Size: a a a

Digital Rights Center

2019 November 29
Digital Rights Center
📝 Команда Data Privacy Office представляет сервис перевода GDPR на другие языки, включая точный перевод на русский.

Здесь удобная навигация и можно переключаться между разными языками. Под статьями или параграфами есть ссылки на судебные прецеденты и комментарии.

➡️ https://gdpr-text.com/ru/
источник
Digital Rights Center
🆕️ "ВКонтакте" оштрафовали за непредоставление информации о пользователе

Соцсеть "ВКонтакте" оштрафовали на 20 тыс. рублей за непредставление в УФАС информации о владельце группы, в которой была размещена незаконная реклама. Суд подтвердил законность этого штрафа. Соцсеть отказалась предоставлять 
информацию в УФАС из-за того, что на запросах управления не было печати.

В указанной группе «ВКонтакте» распространялась реклама сочинского ЖК "Рассвет". При этом не были указаны место и способ получения проектной декларации.

➡️ https://clc.to/M1wEkw
источник
2019 December 02
Digital Rights Center
🆕️ Еврокомиссия начала расследование против Google из-за сбора данных пользователей 

Антимонопольные подразделения Евросоюза проведут расследование в отношении Google о методах сбора и об использовании информации о пользователях в локальных поисковых серверах. Расследование коснётся данных, которые используются для работы таргетированной рекламы, веб-браузеров и т. п.

Антимонопольная комиссия ЕС разослала нескольким компаниям опросники о методах сбора данных со стороны Google, где интересуется, какие именно данные запрашивал Google, как компания определяла ценность тех или иных данных и как они затем использовались.
За два года Еврокомиссия уже оштрафовала Google за нарушение антимонопольного законодательства более чем на 8 млрд евро.

➡️ http://amp.gs/sQXr
источник
Digital Rights Center
🆕️ Международные компании не могут заплатить "налог на Google" из-за проблем с платёжками 

Российские банки отклоняют налоговые платежи ряда зарубежных компаний,  которые пытаются перечислить "налог на Google", на основании отсутствия полных реквизитов в платных поручениях. В стандартных формах платёжных поручений по системе SWIFT не предусмотрено такое количество цифр, как в корреспондентских счетах в России и кодах бюджетной классификации (КБК) — по 20 цифр в каждом.

Зарубежные компании платят НДС с цифровых услуг россиянам (программное обеспечение, email-хостинг, облачное хранение, маркетплейсы, онлайн-кинотеатры и т.д.). С 2019 года у зарубежных компаний возникла обязанность платить этот налог напрямую, а не через налоговых агентов в России.

➡️ https://clc.to/PJS_8A
источник
Digital Rights Center
🆕️ ЦБ создаст базу устройств клиентов для борьбы с отмыванием денег

Центробанк будет собирать в единой базе информацию от банков о смартфонах, планшетах и компьютерах, с которых клиенты — юридические лица заходят в интернет-банк и осуществляют переводы. База призвана противодействовать отмыванию доходов.

Банки уже тестировали проект, а сейчас ждут деталей его реализации. Параметры системы для слежения за устройствами клиентов — юридических лиц пока не определены.

➡️ https://clc.to/-Cc38Q
источник
Digital Rights Center
🆕️ Путин подписал закон о предустановке российского ПО на устройства

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке отечественных программ на смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры. Закон вступит в силу 1 июля 2020 года.

Накануне Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники предупредила, что новый закон приведёт к монополизации в сфере разработки российского программного обеспечения, а также грозит усилением дезинтеграции внутри Евразийского экономического союза.

➡️ https://www.kommersant.ru/doc/4179598
источник
2019 December 03
Digital Rights Center
🆕️ Операторы просят не использовать данные абонентов при "суверенизации рунета"

Операторы связи попросили законодательно ввести запрет на использование данных их абонентов компаниям, которые устанавливают на сетях оборудование для исполнения так называемого закона о суверенном рунете. Сейчас сохранность данных, которые обрабатываются в рамках закона, ничем законодательно не обеспечена.

"Закон о суверенном рунете" вступил в силу 1 ноября, но ещё не решено, какое именно оборудование будет устанавливаться на сетях операторов. Часть нормативно-правовых актов, которые должны уточнить требования закона, также ещё не приняты.

