Size: a a a

Журналистика

2021 April 30
Журналистика
Для развития своей издательской платформы для журналистов Facebook потратит $5 млн. Деньги пойдут на оплату работы авторов, которые будут публиковать свои статьи в сервисе — reuters.com/

Напомним, платформа задумывалась, чтобы финансово поддержать независимых журналистов и писателей, а также дать им возможность привлечь аудиторию в соцсети. Они смогут иметь дополнительный доход от публикации своих материалов с помощью инструментов Facebook, устанавливая свои цены.

Ранее журнал TIME назвал Facebook одной из наиболее влиятельных компаний в мире.
источник
2021 May 01
Журналистика
Чем запомнится уходящая неделя:

• Главред «Дождя» Тихон Дзядко заявил, что ведущий канала Павел Лобков покинет редакцию — https://t.me/tdzyadko/215

• Руководитель Роспечати Михаил Сеславинский освобожден от должности — http://government.ru/news/42051/

• в Санкт-Петербурге начнут тестирование системы специальных бейджей с QR-кодами для журналистов, работающих на массовых акциях — https://www.fontanka.ru/2021/04/26/69886727/

• 28 мая огласят приговор экс-полицейским, незаконно задержавшим журналиста Ивана Голунова в июне 2019 года — https://tass.ru/proisshestviya/11286809

• Facebook вложит в свою издательскую платформу для журналистов $5 млн — https://www.reuters.com/technology/facebook-pay-5-mln-local-journalists-newsletter-push-2021-04-29/

• Яндекс запустил «Документы» — браузерный аналог Google Docs — docs.yandex.ru/

• Microsoft Office 365 обновит гарнитуру по умолчанию — https://www.microsoft.com/en-us/microsoft-365/blog/2021/04/28/beyond-calibri-finding-microsofts-next-default-font/

• Сервис статистики TGStat объявил о начале проведения нового исследования аудитории мессенджера Telegram — tgstat.ru/research
источник
Журналистика
Дополнена статья КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации». Теперь будут штрафовать за ссылку на информацию СМИ, имеющее статус «иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента».

Размеры штрафов составят до 2,5 тысяч рублей для граждан, до 5 тысяч рублей для должностных лиц, а также до 50 тысяч рублей для юрлиц.

Тем же законом, как отмечает «Интерфакс» введены штрафы для граждан, выдающие себя за работников СМИ на массовых мероприятиях, используя знаки отличия журналистов. В этом случае размер штрафа может составлять сумму до 30 тысяч рублей.

Напомним, закон был одобрен Совфедом 23 апреля 2021 года.
источник
2021 May 02
Журналистика
ЕС принял новые правила для быстрого удаления противоправного контента в Интернете — europarl.europa.eu/news/

«Новый регламент будет нацелен на такие материалы, как тексты, изображения, звукозаписи или видеозаписи, включая прямые трансляции, которые подстрекают, побуждают или способствуют совершению террористических преступлений, содержат инструкции по совершению таких преступлений или побуждают людей участвовать в террористической группе», — говорится в тексте сообщения на сайте Европарламента.

Согласно закону, интернет-компании должны будут в течение часа после уведомления от властей ограничивать доступ к контенту, помеченному как террористический. При этом, если речь о материалах, связанных с терроризмом, но являющихся частью образовательных, художественных, журналистских и др. данных, удалять их не потребуется.

К слову, закон не требует от интернет-компаний мониторить контент для предупреждения нарушений.
источник
Журналистика
TGStat опубликовал апрельский рейтинг российских журналистов по количеству упоминаний и охвату публикаций в русскоязычных Telegram-каналах. В первой тройке — Мария Бутина, Владимир Познер и Ксения Собчак.

Полная версия — https://tgstat.ru/ratings/journalists/2021-04
источник
2021 May 03
Журналистика
В ТАСС сообщили о смерти своего собкора по Волгоградской области Игоря Каленича. Он проработал в агентстве 15 лет. Ему было 57.

