Size: a a a

Журналистика

2019 November 14
Журналистика
🧠 В журналистике данных технологии значат меньше, чем люди. Специализирующийся на экономике журналист The New York Time рассказывает, как работает с большими данными, используя язык программирования R. Он также говорит, что главный инструмент — не таблицы и не программирование, а история, так что главный инструмент дата-журналиста — стоящий на его столе стационарный телефон.
источник
Журналистика
Новый интерфейс сайта «Ведомостей» стал больше «про интернет» (старый дизайн, на наш взгляд, напоминал печатную газету) — https://www.vedomosti.ru/

Отметим отдельные скроллы для ленты слева и плитки по центру — это удобно.
источник
Журналистика
До 15 декабря начинающие журналисты (до 3-х лет профессионального журналистского стажа) могут принять участие в программе Reuters Journalism Training Programme.

Нужно владеть английским языком: месяц обучения пройдет в Лондоне, затем 8 месяцев — в новостных отделах Reuters в Китае, Сингапуре, Великобритании, Мексике, ЮАР, Египте, Ливане или ОАЭ.

У успешных кандидатов будет возможность стать штатным корреспондентом или видеожурналистом. Для успешных кандидатов также предусмотрены денежные вознаграждения.

Подробности: https://clck.ru/Jvovi
источник
Журналистика
Некоторые рекомендации для внештатных журналистов-расследователей по поиску сюжетов, финансирования и т. д. — GIJN

Коротко:

Подписывайтесь на менее известные, отраслевые издания. Читайте то, что не читают другие журналисты;

• Пробуйте разделять свои истории на части, переупаковывать их и продавать по отдельности;

• Постарайтесь определить минимальную плату за свою работу и отказывайтесь от низкооплачиваемых проектов;

• Избегайте контрактов с оплатой по количеству слов. Договаривайтесь о гарантированной оплате за время исследования.
источник
2019 November 15
Журналистика
Дмитрий Муратов стал главным редактором «Новой газеты». Он также является ее издателем и председателем редакционного совета.

На эту должность претендовали два сотрудника издания — действующий главред Сергей Кожеуров и журналист Илья Азар.

По уставу «Новой», выборы главреда проводятся тайным голосованием сотрудников редакции каждые два года.
источник
Журналистика
Очередной дата-проект агентства "Москва" — лонгрид по ливневой канализации — https://drainage.mskagency.ru/ . Судя по историческому графику, нас ждёт не только глобальное потепление, но и подтопление. Грета, не пропусти тему
источник
Журналистика
Журналиста Илью Азара обязали выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей за публикацию «Краткой истории уничтожения Дома детского творчества в Хамовниках». Иск о защите чести и достоинства, поданный семьей проректора МГИМО Наталии Кузьминой, удовлетворен по решению Хамовнического суда Москвы — https://www.mos-gorsud.ru/rs/hamovnicheskij/services/cases/civil/details/d3ecfdb8-a636-4aad-8afb-b0d60dd6881c

Журналист намерен обжаловать решение суда.

Сообщается также, что в сентябре Кузьмины уже взыскивали 100 тысяч рублей по аналогичному иску. Ответичиками были главред сайта «Эхо Москвы» Виталий Рувинский и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.
источник
Журналистика
Коллеги и друзья выражают соболезнования родным и близким одного из основоположников современной агентской журналистики — журналиста Сергея Горбунова. Он умер сегодня в возрасте 63 лет.

Свою профессиональную карьеру он начал более 40 лет назад в ИТАР-ТАСС, где проработал почти 20 лет. Позже Горбунов  перешел в РИА Новости, где создавал информационную службу. В последние годы он занимал пост советника гендиректора МИА «Россия сегодня».

Информация о дате и месте прощания будет сообщена позже.

Редакция канала «Журналистика» выражает искренние соболезнования коллегам и родным Сергея Горбунова.
источник
Журналистика
Главредом «Канобу» стал Сергей Уланкин. Ранее он работал в RAWG и Roem.ruhttps://www.facebook.com/elcoldtown/posts/2260250320934448

Напомним, в начале ноября о своем уходе с поста главреда сообщил Денис Варков, который проработал в этой должности с июля 2019 года.
источник
2019 November 16
Журналистика
Хорошего журналиста робот не заменит, а плохого не жалко — замминистра цифрового развития Волин
источник
Журналистика
До 15 февраля 2020 года принимаются заявки (на английском и французском языках) на участие во Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати.

Международные и региональные профессиональные и неправительственные организации, занимающиеся вопросами, связанными с журналистикой и свободой печати, могут выдвинуть до трех кандидатур.

Предусмотрена премия размером в $25 тыс. — https://en.unesco.org/news/unesco-seeking-nominations-unescoguillermo-cano-world-press-freedom-prize-2020
источник
2019 November 18
Журналистика
16 ноября в Берлине вручили премии «Профессия — журналист». Ее победителями стали российские журналисты Иван Голунов, получивший приз в номинации «Расследование», Юрий Дудь с фильмом про Бесплан в номинации «Видеодокумент», а также Константин Саломатин, Роман Баданин и др.

