Size: a a a

Digital Rights Center

2020 June 22
Digital Rights Center
Московские суды начали признавать законными штрафы за нарушение самоизоляции, вынесенные на основании данных с камер фото- и видеонаблюдения по статье «Невыполнение требований правовых актов, направленных на обеспечение режима повышенной готовности» (ст. 3.18.1 столичного КоАП). Первое такое решение опубликовано в электронной картотеке Мосгорсуда, оно датировано 15 июня и вынесено Преображенским районным судом.

Протокол в отношении москвички, оспаривавшей штраф, не составлялся, и постановление было вынесено без составления протокола об административном правонарушении, что противоречит КоАП РФ, который не предусматривает штрафа в автоматическом режиме за нарушения, предусмотренные такой статьёй. Представитель ОАТИ в суде заявила, что фотоматериал получен посредством технологий электронного мониторинга местоположения гражданина с использованием системы городского видеонаблюдения.
источник
Digital Rights Center
А вот и само решение Преображенского районного суда по первому узаконенному штрафу с применением технологии распознавания лиц
источник
Digital Rights Center
источник
Digital Rights Center
📺 "Цифра и Буква": новости цифрового права #блог  

00:11 разблокировка Telegram;

6:28 IBM, Amazon и Microsoft отказываются от развития технологии распознавания лиц;

9:45 камеры с распознаванием лиц могут появиться в российских школах;

12:52 "Роскомсвобода" подала жалобу в Роскомнадзор на незаконные действия МАДИ;

15:46 доклад "Агоры" о применении в России коронафейковых статей

➡️ https://youtu.be/0Mi_rzUuW3o
YouTube
Разблокировка Telegram / Отказ техногигантов от распознавания лиц / Жалоба в Роскомнадзор на МАДИ
Роскомнадзор разблокировал Telegram спустя два года после начала его блокировки. Американские техногиганты тем временем замораживают развитие технологий распознавания лиц на фоне обсуждения закона об ограничении действий полиции. В России же действия властей и правоохранителей ограничить сложнее, и в конце выпуска поговорим про жалобу в Роскомнадзор на незаконную обработку персональных данных московскими властями, а также про доклад "Агоры" о применении коронафейковых статей.

00:00 разблокировка Telegram;
6:28 IBM, Amazon и Microsoft отказываются от развития технологии распознавания лиц;
9:45 камеры с распознаванием лиц могут появиться в российских школах;
12:52 "Роскомсвобода" подала жалобу в Роскомнадзор на незаконные действия МАДИ;
15:46 доклад "Агоры" о применении в России коронафейковых статей
источник
2020 June 23
Digital Rights Center
Следователи московской полиции приняли решение о прекращении уголовного дела о правах на программное обеспечение (ПО) Nginx, созданное сотрудниками Rambler, говорится в ответе Следственного департамента МВД РФ на запрос депутата Госдумы Андрея Свинцова. "Законность и обоснованность данного решения проверяются надзирающей прокуратурой", - отметили в министерстве.

При этом кипрская компания Lynwood Investments Co, которая может быть связана с одним из акционеров Rambler Group Александром Мамутом, подала в суд Сан-Франциско иск к Nginx с целью возмещения убытков на $750 млн из-за нарушения прав на владение софтом.
источник
Digital Rights Center
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушающей Конвенцию блокировку сайтов "РосКомСвободы", "Новостей электронного книгоиздания" и оппозиционных изданий «Каспаров.ру», «Грани.ру» и EJ.ru и постановил выплатить им компенсацию в размере 10 тысяч евро каждому. Суд признал, что власти нарушили статьи «Свобода выражения мнения» и «Право на эффективное средство правовой защиты».

Жалоба "РосКомСвободы" касалась блокировки в 2015 году страницы её сайта, где рассказывалось об анонимайзерах, VPN и других способах обхода блокировок. Интересы "РосКомСвободы" в ЕСПЧ представлял Саркис Дарбинян, адвокат и партнёр "Центра цифровых прав".
источник
Digital Rights Center
Президент Владимир Путин подписал закон об уточнении оснований прекращения действия квалифицированного сертификата электронной цифровой подписи (ЭЦП). Документ вступит в силу 30 июня 2020 года.

Закон разработала Минкомсвязь для устранения правоприменительной коллизии между несколькими положениями ФЗ «Об электронной подписи». Предполагается, что теперь при прекращении деятельности УЦ выданные ими квалифицированные сертификаты ЭЦП будут действовать до конца установленного срока.
источник
2020 June 24
Digital Rights Center
Что означает для владельцев российских сайтов решение ЕСПЧ о незаконности блокировки Роскомнадзором нескольких интернет-ресурсов? #комментарии_экспертов

Вчера ЕСПЧ присудил по €10 тыс. владельцам сайтов «Грани.Ру», «Каспаров.Ру», «РосКомСвободы» и другим за их незаконную блокировку Роскомнадзором.