«Он был большим профессионалом, его материалы, репортажи о жизни региона всегда были яркими, запоминающимися, цитировались в федеральных и региональных СМИ. В своих публикациях он всегда уделял особое внимание теме Великой Отечественной войны, социально-экономическому развитию региона, стараясь раскрыть все нюансы. Его труд был отмечен наградами и благодарностями регионального и федерального уровней», — отмечается на сайте агентства.

Выражаем соболезнования родным и коллегам.
источник
Журналистика
Сегодня телебашни РТРС в Нижнем Новгороде, Сочи, Костроме, Москве и других российских городах включат динамическую подсветку в знак поддержки акции «Бессмертный полк». На поверхности будут выведены цвета Георгиевской ленты и надпись «Бессмертный полк. Никто не забыт. Ничто не забыто». На медиафасадах Останкинской башни будет транслироваться ролик, посвященный шествию «Бессмертного полка».

Напомним, для участия в онлайн-шествии необходимо зарегистрироваться на сайте 2021.polkrf.ru, ресурсе «Банк памяти», а также в приложениях в соцсетях ОК и VK.
источник
2021 May 04
Журналистика
Журналистика данных для социальных сетей: создание подходящего поста для любой платформы и случая
 
Хорошо продуманные диаграммы и графики могут сделать основанные на данных истории значительно более привлекательными и понятными для аудитории в Интернете. 

Однако каждая платформа требует специального формата. 

Команда по инновациям Deutsche Wel проанализировала четыре типа визуального контента, чтобы выяснить, какие подходы к повествованию лучше всего работают в Facebook, Twitter, Instagram и YouTube.
источник
2021 May 05
Журналистика
Экс-президент США Трамп объявил о запуске онлайн-платформы для публикации обращений к своим сторонникам From the Desk of Donald J. Trump. Она размещена на сайте комитета политических действий «Спасти Америку». Публикация сообщений на платформе будет доступна самому Трампу, а его сторонники смогут делиться ими в социальных сетях — tass.ru/

Напомним, несколько месяцев назад Трамп обещал «перевернуть игру», создав свой собственный сервис в интернете — twitter.com/JasonMillerinDC/
источник
Журналистика
Сервисы Google, Facebook и Twitter могут оштрафовать за отказ удалить запрещенную информацию по требованию РКН. Речь о 6 протоколах (штрафы до 4 млн рублей по каждому) в отношении Twitter, а также штрафах в 20 млн рублей для Google и Facebook за то же нарушение — rueconomics.ru/

Напомним, с весны этого года Роскомнадзор начал принимать меры по ограничению работы соцсетей, нарушающих российское законодательство в части неудаления запрещенного контента.
источник
2021 May 06
Журналистика
С 1 июня за безлимитное хранилище фотографий в сервисе «Google Фото» придется вносить оплату. Объем места, предоставляемого на бесплатной основе, будет ограничен 15 Гб — ixbt.com/news/

В самом Google отмечают, что 15 Гб большинству пользователей может хватить на 3 года.

Ранее десктопная версия «Google Фото» начала распознавать тексты на изображениях.
источник
Журналистика
#обложкадня — первая страница самого первого выпуска британской Guardian.

5 мая изданию исполнилось 200 лет.

Почитайте подробный рассказ о первом выпуске.

А так же — почитайте большой программный текст главреда Guardian Катарины Винер о том, куда будет развиваться газета и как она изменилась за прошедшие 200 лет.
источник
2021 May 07
Журналистика
Редакция канала «Журналистика» поздравляет работников радио с их профессиональным праздником.

Желаем вам, коллеги, здоровья, бодрости духа и успехов в труде.
источник
2021 May 08
Журналистика
Getty Images предлагает два проектных гранта в размере $15.000 каждый для НКО, чья деятельность усиливает значение документальной фотографии как журналистского формата. Гранты предназначены для образовательных программ, семинаров, выставок и других инициатив. Подача заявки через форму — https://gettyimages.submittable.com/submit/191977/editorial-grant-for-photography-programs

Крайний срок — 15 мая 2021 года.

