Size: a a a

Журналистика

2021 March 11
Журналистика
Сегодня в 17:00 (мск) объявят победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID, посвященного борьбе с коронавирусом. Мероприятие пройдет в формате онлайн.

LIVE-трансляция будет доступна здесь — https://www.facebook.com/presstass/

Среди участников — пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, гендиректор ТАСС Сергей Михайлов, главред МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян и др.

Напомним, на конкурс было прислано почти 4 тысячи заявок от фотографов из более чем 80 стран. В шорт-лист вошли 30 фотографий. Победитель Гран-при получит $10 тысяч, а победители в номинациях «Одиночная фотография» и «Серия фотографий» получат по $3 тысячи.
источник
Журналистика
По данным Axios, модераторы YouTube за последние полгода удалили более 30 тысяч видео, в которых содержалась фейковая или вводящая в заблуждение информация о вакцинах от коронавируса — axios.com/

Отмечается, что треть американцев до сих пор скептически относятся к вакцинам от COVID-19 (в том числе из-за фейков, распространяемых в сети).

Напомним, что за разработкой вакцин можно следить по трекеру от Bloomberg Graphics, который отображает информацию о глобальных кампаниях по вакцинации, публичных сделках по продаже вакцин и другие сведения — https://www.bloomberg.com/graphics/covid-vaccine-tracker-global-distribution/
источник
Журналистика
Согласно данным опроса, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, больше половины опрошенных уверены, что не могут защитить свои данные в сети — issek.hse.ru/mirror/pubs/share/450608071.pdf

Некоторые цифры:

Большинство пользователей (84%) чувствуют бессилие перед возрастающими рисками утраты контроля над их данными в сети;

— Более половины обеспокоены тем, что их действия могут быть записаны и проанализированы (55%);

— 29% и 36% соответственно придерживаются противоположного мнения;

— Большинство респондентов стараются не указывать личную информацию в сети (73%);

— 61% опрошенных предпочитают оплачивать интернет-покупки непосредственно при получении.

«В результате у людей формируется страх перед использованием цифровых сервисов и стремление избегать их
», — говорится в документе.

Анализ был проведен на основе результатов онлайн-опроса 3000 респондентов старше 14 лет.
источник
2021 March 12
Журналистика
«Данный контент, по мнению участников сообщества YouTube, содержит материалы, которые могут напугать или шокировать некоторых пользователей. Принимайте решение о просмотре самостоятельно»

Такое сообщение появляется при открытии ссылки с документальным фильмом журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину». Видео размещено на официальном аккаунте телеканала «Россия 24» в YouTube.

Сам Кондрашов считает, что подобные ограничения вводятся хостингом накануне годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией намеренно.

Напомним, ограничения на просмотр работ российских журналистов вводились и ранее. К примеру, для просмотра фильма Александра Рогаткина «Беслан» необходимо было авторизоваться в YouTube.

Источник
источник
Журналистика
ВЦИОМ: Больше половины россиян являются активными пользователями ТВ и интернета — они смотрят телевизор и сидят в сети не реже нескольких раз в неделю (53%), при этом наиболее активные пользователи и телевидения, и интернета — возрастная группа 35–59 лет (61–64%).

Отмечается, что вторая по объему группа медиаактивности — россияне, пользующиеся интернетом, но не смотрящие ТВ — 28%.

Исследование целиком (по результатам опроса — телефонного интервью — о пользовании интернетом и телевидением среди россиян)https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/mediapotreblenie-rossijan-monitoring
источник
Журналистика
Живешь и работаешь в Москве? Прекрасный выбор: это самый динамично развивающийся мегаполис Восточной Европы.

Чтобы быть в курсе последних трендов развития города, первым узнавать о новых мерах поддержки и понимать актуальное состояние столичной экономики, подпишись на официальный канал Комплекса экономической политики мэрии Москвы.

Ключевые решения мэрии, самая актуальная статистика и злободневные комментарии — только на @MoscowEcon
источник
Журналистика
В YouTube объяснили введенные ранее ограничения на просмотр документального фильма журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» тем, что в нем содержались сцены насилия — rbc.ru/

«На видео было выставлено ограничение по возрасту в апреле 2020 года из-за содержащихся в нем сцен насилия — изображения застреленного человека, жертв с тяжелыми увечьями и человека в луже крови», — сообщили РБК в пресс-службе Google.

