Кому из журналистов нужны документы по этой неприятной истории, с подписью Бирюкова... обращайтесь
@zero88sСитуация с финансовыми злоупотреблениями при строительстве жилья для ФСБ в Краснодарском крае, о которой писал Ъ 22 февраля https://www.kommersant.ru/doc/3557403?query=%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D1%81%D0%B1,
как выясняется, не является единичной для ведомства.
30 января 2018 года группа крепких мужчин выставила из своих квартир нескольких пайщиков ЖСК «Академия-3» в новостройке на западе Москвы. История неприятная, и, казалось бы, обычная – двойные продажи на этапе строительства дома, затягивание с выдачей документов для оформления права собственности от ЖСК и неожиданное появление «собственника» с силовой и слесарной (в виде болгарки и набора новых замков) поддержкой.
https://www.novostroykin.ru/forum/?pg=56&nid=2996 Однако, по-другому ситуация начинает восприниматься после знакомства с персоналиями. Собственником сразу 10 однокомнатных квартир оказался ветеран спецподразделения «Альфа» Геннадий Соколов. Переговоры с оппонентами на месте Соколову помогал вести его друг и сослуживец Алексей Филатов. Оба они получили нехарактерную для своей профессии широкую публичную известность благодаря творческому сотрудничеству с группой «Любэ». Исполняли, в частности, популярную песню «По высокой траве», лирический герой которой, как известно, «ничего не нажил – не скопил».
https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2+%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiZ5bbH9c3ZAhXC1ywKHSpgDf0Q_AUIDCgD&biw=1680&bih=944 Квартиры в жилом комплексе бизнес-класса «О7» (ул. Озерная, д. 9) с «котлована» в 2013 году и по настоящее время (дом сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в 2017 г.) продаются через крупную риэлторскую компанию «НДВ» («Недвижимость для вас»)
http://o7.ndv.ru/ . Договоры с покупателями оформлялись через вступление в жилищно-строительный кооператив. Схема не является безупречной с юридической точки зрения, однако на официальном сайте продаж доступны многочисленные документы, в т. ч. разрешение на строительство. Оно выдано правительством Москвы застройщику – ФГКОУ «Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации». Дом построен в рамках реализуемого с 2003 года инвестиционного контракта, по которому сооружен целый ряд объектов недвижимости, в т. ч. новые учебные корпуса Академии на Мичуринском проспекте. Такой застройщик определенно должен был внушать покупателям уверенность в чистоте сделок и безопасности своих инвестиций.
Однако, помимо проблемы с 10 «квартирами Соколова», в н. в. некое ООО «МоБо» претендует в Арбитражном суде на 7.500 кв. м. жилых и нежилых помещений в доме, в т. ч. на 111 квартир (указаны по номерам), проданных через «НДВ» пайщикам. Ответчиком по иску также является ФГОУ «Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации».
В настоящее время члены ЖСК, многие из которых получили под свои квартиры ипотечные кредиты, использовали т. н. «материнский капитал» и т. д., спешно подают иски о признании прав собственности в Никулинский районный суд, однако их перспективы не являются безоблачными.
Пока ясно лишь то, что за несколько лет под прикрытием громкого и уважаемого бренда нечестные дельцы организовали мошенническую схему с двойными продажами квартир и пока не намерены отступаться от прибыли.