О других грантовых программах Getty Images для фотожурналистов можно узнать здесь — https://grants.gettyimages.com/
источник
2021 May 09
Журналистика
источник
2021 May 10
Журналистика
На сайте http://фото.сжр.рф/ открыта электронная фотовыставка, посвященная Дню Победы. Проект подготовлен экспертным советом по фотожурналистике СЖР.

Среди фотографий — работы Виктора Тёмина, Марка Редькина, Георгия Петрусова, Ивана Шагина и других.
источник
Журналистика
«Комсомольская правда» продала «Экспресс газету» Валерию Бурцеву.

«Экспресс газета» выходит в России еженедельно с ноября 1993 года, на данный момент тираж издания составляет почти полмиллиона экземпляров.
источник
2021 May 11
Журналистика
Журналистам и редакциям СМИ может быть интересен полуторачасовой бесплатный вебинар «Краудфандинг в журналистике: что может сработать, а от чего лучше отказаться», который проведет главред «Таких дел» Владимир Шведов. Речь пойдет о выборе форматов и поиске аудитории проекта.

Участие бесплатное по предварительной регистрации — docs.google.com/forms/

Дата проведения — 13 мая
Начало — 14:00 мск

anri.org.ru/
источник
Журналистика
Количество платных подписок на СМИ в мире превысило 23 миллиона

Но это если считать именно англоязычные издания, о чём свидетельствует недавнее исследование Press Gazette. Согласно нему, данные подписки распределены между 28 крупнейшими мировыми медиа со 100+ тысячами читателей.

Вот топ-10 лидеров в цифровом формате:
1. New York Times — 6,7 млн.
2. Washington Post — 3 млн.
3. Wall Street Journal — 2,4 млн.
4. Gannett — 1,09 млн.
5. The Athletic — 1 млн ровно.
6. Financial Times — 960k.
7. The Guardian — 900k.
8. The Economist — 874k.
9. News Corp Australia — 738k.
10. Substack — 500k.

При этом 21 участник рейтинга из США, 5 из Великобритании и по одному из Австралии и Канады, а предполагаемая совокупная выручка всех вместе составляет почти 6,4 млрд долларов. Первый подобный отчёт по «клубу 100к» был опубликован в декабре прошлого года, и с тех пор в него добавили четырёх издателей.

#новости #медиа #журналистика #США
источник
Журналистика
По мнению члена комитета ГД по информполитике Горелкина, в России необходимо создать систему отслеживания преступных намерений в соцсетях. Она должна реагировать на определенные фразы и передавать их в специальные службы. Об этом депутат написал у себя в Telegram-канале.

Напомним, сегодня 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе №175 г. Казани. Из 21 пострадавшего 13 в состоянии средней тяжести, восемь в тяжелом. Сообщается о 8 жертвах (7 детей и 1 преподаватель) — https://www.instagram.com/stories/kzn_official/2571199361948455945/

Известно, что незадолго до трагедии убийца писал в Telegram-канале о своих намерениях. Сейчас канал Галявиева заблокирован. Администрация соцсети VK блокирует создаваемые фейковые аккаунты убийцы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших.
Telegram
Горелкин
Сегодняшняя трагедия в Казани связана с интернетом. Отрицать это невозможно. Сам напавший заявил, что нашел рецепты взрывчатки в интернете, если верить сообщениям в СМИ и тг-каналах.

Перед нападением казанский убийца разместил пост о своих намерениях в телеграме. Так делали большинство из масс-шутеров последних лет — предупреждали о своих намерениях в сети.

В связи с этим мне важно понять следующее. Вот стоит мне в поиске или даже в частной переписке по мессенджеру, в электронной почте, в соцсети упомянуть какой-то товар или услугу, на меня тут же начинают валиться рекламные баннеры и ссылки на эту тему. То есть, коммерческие ИИ очень точно и оперативно отслеживают мои интересы и намерения.

Очевидно, что необходимо создать систему, которая точно так же будет отслеживать преступные намерения и реагировать на фразы-триггеры в каналах, соцсетях, на сайтах. А потом с этой, уже отфильтрованной из сети информацией, смогут оперативно работать правоохранители и спецслужбы. На мой взгляд, это вполне рабочая схема…
источник