Size: a a a

Журналистика

2020 March 22
Журналистика
Карта распространения коронавируса нового типа в США с данными по заражениям от The New York Times — https://www.nytimes.com/interactive/2020/03/21/us/coronavirus-us-cases-spread.html

В статье представлены 3 типа диаграмм:

• Карта США по округам с ползунком дат (на скриншоте выше);

• Американские штаты в виде блоков с данными о количестве новых подтвержденных случаев заражения;

• График с процентным увеличением числа подтвержденных случаев заболевания с 15 по 20 марта (отображены штаты с 50+ случаями заболевания по данным на 15 марта).
источник
Журналистика
У #ПВС 5000 подписчиков. Это, понятное дело, не отметить нельзя, поэтому рекомендую друзей, родных, коллег и близких.    

Дмитрий Пучков @oper_goblin
Владимир Соловьев @SolovievLive
Игорь Виттель @vitteli
Трофим и его Несоциальная сеть @nesocseti
Юлия Загитова и её @breakingtrends
Россия в глобальной политике и её Федор Лукьянов @ru_global
Анна Шафран @annashafran
Сергей Минаев @minaevlife
Маргарита Симоньян @margaritasimonyan
Владимир Корнилов @kornilov1968
Илиас Меркури @imerkouri
Алена Сивкова @alenasivkova
Юлия Витязева @vityzeva
Табриз Шахиди @TabrizSuper
Дмитрий Киселев @dmitri_kiselev
Армен Гаспарян @ASGasparyan
Ольга Дементьева @hr4pr
Александр Малькевич @alexandr_malkevich
Иван Сурвилло @sourvilloivan
Стас Натанзон @ntnzn
Наталья Лосева @sevenandmedia
Екатерина Винокурова @ekvinokurova
Ксения Фёдорова @xfedorova

МИД @MID_Russia
Журналистика @dddjournalism
Ху Его знает @Whoegoznaet
ГоуГоуКремлин @gogokremlin
Зрада чи перемога @zradaperemoga
Планерка @planerka_org
Жизнь насекомых @insect_life
Минправды @minpravda

РИА Новости @rian_ru
Кремлевский пул РИА @RiaKremlinPool
Sputnik Ближнее зарубежье @sputniklive
Радио Sputnik @radio_sputnik
Украина.ру @ukraina_ru
ИноСМИ @inosmichannel
Baltnews @baltnews
Подкасты РИА @ria_podcasts
Зубовский, 4 @zubovskiy4
RT на русском @rt_russian
источник
2020 March 23
Журналистика
Журналист немецкого издания Bild Джулиан Репке раскритиковал своих коллег из германской телекомпании ARD, поздравивших с юбилеем главу МИД РФ Лаврова в Twitter. Репке назвал действия своих коллег «немыслимым скандалом».

На это отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова,  на слова германского журналиста о Лаврове цитатой министра:

«Пожалуй, процитирую того же Сергея Викторовича, но не вслух», — сказала она.

Полагаем, речь идет о знаменитой цитате, когда глава российского МИД в ходе пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром выругался нецензурным словом.

https://twitter.com/JulianRoepcke/status/1241325047589089281
источник
Журналистика
«Коммерсантъ» фиксирует данные по распространению коронавируса нового типа на странице «Хроника эпидемии». Она представляет собой карту РФ, с разделением по областям. На ней отображено количество заболевших, выздоровевших и умерших от COVID-19, а также названия медучреждений, в которые доставляют зараженных.

Также представлена хроника распространения и противодействия коронавирусу, начиная с 27 января 2020 года.

На данный момент количество заразившихся в России — более 430 человек в 48 российских субъектах.
источник
Журналистика
Для тех, кто находится на самоизоляции из-за распространения коронавируса нового типа, запущен сайт «все.онлайн» с более чем 60 цифровыми сервисами. Среди них — игры, книги, сериалы, обучение онлайн и многое другое.

Доступ к сервисам либо полностью бесплатный, либо предоставляется на специальных условиях.
источник
Журналистика
Глава Роскомнадзора Александр Жаров уже завтра покинет свой пост, чтобы возглавить «Газпром-медиа», сообщил источник «Интерфакса».

