптах ";" меня незначительно, но раздражает. Хотя тоже на вкус и цвет, недавно как-то просили помониторить наличие продукта в одном из инет-магазов, который не мог в уведомления о наличии товара. Подумав, я взял дарт из-за его dart:html, он работал как скрипт и там-таки тоже ";". Что касается ди, то тут есть другие мелочи, например, либы, которые должны в два щелчка подключаться с скрипту без каких-то сложных сборок. проблемы как в самих либах, так и в их подключении, хотя может rdmd более-менее адаптирован к этому, тут не знаю.

>и зачем проверка типов должна быть опциональной?
чтобы выключать её для производительности, dsl и метапрограммирования, например, для динамического добавления методов в базовые типы чисел\строк\etc, которые компилятор никак не может вывести, они могут создаваться очень виртуозно. В случае строгих проверок часть динамических фич отвалятся. Ну, такой пример... полезность его сомнительна, но все таки:
def columnName = "User"
String.metaClass."from$columnName" = { "$delegate from $columnName" }
//компилятор скажет, а схренали тут это?
println "select".fromUser()
//select from User
источник

DH

Dark Hole in dlang.ru
В принципе да
источник

KF

Konstantin Firsov in dlang.ru
там Mercurial что-то пытались на новую версию пайтона переводить, наполовину успешно). Есть мнение, что от этого проект и загибается\гнулся.
источник

KF

Konstantin Firsov in dlang.ru
хотя я активно пользуюсь, проще и юзерфрендли в сравнении с гитом.
источник

SG

Serg Gini in dlang.ru
Но гит стандарт дефолт уже :(
источник

KF

Konstantin Firsov in dlang.ru
айти многогранно. Допустим, есть крутая галерочная команда и какой-нибудь фрилансер Вася с деревни. Логично ли Васе брать тот же стек и таким же образом выстраивать воркфлоу? Не думаю... ему выгоднее играть на проблемах больших команд - бюрократии, внутрикомандных срачах и т.п. взаимодействиях, дропнуть этот участок, упростить воркфлоу и делать акцент на требованиях, а иначе выхлоп скорее всего будет очень сомнительный (если будет вообще).
источник

DH

Dark Hole in dlang.ru
2->3?
источник

KF

Konstantin Firsov in dlang.ru
источник

DH

Dark Hole in dlang.ru
Ну в принципе это да, больно
Но приводить как пример этот случай немного некорректно
источник

KF

Konstantin Firsov in dlang.ru
>  решение по продвижению ломающего совместимость Python 3 и навязывание его как нового более правильного языка, при отсутствии актуальных для разработчиков прорывных улучшений, было большой ошибкой,

не ошибка, а python way же
источник

KF

Konstantin Firsov in dlang.ru
это цитата была
источник