
Только суд признал виновным в коррупции и торговле влиянием бывшего президента Франции Николя Саркози, невольно вспоминается, что глава Колымы Сергей Носов входит в окружение осужденного экс-президента.
Дело в том, что, как в свое время выяснили французские СМИ, дочь Носова была замужем за сыном бизнесмена Александра (Ахмеда) Джухри, который был арестован в Лондоне в рамках расследования дела о финансировании кампании экс-президента Франции в 2007 году. Именно Джухри был посредником в передаче более 50 млн евро для предвыборной кампании Саркози от сверженного и убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи - Саифа-аль-Ислама.
В начале десятых Носов уже имел серьёзный вес: несмотря на то, что трудился в муниципалитете Нижнего Тагила, он активно развивал свой бизнес. Ему приписывают владение крупным рудодобывающим активом ООО «Лекс Электа». Вообще ООО «Лекс Электа» управляется из-за границы - фирма принадлежит кипрскому офшору «Саймун Лимитед». Ранее сообщалось, что директором компании является некая Надежда Носова. И, вот совпадение, именно так зовут супругу главы Магаданской области Сергея Носова. Показатели компании, правда, сейчас вызывают настороженность: за 2019 год у фирмы нет никакой выручки, зато имеет прибыль более 40 млн рублей при 263 млн рублей стоимости активов. Деньги утекают на Кипр.
Известно, что он на короткой ноге с бывшим губернатором Челябинской области Борисом Дубровским - прежде они вместе трудились в Магнитогорском металлургическом комбинате. В октябре 2019 года появилась информация о том, следком возбудил дело о злоупотреблении служебными полномочиями и причинении ущерба бюджету региона в размере 20 млрд рублей. Дубровский поспешно скрылся в Швейцарии, а вскоре адвокат экс-чиновника сообщил, что МВД отменило постановление о возбуждении уголовного дела.
Как бы то ни было, окружение у Носова собралась интересная. И если с Дубровским дело замято, то в случае с французскими связами губернатора поставлена очень жирная и однозначная точка, которая может сказаться на репутации и нашей страны, во главе региона которой стоит человек, связанный с известными на весь мир «сидельцами».