Место Жарова в РКН, как ожидается, займет начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Андрей Липов.
источник
Журналистика
Кадровые перестановки в «Ведомостях»: Андрей Шмаров станет исполняющим обязанности главреда с 24 марта. Об этом сообщили новые владельцы — Vedomosti.ru

Отмечается, что редакционным директором издания станет Юрий Кацман.

Контракт главреда Булавинова истечет 23 апреля и оставаться на этой должности он не планирует.

Напомним, переход активов под управление новых собственников начался с 18 марта.
источник
Журналистика
The Economist использует Stories своего Instagram-аккаунта для размещения информационно-просветительского видео о коронавирусе нового типа.

https://www.instagram.com/theeconomist/
источник
Журналистика
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин освободил главу Роскомнадзора Александра Жарова от должности. Он занимал этот пост с мая 2012 года.

Как ранее писал «Интерфакс», Жаров возглавит «Газпром-медиа», а руководить ведомством будет начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Андрей Липов.
источник
Журналистика
Нас 5 тысяч!

Спасибо, что вы с нами! И благодарим всех коллег и вдохновителей!

🎬КИНО:
Запасаемся попкорном – канал автора книги «В предыдущих сериях» и одноименного подкаста на Кинопоиске.
Кинокляча – грамотные и взвешенные рецензии на интересное кино.
Кинопоиск – официальный канал главной кинобазы в рунете. Новости, лонгриды, аналитика.
Кино ТВ – канал тематического телеканала, с которым у нас давняя дружба.
Кино-Театр.ру – канал одноименного популярного портала. Пришли в телегу совсем недавно, но быстро освоились.
Кроненберг нефильтрованный – мимо такого названия пройти невозможно! Классика, фестивальное и просто хорошее кино.
Дима Super VHS – канал авторов уморительных «честных трейлеров». Если хотите смешно про кино – вам сюда.

🗞КУЛЬТУРА:
Закулиска – название говорит само за себя. Все самые важные новости о театре и, вообще, культурной жизни, тут.
Журналистика – новости СМИ, журналистский внутряк.
Кот ХП – один из лучших каналов о культуре. Интересно, содержательно и на удивление доступно.

🔥НОВОСТИ:
Лентач – официальный канал одноименного новостного ресурса с необычной, цепляющей подачей.
Московские новости – канал с актуальными новостями и юмором, адресованными жителям столицы.
РИА Новости – лидеры по оперативной поставке новостей и аналитики.
Mash – коротко о главном с качественным визуальным рядом.
Reddit – новостной агрегатор с удобной навигацией по темам.

🗣МНЕНИЯ:
Беспощадный пиарщик – кусачий канал, 24/7 в поисках самого актуального и жаркого.
Кровавая барыня – едкие комментарии по всем актуальным темам.
Небожена – самой породистый аккаунт с авторским контентом на злобу дня.

👠СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ:
Антиглянец – девочки все про всех знают и оперативно делятся информацией.
Star News – светская хроника всего мира в одном канале.
источник
2020 March 24
Журналистика
Экс-главред «Ведомостей» Илья Булавинов считает, что издание нуждается в переменах, поэтому он принял решение не продлевать свой контракт. Об этом он написал у себя в Facebook: «Решение не продлевать контракт с „Ведомостями“ принял я сам, никто меня к нему не подводил и не принуждал. Я горжусь тем, что удалось сделать за три года», — сообщил он.

До окончания срока действия контракта (до 23 апреля этого года) Булавинов будет помогать и. о. главреда и новому редакционному директору принимать дела.

В своем комментарии «Дождю» и. о. главного редактора «Ведомостей» Андрей Шмаров заявил, что первоочередная задача сейчас — «не навредить».
источник
Журналистика
Итоги 3-й рабочей недели марта (16.03—20.03): рост общего российского телерейтинга составил 4%. Он происходит в течение всего дня и наиболее заметен в дневные часы. Отмечается рост числа молодых телезрителей — Mediascope

«Наш прогноз подтверждается. Текущая ситуация продолжит влиять на медиапотребление россиян и, в частности, просмотр ТВ и видеоконтента. Люди стали больше времени проводить дома, поэтому уже сейчас мы наблюдаем рост телеаудитории по всей России. Особенно это заметно среди детей и молодежи», — комментирует исполнительный директор Mediascope Ксения Ачкасова.