Проект «Холивар. История Рунета» Андрея Лошака был отмечен специальном призом жюри.

Подробнее — «Дождь»
источник
Журналистика
Премии в размере $8000 и публикация на ресурсах Reuters News ждут победителей конкурса грантов для фотожурналистов имени Янниса Бехракиса.

Гранты рассчитаны на фотожурналистов в возрасте от 18 до 35 лет, создающих фотоистории.

Дедлайн по подачам заявок — 31 декабря 2019 года (резюме, сопроводительное письмо с портфолио историй на адрес: ReutersPhotoGrant@tr.com)

Подробнее — Yannis Behrakis Photojournalism Grants
источник
Журналистика
Вице-премьер Максим Акимов сообщил, что сегодня интернетом ежедневно пользуются 86% россиян.

«На руках у наших граждан 88 млн мобильных устройств, смартфонов. И, конечно, такое проникновение [интернета] приводит к спросу на услуги цифрового государства», — рассказал он.

Акимов отметил, что в следующем году сайт Госуслуг перешагнет отметку в 100 млн пользователей.

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/internetom-ezednevno-polzuutsa-86-rossian-na-rukah-u-nih-88-mln-smartfonov-akimov
источник
Журналистика
СМИ пишут о пропаже в Москве журналистки «Интерфакса» Маргариты Игнатовой. Ее мать подала заявление в полицию. В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что в настоящее время местонахождение девушки устанавливается.

Сообщается, что 18 ноября журналистка не появилась на работе, а на связь она не выходила с 17 ноября. В агентстве она занимает должность редактора.

ВМ
источник
Журналистика
Главреды «Эха Москвы», «Дождя», Forbes Russia, член совета директоров «Ведомостей» и др. подписали коллективное письмо, адресованное Роскомнадзору. Обращение направлено из-за штрафов за гиперссылки на страницы, содержащие нецензурную лексику — «Дождь».

Журналисты указывают, что бранные выражения, содержащиеся на посторонней странице, могут быть комментариями пользователей и добавлены уже после публикации материала.

«Осуществлять постоянный контроль содержания сторонних интернет-сайтов не предусмотрено ни российским законодательством, ни задачами профессиональной деятельности журналиста», — говорится в обращении.

По статье 4 «Закона о СМИ» сайтам СМИ запрещается распространение материалов, содержащих матерные выражения, что является злоупотреблением свободой слова.
источник
2019 November 19
Журналистика
Редактор агентства «Интерфакс» Маргарита Игнатова, ранее объявленная в розыск, была найдена живой на территории Храма Знамения иконы Божией Матери в Аксиньине — Daily Storm

Ранее сообщалось, что Игнатова ушла из дома утром 17 ноября в церковь и перестала выходить на связь. Она также не явилась на работу 18 ноября. На территории храма она провела в общей сложности два дня. По словам полиции, ее здоровью ничего не угрожает.

Журналистка устроилась работать редактором в «Интерфакс» в прошлом году. Она занималась мониторингом новостей для агентства.
источник
Журналистика
Павел Дуров и Телеграм объявили об открытом конкурсе для разработчиков. Задача - создать алгоритм, с помощью которого можно будет ранжировать новости на русском и английском языке, распределять их по разным рубрикам и формировать новости на одну и ту же тему в один новостной сюжет.

Фактически это означает, что Телеграм запустил работу над проектом "Телеграм.Новости" - по аналогии с "Яндекс.Новостями", недаром Дуров пару месяцев назад, когда у Яндекса начались проблемы с правительством, предлагал разработчикам компании работать на него над "свободными проектами".

В итоге же - мы можем получить ещё один инструмент для медиа, из которого они будут извлекать трафик. Яндекс.Новости и даже хвалёный Яндекс.Дзен уже не дают того трафика, который нужен СМИ для нормального заработка. Возможно, Дуров предложит издателям что-то новое.
источник
Журналистика
Законопроект о гражданах-иноагентах принят во втором чтении — ГД

Нововведения позволят блокироват сайты СМИ-иноагентов в случае нарушения правил распространения информации.

Инициатива является зеркальной мерой: ранее Минюст США требовал от американского филиала российской телекомпании регистрации в качестве иноагента.
источник
Журналистика
ТАСС: Хорошевский суд Москвы отменил решение о штрафе в размере 200 тысяч рублей по статье КоАП о фейковых новостях в отношении ИД «Момент истины»:

«Судебное решение, которое мы считаем необоснованным и подлежащим безусловной отмене, Хорошевский районный суд отменил и направил на новое рассмотрение в судебный участок мирового судьи», — сообщил адвокат ИД.

Жалоба на штраф в отношении главреда ИД Евгения Гнеушева будет рассмотрена 21 декабря. По ней штраф должен составлять 60 тысяч рублей.
источник