Что будет с моими акциями или счетами, если я умру?
Все ценные бумаги (акции, облигации, ETF, ПИФ, БПИФ) являются вашим имуществом, и передается согласно закону, как и всё остальное имущество.
КАК ПЕРЕДАТЬ ценные бумаги наследникам👇
1 вариант. ПО ЗАКОНУ
✅После смерти ваши ценные бумаги будут разделены в равных пропорциях между ближайшими родственниками (родители, супруг и дети).
✅Если нет наследников, то все ваши активы достаются государству.
✅Ценные бумаги переводятся на счет наследников после документального оформления.
✅Вы можете продолжать держать бумаги или продать. Если вы продадите в течение 3х лет с момента получения, то налог 13% будет. Лучше продавать через 3 года.
Составьте список где у вас открыты счета и ценные бумаги. Дайте доступ родственникам к этому списку, чтобы они знали, где (если что) искать.
После смерти владельца необходимо обратиться к нотариусу для оформления документов.
2 вариант. ПО ЗАВЕЩАНИЮ, составленному нотариусом.
✅В завещании можно прописать конкретных наследников на это имущество. Например, прописать их только на детей.
✅Можно прописать счета, акции компаний, количество и пр. Но можно просто указать, что передаются все активы, находящиеся на конкретных счетах брокеров, ведь скорее всего вы будете докупать и продавать какие-то активы.
Ценные бумаги вы можете передать по наследству, но накопленные баллы ПФР не передаются наследству, они остаются у государства. Вот еще одна причина, почему призываю создавать накопления в ценных бумагах.
А теперь о том, как заработать, чтобы купить ценные бумаги или акции и пр.
⠀
Правило 1. Не тратьте заработанные на инвестициях деньги!
Правило 2. Не вкладывайте больше, чем «можете себе позволить».
Правило 3. Платите сначала себе (10% в накопление)
Правило 4. Тратьте меньше, чем зарабатываете.
Правило 5. ❌Никогда не занимайте деньги для инвестирования.
Правило 6. Не храните все яйца в одной корзине.
Правило 7. Возвращайте тело вклада как можно быстрее.
Правило 8. 100% гарантий нет, риски есть всегда.
💯Покупайте робота и получайте доход каждый день! ✏️Пишите мне прямо сейчас, устанавливаем и сопровождаем, помогаем с управлением настройками.
Следующий пост- публикация в пятницу! Дни публикаций: ПН-СР-ПТ - не пропускайте!