Предупреждение, что данный контент, «по мнению участников сообщества YouTube, содержит материалы, которые могут напугать или шокировать некоторых пользователей» отображается при переходе по ссылке на ролик.

Сам журналист Кондрашов предложил оштрафовать Google (владеет YouTube) за ограничение доступа к фильму.
источник
2021 March 14
Журналистика
Чем запомнится уходящая неделя:

• Глава Rambler&Co Максим Тадевосян покинул свой пост, который занимал с 2019 года — vedomosti.ru/

• Для разработки формата бейджей СМИ на массовых мероприятиях могут использовать опыт Чемпионата мира по футболу — t.me/itduma/

• Документальный фильм журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», размещенный на официальном аккаунте телеканала «Россия 24» в YouTube, помечен администрацией видеохостинга как «шокирующий» — https://www.youtube.com/watch?v=t42-71RpRgI

• Из-за неудаления более 3 тысяч материалов с запрещенной информацией Роскомнадзор замедлил работу сервиса Twitter — rkn.gov.ru/news/

• $19,5 млн заработал телеканал CBS на рекламе, размещенной в двухчасовом интервью телеведущей Опры Уинфри с принцем Гарри и герцогиней Сассекской Меган Маркл — wsj.com/

• В ГД предложили ввести уголовное наказание за распространение фейков, провоцирующих рост цен на продукты питания — iz.ru/
источник
2021 March 15
Журналистика
Facebook сообщил о проведении крупнейшей в мире кампании по продвижению авторитетной информации о вакцинах против коронавируса. Соцсеть будет помечать посты о вакцинах для борьбы с дезинформацией — about.fb.com/news/

«Поскольку госслужащие распространяют информацию о наличии вакцины COVID-19, мы поможем людям найти, где и когда они могут получить вакцинацию — аналогично тому, как мы помогли людям найти информацию о том, где и когда голосовать во время выборов», — сообщается в блоге Facebook.

Ранее издание Axios писало, что модераторы YouTube за последние полгода удалили более 30 тысяч видео, в которых содержалась вводящая в заблуждение информация о вакцинах от коронавируса.
источник
Журналистика
🥊 Главный редактор немецкого издания Bild вынужден был уйти в отставку.

Джулиана Райхельта обвиняют в неподобающем поведении по отношению к своим сотрудникам. По словам шести человек, он оскорблял их и организовывал травлю.

Райхельт и его адвокаты все обвинения отрицают, но свой пост главный редактор вынужден был покинуть.

«Все обвинения беспочвены. И я нанесу ответный удар тем, кто хочет уничтожить меня», — заявил Райхельт.

Источник: The Times
источник
Журналистика
Редакция «Новой газеты» сообщила о распылении неизвестного вещества возле их офиса в Москве. На место происшествия прибыли МЧС, МВД и др. структур — interfax.ru/

«Вход в здание, в котором находится в том числе и редакция „Новой газеты“, расположенная по адресу Потаповский переулок, 3, подвергся химической атаке. В помещениях сохраняется стойкий резкий химический запах, который чувствуют все посетители и сотрудники редакции», — говорится на сайте издания.

Сообщается, что на данный момент опасных веществ не выявлено.

Напомним, осенью 2018 года у офиса «Новой» были обнаружены три клетки с овцами, одетыми в жилетки «Пресса», а весной 2017 года в редакцию попал конверт, адресованный гендиректору издания, в котором находился неизвестный порошок белого цвета.
источник
2021 March 16
Журналистика
РКН потребовал от Google LLC снятия ограничения с фильма «РЖЕВ. 500 дней в огне», размещенного на официальном канале российского СМИ «БелРос» в YouTube — rkn.gov.ru/

Видеохостинг пометил его «неприемлемым для некоторых пользователей».

Это не первый случай ограничений, вводимых западными it-компаниями в отношении российских СМИ. YouTube ранее ввел ограничения на просмотр документального фильма журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» из-за того, что в нем якобы содержались сцены насилия.
источник
Журналистика
СЖР и Академия российского телевидения учредили новую ежегодную профессиональную премию в области журналистики «ТЭФИ-Мультимедиа» — nsn.fm/

«Эта премия включает в себя различные направления журналистики. Мы хотим объединить в одном формате и печатные СМИ, и телевидение, и радио, и сегодняшние новые технологии — блогеров, ютуберов, платформы - все то, что составляет многослойность журналистики», — рассказала гендиректор фонда «Академия российского телевидения» Этери Левиева.