«По сути ЕСПЧ признал все практики блокировок, когда владелец ресурса не привлекается к делу, незаконными, и основания для блокировок тоже признал незаконными. Решение ЕСПЧ повлияет на формирование судебной практики и изменение позиции госорганов по поводу блокировок: владельцы сайтов смогут ссылаться на решения ЕСПЧ как прецедент, и российский суд не сможет их игнорировать», — отмечает партнёр «Центра цифровых прав» Саркис Дарбинян.

Подробнее об этих делах читайте в «Коммерсанте» ➡️ https://www.kommersant.ru/doc/4390465
источник
2020 June 25
Digital Rights Center
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал первое дело, связанное с блокировкой в России мессенджера Telegram. Это жалоба сервиса «Живая фотография», чей онлайн-магазин дизайнерских фотопостеров был недоступен с мая 2018 г. в связи с борьбой Роскомнадзора против Telegram. Тогда ведомство внесло в реестр запрещенных сайтов миллионы IP-адресов, что помешало работе многих сервисов.

Также коммуникации в ЕСПЧ ожидают более двадцати жалоб российских пользователей, которые в рамках кампании "Битва за Telegram" выступили против того, чтобы ФСБ могли без суда запрашивать ключи дешифровки сообщений.
источник
Digital Rights Center
Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили закрепить в законодательстве возможность передачи номеров мобильных телефонов, по сути, в собственность абонентов, которые, таким образом, смогут перепродавать их или передавать по наследству.

Операторы связи указывают, что и так уже предоставляют услуги сохранения номера и смены его пользователя. Сама же номерная ёмкость принадлежит государству.
источник
Digital Rights Center
История местоположений и поиска у новых пользователей ряда сервисов Google теперь будет удаляться автоматически каждые 18 месяцев, сообщили в компании. До этого активировать функцию можно было лишь вручную.

Новые правила коснутся только новых аккаунтов. Также они не будут действовать в отношении таких сервисов компании, как Gmail, «Google Диск» и «Google Фото».
источник
Digital Rights Center
👁 Сегодня день рождения Джорджа Оруэлла, автора антиутопии "1984". Давайте вспомним, какие инструменты контроля Большого брата, которые применяются сейчас, писатель описал в своём романе шестьдесят лет назад:

1️⃣ Видеонаблюдение в общественных (и не только) местах. В "1984" за гражданами в режиме реального времени следит полиция мыслей с помощью телекранов, установленных абсолютно везде, в том числе и дома у всех жителей Океании. Во вселенной романа, скорее всего, полиция мыслей обрабатывала эти видео вручную, а сейчас правоохранителям справиться с этим гораздо проще - с помощью технологии распознавания лиц. Напомним, в прошлом году МВД анонсировал подключение к распознаванию лиц всех московских камер.

2️⃣ Микрофоны на улицах. Там, где нельзя было установить телекраны по техническим причинам или для скрытой слежки, в "1984" устанавливали микрофоны. Например, микрофоны спрятаны в роще за городом и в комнате продавца антиквариата, где встречаются главные герои. Сейчас микрофоны в целях борьбы с преступностью устанавливают на улицах некоторых европейских столиц и городов США. В рамках московской концепции "Умный город" также предполагается внедрение средств "акустического контроля".

3️⃣ Фейк-ньюс. В антиутопии Оруэлла есть своя "фабрика троллей", которая создаёт фейк-ньюс в государственных масштабах. В "1984" этим занимается министерство правды, придумывая фейковые новости и подменяя в старых газетах обещания Большого брата на соответствующие реальной ситуации. К счастью, у нас нет такого отлаженного государственного производства фейк-ньюс, но отдельные случаи встречаются довольно часто.
источник
2020 June 26
Digital Rights Center
Комиссия по ценным бумагам США (SEC) и Telegram Павла Дурова договорились о мировом соглашении. Telegram заплатит SEC штраф $18,5 млн и вернёт покупателям токенов Gram $1,22 млрд.

Также по условиям соглашения Telegram обязан не нарушать Акт о ценных бумагах от 1933 года в тех частях, которые, по мнению SEC, были нарушены во время ICO. Кроме того, в течение трёх лет компания обязана за 45 дней уведомлять SEC перед выпуском цифровых активов — криптовалют, цифровых денег и цифровых токенов.
источник
Digital Rights Center
Как решения ЕСПЧ по российским блокировкам могут повлиять на правоприменительную практику? #комментарии_экспертов

На этой неделе ЕСПЧ признал блокировку нескольких российских сайтов незаконной. Саркис Дарбинян, партнёр "Центра цифровых прав", комментирует это решение:

«Во всех случаях суд усмотрел схожие нарушения Европейской конвенции по правам человека. Установленные судом нарушения Российской Федерацией норм международного права повлияют на дальнейшее формирование правоприменительной практики как в России, так и в Совете Европы, где также в последнее время наблюдаются тенденции к регулированию оборота контента в сети “Интернет". Несмотря на то что до настоящего времени не существует единого обязательного для стран международного документа, определяющего порядок регулирования контента, существуют нормы “мягкого права”, которые раскрывают пределы допустимых ограничений в интернете», – указал Саркис Дарбинян.