Отмечается, что рост телесмотрения происходит на фоне пандемии коронавируса нового типа.

Источник
источник
Журналистика
«Медиалогия» представила медиарейтинг вирусных заболеваний за период с 1 января 2000 года по 22 марта 2020 года — https://www.mlg.ru/ratings/research/7296/

В первой тройке — Коронавирус (COVID-19), СПИД и грипп.

Учитывалось количество сообщений в федеральных СМИ.
источник
Журналистика
25 марта еженедельник «Аргументы и факты» выйдет с обложкой, посвященной режиму самоизоляции и переходу большинства компаний на удаленный режим работы из-за распространения коронавируса нового типа.

«Жизнь всего мира в эти дни резко изменилась. Изменилась и наша обложка. Правительство, медики, учёные прикладывают огромные усилия, чтобы как можно быстрее справиться с коронавирусом. Но многое в этой борьбе зависит и от каждого из нас. Потому главное сегодня — соблюдайте режим самоизоляции и старайтесь без крайней необходимости не выходить из дома. Ведь здоровье — самое дорогое, что у нас есть. А мы обещаем честно и аргументированно рассказывать вам обо всём, что происходит в стране и в мире. Потому что достоверные факты — лучшее оружие в борьбе с любым вирусом», — пояснил главред «АиФ» Игорь Черняк.

Напомним, свое название на обложке газеты, на сайте и в соцсетях меняло также издание «Ведомости».
источник
Журналистика
«Призываем <…> не дезинформировать своих читателей в Нью-Йорке и по всему миру о деятельности российского правительства в борьбе с коронавирусной инфекцией», — посол РФ в США Анатолий Антонов призвал руководство правозащитной организации Human Rights Watch не дезинформировать людей о ситуации вокруг распространения коронавируса нового типа в России, поскольку это может привести к вражде и ксенофобии.

Ранее глава HRW Кеннет Рот писал у себя в Twitter, что российские власти не предпринимают мер для помощи населению страны — https://twitter.com/KenRoth/status/1241996865199116288

Полный текст обращения российского дипломата — https://www.facebook.com/RusEmbUSA/posts/1265573460319708
источник
Журналистика
Еще одна статья с советами для вновь прибывших «удаленщиков» от сотрудника с 8-летним опытом работы в режиме «хоум-офиса» — theoryandpractice.ru

Даны семь рекомендаций по организации плана работы, расстановке приоритетов задачам, созданию системы отчетности, чтобы повысить собственную эффективность и качество выполняемой работы.
источник
Журналистика
«Чтобы поддержать всех наших читателей, кто ходил на наши показы и лекции, покупал журналы и книги, а сейчас решил остаться в режиме самоизоляции, редакция „Искусства кино“ бесплатно публикует все наши шесть выпущенных за 2019 год номеров», — сообщил у себя в Facebook главред журнала Антон Долин.

Список номеров: https://kinoart.ru/news
источник
2020 March 25
Журналистика
Число журналистов, приглашенных в поездку с российским президентом в Санкт-Петербург 25–26 марта, будет сокращено, сообщил РБК пресс-секретарь Дмитрий Песков. Эти меры предосторожности были предприняты из-за ситуации вокруг распространения коронавируса нового типа.

Уточняется, что будет организована прямая трансляция со всех мероприятий с участием президента в северной столице.
источник
Журналистика
Reuters Graphics реализовали интерактивную карту распространения коронавируса нового типа в США. Данные детализированы и отображаются для округов и штатов — graphics.reuters.com
источник
Журналистика
Компания «А1» (входит в структуру холдинга «Альфа-Групп») подала в суд на издателя российской версии журнала Forbes  АО «АС РУС Медиа» и представителя предпринимателя Елены Батуриной Геннадия Теребкова. Речь о статье «Старые счеты: за что родной брат и компания Фридмана требуют с Батуриной 13 млрд рублей после смерти Лужкова». Истец требует опровергнуть слова Теребкова о том, что объявление Батуриной в розыск является «"рейдерской атакой", за которой стоят структуры Михаила Фридмана».

Подробности дела в электронной картотеке арбитражных дел в данный момент отсутствуют. Заседание назначено на 28 мая 2020 года.

Отмечается, что от журнала не требуют материальной компенсации. В данный момент в Forbes ожидают документы с исковыми требованиями.
источник