Первые награды вручат в сентябре.  Прием работ начинается 15 апреля, всего будет 23 номинации. Организаторы надеются, что премия привлечет максимальное количество участников из журналистской среды.
источник
Журналистика
Апрельский коллекционный номер GQ, посвященный 60-летию со дня первого полета в космос советского космонавта Юрия Гагарина. Его выход намечен на 24 марта.

«Специально для этого номера команда GQ решила сделать из обложки настоящий арт-объект. Арт-директор GQ Дмитрий Гиенко создал коллаж на основе одного из самых известных образов Гагарина, используя сотни обрезков журналов. Также в эту работу внедрены фрагменты газет разных стран, вышедших 12 апреля 1961 года, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Логотип GQ также превратили в часть коллажа, наполнив его фактурой звездного неба» — condenast.ru/
источник
Журналистика
По данным Press Emblem Campaign на 12 марта 2021 года, во всем мире от коронавируса умерло 878 журналистов и работников СМИ.

Для сравнения: в мае 2020 года число жертв COVID-19 составляло 64 человека, в конце декабря — 585, в феврале 2021 года — свыше 700.

Отмечается, что больше всего смертей приходится на страны Латинской Америки.

График, источник — https://www.pressemblem.ch/
источник
Журналистика
Замглавы РКН заверил, что для полной блокировки Twitter на территории России у ведомства есть все технические возможности. Он также не исключает возможности аналогичных блокировок и других интернет-сервисов.

Ранее сообщалось, что РКН заблокирует Twitter в течение месяца, если запрещенная информация (более 3 тыс. записей) в соцсети не будет удалена в течение месяца.

«Ъ»
источник
2021 March 17
Журналистика
Facebook в ближайшие месяцы представит новый бесплатный сервис для журналистов и независимых авторов, который расширит возможности для публикации своих материалов и заработка на них — variety.com/

«Эта инициатива направлена на поддержку независимых местных журналистов, которые часто являются единственным голосом конкретного сообщества», — пояснили представители соцсети.

Отмечается, что одним из «конкурентов» нового сервиса станет функция «Super Follows» в Twitter, которая позволит предоставлять пользователям доступ к бонусному контенту за отдельную плату.
источник
Журналистика
❗️Госдума приняла пакет об ужесточении наказания за реабилитацию нацизма и оскорбление ветеранов

▪️ за публичное отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и распространение заведомо ложных сведений о роли СССР во Второй мировой и о ветеранах - до 3 лет колонии или штраф до 3 млн рублей

▪️ за осквернение символов воинской славы и памяти защитников Отечества или за публичное унижение ветеранов - до 3 лет колонии или штраф до 3 млн рублей

▪️ если преступление совершено группой по предварительному сговору или с использованием СМИ и интернета - до 5 лет колонии или штраф до 5 млн рублей.

Сейчас эти штрафы - максимум 500 тыс рублей, а уголовного наказания за оскорбление ветеранов нет.
источник
Журналистика
«Дело в том, что наша работа и работа вообще людей, которые занимаются новостями, она не заканчивается никогда. Ты выпадаешь на несколько часов из информационного потока, и тебе нужно потом больше времени, чтобы в него вернуться. Поэтому ты работаешь 24 на 7. Дома ты говоришь только об этом, причем как о новостях, так и о форматах, об отношениях внутри коллектива, вопросах редакции»

Главред «Дождя» Тихон Дзядко о том, как он и его жена Катерина Котрикадзе (ведущая «Дождя») совмещают семью и работу. Полное интервью на Forbes.ru
источник
Журналистика
Права пользователей на свободу выражения мнения и неприкосновенность частной жизни соблюдают «Хабр», «Яндекс» и Pikabu, оценила «Роскомсвобода». Из больше десятка проанализированных владельцев веб-сервисов и соцсетей только перечисленные публикуют информацию о числе обращений госорганов с требованием предоставить информацию о пользователях, так называемые отчеты о прозрачности. Представители других сервисов отметили, что не видят запроса на такую прозрачность.
источник