Разбор одного из дел о блокировке читайте в "Адвокатской газете"
➡️ https://clc.to/o1jHGw
источник
Digital Rights Center
Минэкономики предложило в дополнение к законопроекту о «регуляторных песочницах» добавить исключение в законе «О персональных данных», которое разрешит в виде эксперимента обрабатывать биометрические персональные данные граждан без их письменного согласия. В ведомстве заявили, что в эпоху цифровой экономики неконструктивно требовать согласие на обработку биометрических данных исключительно в письменном виде на бумаге. 

Также в министерстве заявили, что в случае принятия проекта технологии удаленной биометрической идентификации можно будет использовать, например, для дистанционного заключения договоров об оказании услуг связи без посещения салона оператора. 
источник
2020 June 29
Digital Rights Center
Созданный в США маркетплейс iHerb, специализирующийся в основном на продаже биологически активных добавок (БАД), пытается оспорить блокировку своего приложения в российском сегменте Google Play и App Store в Верховном суде  РФ. Компания подала соответствующую жалобу три дня назад.

Жалобе в ВС предшествовали длившиеся более года разбирательства в суде Засвияжского района Ульяновска, который вынес решение о блокировке приложения iHerb из-за того, что десять БАДов из продукции компании не соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции.
источник
2020 June 30
Digital Rights Center
📺 "Цифра и Буква": новости цифрового права #блог  

00:11 ЕСПЧ признал блокировки сайтов в России незаконными;

01:42 решение ЕСПЧ по блокировке страницы сайта "РосКомСвободы";

05:36 решение ЕСПЧ по блокировке сайтов "Грани.ру", "Каспаров.ру" и "Ежедневный журнал";

07:28 решение ЕСПЧ по блокировке сайта "Новости электронного книгоиздания", заблокированного из-за размещения на IP другого блокируемого сайта;

12:12 коммуникация жалобы в ЕСПЧ на блокировку сайта "Живая фотография", заблокированного Роскомнадзором при попытке заблокировать Telegram;

13:44 мировое соглашение Telegram и SEC;

15:57 электронное голосование по поправкам в Конституцию

➡️ https://youtu.be/LuULKbu-MaI
источник
Digital Rights Center
Цифровизация по-российски: электронное правительство или онлайн-тоталитаризм? #комментарии_экспертов

"У России сейчас есть два пути цифрового развития. Первый – это вариант Китая, "цифровой тоталитаризм". Второй – европейский, основанный на GDPR.

Российский путь ближе к китайскому, чем к европейскому. У нас нет институтов приватности, нет нормальной судебной системы, которая бы её защищала, и нет независимого надзорного органа, который бы контролировал хранение персональных данных и их использование.

То, что смогли сделать в КНР, и то, что хотят сделать в России, – это покруче переписи населения. В Китае смогли установить полный контроль над жизнью граждан: отслеживают их социальные связи, фактическое место жительства людей и траекторию их передвижения от работы до дома"
, - считает Саркис Дарбинян, партнёр "Центра цифровых прав".

Большой материал "Настоящего времени" о цифровизации в России в сравнении с Эстонией и Китаем ➡️ https://www.currenttime.tv/a/russia-digital/30696192.html
источник
Digital Rights Center
Глава Минкомсвязи Максуд Шаддаев заявил, что все персональные данные, которые были использованы в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» для оформления цифровых пропусков, удалены. Приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» использовалось для получения цифровых пропусков в 20 регионах.

В Москве это приложение не использовалось, и об удалении персональных данных москвичей, оформлявших цифровые пропуска, речи пока не идёт. В ДИТ Москвы заявили, что эти данные будут уничтожены после завершения судебных процедур, касающихся пропускного режима.
источник
2020 July 01
Digital Rights Center
В США вступило в силу решение Министерства торговли об ужесточении экспортных ограничений в отношении России, Китай и Венесуэлы. Новое правило изменяет трактовку понятия «военное использование» и добавляет под это определение все товары, связанные с военной продукцией, включая различное оборудование и программное обеспечение.

Под «конечным военным пользователем» понимаются вооруженные силы, национальная полиция, национальная гвардия, разведывательные службы, а также «любое лицо или организация, чьи действия или функции предназначены для поддержки военного использования» товара. Например, поставка iPhone или копии ОС Microsoft Windows военному пользователю в России или Китае стала практически невозможна.
источник