➡️ https://clc.to/_GzNuA
источник
Digital Rights Center
Абонентам нужно беспокоиться за свои данные, к которым могут получить доступ разные компании в ходе "суверенизации рунета"?
Анонимный опрос
92%
Да. Ответственность за сохранность данных никто не несёт, а покупателя на них всегда можно найти
5%
Пока закон о суверенном рунете не работает, беспокоиться ни о чём не нужно
3%
Нет. Государство ответственно относится к сохранности данных россиян
Проголосовало: 133
источник
Digital Rights Center
🆕️ Путин разрешил спецслужбам сбивать беспилотники

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, наделяющий сотрудников ряда ведомств полномочиями сбивать беспилотники в случае угрозы безопасности. Это смогут делать сотрудники ФСБ России, ФСО России, МВД России, СВР России, Росгвардии и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

В законе есть норма, дающая возможность представителям правоохранительных органов и спецслужб забирать пульты управления и самостоятельно сажать беспилотники в случае, если они представляют угрозу для людей.

➡️ https://clc.to/ujEjew
источник
Digital Rights Center
🆕️ Разработчика Ethereum задержали в США за сотрудничество с КНДР

Сотрудники ФБР задержали разработчика Ethereum Foundation – Вирджила Гриффита. Его обвиняют в том, что он показал северокорейским специалистам способы обхода санкций с помощью эфира.

Поводом для задержания и обвинений стало участие разработчика в корейской блокчейн-конференции, которая состоялась в Пхеньяне в апреле 2019 года. Гриффита обвиняют в том, что он рассказал там, как совершать трансграничные переводы.

➡️ https://clc.to/xp9-rw
источник
2019 December 04
Digital Rights Center
🆕️ Сбербанк просит дать банкам право на выдачу электронных подписей

Глава Сбербанка Герман Греф предложил предоставить кредитным организациям право на выдачу усиленных электронных подписей юридическим лицам: наделять банки таким правом должна будет Федеральная налоговая служба (ФНС). Письмо с предложениями по доработке законопроекта об электронной цифровой подписи, который Госдума уже приняла в первом чтении, Греф направил вице-премьеру Максиму Акимову.

Сейчас выдавать усиленную квалифицированную электронную подпись могут аккредитованные Минкомсвязью удостоверяющие центры, среди которых есть и банки (Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк и т.д.). Но согласно находящемуся на рассмотрении Госдумы законопроекту выдавать электронные подписи юридическим лицам сможет только ФНС.

➡️ https://clc.to/kXjLMw
источник
Digital Rights Center
🆕️ "Ростелеком" предложил создать сервера-ловушки для хакеров

"Ростелеком" предлагает внедрить в инфраструктуру операторов софт, который имитирует работу уязвимого устройства или сервера и будет служить приманкой для злоумышленников. Программа записывает все действия хакеров на сервере, затем их анализируют специалисты по кибербезопасности.

Рабочая группа по направлению «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» на заседании в пятницу, 29 ноября, рассмотрела эту концепцию в рамках создания системы раннего предупреждения о компьютерных атаках на телекоммуникационную инфраструктуру России.

➡️ https://clc.to/yJco2A
источник
Digital Rights Center
🆕️ Российские хакеры взламывают аккаунты в Telegram

Несколько российских предпринимателей сообщили о несанкционированном доступе неизвестных к их переписке в мессенджере Telegram. Атаки происходили через перехват SMS с кодом для авторизации.

Летом мы писали об аналогичном взломе страницы предпринимателя "ВКонтакте". Тогда злоумышленники настроили переадресацию с его номера, чтобы перехватить SMS, и привязали аккаунт к другому номеру.
источник
2019 December 05
Digital Rights Center
🆕️ В России легализовали продажу драгоценностей через интернет

Правительство Российской Федерации легализовало продажи ювелирных украшений и драгоценных камней в интернете. Постановление будет опубликовано в ближайшее время.

Теперь интернет-продажи драгоценностей будут напрямую регламентироваться законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». На каждом продаваемом ювелирном изделии должен быть оттиск пробирного клейма, а также у продавца должен быть сертификат на каждый драгоценный камень.

➡️ https://clc.to/aaHNKQ
источник
Digital Rights Center
🆕️ Медведев об угрозах рунету: "Отрезать могут от чего угодно"

Закон о "суверенном рунете" не направлен на создание запретов, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, "цель законопроекта в том, чтобы нас не отрезали как раз от мировой сети, если кому-то в голову это придёт. <…> На самом деле, отрезать могут от чего угодно".

Премьер-министр добавил, что у властей нет планов закрыть доступ к YouTube на территории России. Говоря о падении акций "Яндекса" на фоне обсуждения законопроекта о значимых информационных ресурсах, Медведев сообщил, что это была разовая акция.

