Ты не понял: UDP не низлежащий для TCP - он ему параллельный. Без гарантии доставки, без гарантии порядка и вообще про другое. Существовавший в стеке TCP/IP всегда (как минимум с выхода из ARPANET)
QUIC - это "псевдоTCP" поверх этого UDP в котором порядок, гарантия доставки и прочее сделано "руками" (т.е. вне спецификации протокола).
При этом UDP сам по себе оказывается быстрее (на самом деле скорее отзывчивее) TCP за счёт отказа от этой вот гарантии доставки и пр. Что использовалось годами и десятилетиями в других приложениях типа VOIP. И сейчас придумали как эту фичу прикрутить к HTTP - это получился QUIC. Никаких механизмов "ускорения" относительно стека целиком нет и быть не может.
я не про удп я забыл кто лежит под тсп - изернет чтоль? там нет гарантии доставки
точно так же поверх удп можно реализовать протокол с замером скорости, латентности, надёжности и учётом этого при планировании маршрутов в меше (или в "меше" поверх инета) учётом флагов в пакете ВАШЕГО протокола учётом в существовании параметров желаемого соединения функции открытия соединения в ВАШЕЙ либе ВАШЕГО протокола
не важно как некий лора будет передавать ваш пакет - можно сверху этого провести замеры и/или заранее предсоздать профиль "туннеля" типа "лора" в вашем протоколе
Короче, я о чём говорил Берём, пилим софтверный роутер работающий поверх Ethernet и/или UDP Пилим в нём меш Пилим в нём флаги для выбора опций маршрута (скорость, задержка, надёжность) ??? PROFIT!
>не важно как некий лора будет передавать ваш пакет Так важно не это. Важно что в лоре есть куча других протоколов помимо нашего. И надо бы им не мешать.
Что нереально, если мы предполагаем перенаправить произвольный поток сколь угодно объёмных данных по нашему тоннелю поверх лоры.
да почему нереально то? чем это отличается от появления в округе 100500 метеостанций? причём наша либа при передаче через лору будет отмечать падение пропускной способности и ко и снижать нагрузку
В смысле Алексей рассказывает что мы тут идиоты не можем сделать.... я не хочу делать - я не верю что получится. Тем более поверх низкоскоростного общественного радио.