➡️ https://www.kommersant.ru/doc/4181437
источник
Digital Rights Center
📶 Операторы связи обвинили ФАС в саботировании дел против «Ростелекома»

Ассоциация телеком-операторов обвинила представителей ФАС в «саботировании» антимонопольных дел против «Ростелекома». По их оценкам, из-за бездействия регулятора госоператор ежегодно получает сверхприбыль в размере 2–4 млрд руб.

Госоператора неоднократно обвиняли в завышенных ценах на предоставление места в телеком-канализации для размещения кабелей связи. Однако центральный аппарат ФАС не находил в этом нарушений законодательства.

➡️ https://clc.to/k21xeQ
источник
Digital Rights Center
Журналист Андрей Каганских (@foreverscum) провел проверку доступности московской системы видеонаблюдения «Безопасный город»: заказал на себя выписку из городской системы распознавания лиц.

На поверку «Безопасный город» оказался не таким уж и безопасным — как оказалось, доступ к камерам и даже к системе распознавания лиц не контролируется, а «пробить» таким образом полицейские могут любого, а не только преступника в розыске. И передать эту информацию кому угодно.

Подробности: видео / текст

Наш комментарий - внутри видео с 5:38

Наша кампания за мораторий на использование систем распознавания лиц без общественного контроля: https://bancam.ru
YouTube
ТОТАЛЬНАЯ СЛЕЖКА В МОСКВЕ. Как власти следят за вами через камеры
Полицейские камеры и распознавание лиц попали на черный рынок.

К кому после работы ходит ваша жена? Где находится сын, когда не берет трубку? Кто смотрит в камеру, когда вы открываете дверь подъезда? Каждый из нас ежедневно попадает в объективы сотен городских камер, но кто имеет к ним доступ?  

Журналист Андрей Каганских провел для «МБХ медиа» проверку доступности московской системы видеонаблюдения «Безопасный город»: заказал на себя выписку из городской системы распознавания лиц.  

На поверку «Безопасный город» оказался не таким уж и безопасным — как оказалось, доступ к камерам и даже к системе распознавания лиц не контролируется, а «пробить» таким образом полицейские могут любого, а не только преступника в розыске. И передать эту информацию кому угодно.

#пробив #слежка #расследование
Подпишитесь на канал: https://www.youtube.com/channel/UCpMynCyO7GPjp1P6ZG0ldSw?sub_confirmation=1
 
Главное от МБХ медиа — в вашей почте: https://mbk-news.appspot.com/subscribe  

Будьте с нами в социальных сетях  
источник
2019 December 06
Digital Rights Center
🇪🇺 В ЕС запретили хождение криптовалюты Facebook Libra

Министры финансов стран Евросоюза приняли решение не допускать хождения на территории ЕС Facebook Libra или любого другого стейблкоина. Они пришли к выводу, что до сих пор невозможно сказать, какие риски несёт появление нового платёжного средства.

Также министры заявили о необходимости разработать специальные законы, которые будут регулировать хождение криптовалют на территории ЕС. В Брюсселе уже занимаются созданием собственной цифровой валюты, которая должна стать законной альтернативой криптовалютам, созданным частными компаниями.

➡️ https://clc.to/7zMFlA
источник
Digital Rights Center
💰США назначили награду $5 млн за информацию о российском хакере

Государственный департамент США готов выплатить за информацию, которая поможет задержать предполагаемого лидера хакерской группировки Evil Corp (также известна как Dridex Gang) Максима Якубца, $5 млн. Награда за Якубца стала самой большой из всех, которые когда-либо назначались за информацию о киберпреступнике.

Чласти США и Великобритании обвиняют россиянина в руководстве группой хакеров, похитившей более $100 млн. Они разработали вредоносную программу Dridex, использовавшуюся для заражения компьютеров 300 банков и финансовых компаний более чем в 40 странах.
источник
Digital Rights Center
🚄 СК нашёл виновного в утечке персональных данных из РЖД

По данным следствия, в июне 2019 года обвиняемый 26-летний житель Краснодарского края сумел получить доступ к внутренним ресурсам компьютерной сети РЖД, незаконно использовав учётные записи двух сотрудников компании. После этого он скопировал персональные данные нескольких сотен тысяч сотрудников РЖД, в том числе руководителей компании, и выложил их в интернет.

В августе на одном из сайтов были опубликованы имена, номера телефонов, должности, фотографии в форме и номера СНИЛС 703 тыс. сотрудников РЖД.
источник