Size: a a a

Журналистика

2019 February 14
Журналистика
Главред The New Times обжаловала штраф в 22,25 млн рублей в Верховном суде РФ. Защита внимательно наблюдает за решением ВС, поскольку, по ее мнению, нижестоящие суды принимали решения вопреки постановлению пленума Верховного судаЖурДом

В Госдуме предположили, что ВС не изменит своего решения, так как суды действовали в рамках законодательства:
«Это нормальная судебная процедура, поскольку „Фонд поддержки свободы прессы“ является иностранным агентом, журнал штрафуют по закону. Альбац не соблюла процедуры, которые предусмотрены законом об иностранных агентах», — сообщили в парламенте — РИА ФАН

Некоторые эксперты считают, что Альбац использует ситуацию для самопиара и отмечают мягкость российского законодательства в этой сфере — Ньюинформ

Отметим, что в конце января Альбац оплатила штраф в полном объеме — Интерфакс
источник
Журналистика
Благодаря соглашению по реформе авторского права, достигнутому в ЕС, СМИ будут получать отчисления при повторном использовании их материалов новостными агрегаторами и соцсетями (Google News, Facebook и иже с ними).

У себя в твиттере еврокомиссар Андрус Ансип написал, что это соглашение — большое достижение для Европы. Оно обеспечит баланс между всеми частями общества в цифровую эпоху.

Напомним, реформа обсуждалась с сентября 2016 года. Представителям Еврокомиссии, Совета ЕС и Европарламента необходимо было сформировать правила для взаимодействия для создателей контента и цифровых платформ, которые были бы выгодны всем сторонам.
источник
Журналистика
Сервис аналитики внимания «Медиатор» стал бесплатным для официальных и неофициальных бренд-медиа, контент-проектов, блогов всех категорий и размеров. Получить доступ можно здесь — https://mediator.media/ru/

Для рекламных агентств и брендов «Медиатор» останется платным. Подробнее: https://goo.gl/ytLeWr

Открывая сервис для более широкого круга пользователей и их сайтов, авторы «Медиатора» стремятся повысить качество журналистики.
источник
Журналистика
​​Вчера продюсер BBC наконец-то признался, что «химическая атака» в Думе была постановкой.

Путь коллег из BBC к признанию очевидного был долгим и мучительным. Редакция требовала крови, и не только в BBC.

Уважаемое агентство Reuters однажды сделало свои собственные выводы из доклада ОЗХО — увидело там «хлориновую атаку», хотя в докладе этого просто не было.

BBC, как и все мировые СМИ, тогда подхватил заголовок. Позже, правда, формулировочка немного выправилась (см. скрин).

И вот эти люди потом рассуждают о русской дезинформации и ставят друг другу зелёные галочки «надёжного источника» в приложении NewsGuard.

Кто-нибудь поставит красную галочку напротив BBC или Reuters после этого?
источник
Журналистика
Не завидуй, Кононенко. На мое психическое состояние больше влияет чтение телеграм-каналов и российский шоу-бизнес и кинематограф. Но я держусь!!

https://t.me/kononenkome/18435
источник
Журналистика
Что известно об агрегаторе закрытых публикаций от Apple, который в сети уже назвали «новостным Netfix»:
— Разработка сервиса ведется на базе Apple News и его возможное название — Apple News Magazines;
— Подписчикам будет предоставлен доступ к закрытым материалам сетевых изданий;
— Ежемесячный платеж — $9,99;
— Половину вырученных денег будет распределяться между поставщиками контента;
— Размер отчислений будет зависеть от количества времени, затраченного на чтение статей пользователями;
— В данный момент сервис проходит этап тестирования.

Как видно на скриншоте, в «новостном Netflix» уже представлены издания Vogue, Shape, Bon Appétit и др. Предполагаемая дата запуска службы — 25 марта.

Стоит отметить, что ряд СМИ выразил недовольство условиями, при который Apple будет забирать себе половину доходов, а также возможным отказом пользователей от абонентской платы из-за дешевизны подписки Apple.

WSJ, BuzzFeed
источник
Журналистика
Издатель The Bell и автор Telegram-канала «Мы и Жо» Александр Амзин дал часовое интервью Александре Стародубцевой (bang bang education). Некоторые интересные моменты:
Когда я что-то выписываю для себя, я это лучше запоминаю. Так появился Мы и Жо.
— Bell интересен тем, что он испытывает все возможности, которые могут принести деньги и лояльную аудиторию (лояльная аудитория монетизируется на порядок лучше);
— Одна из проблем отрасли: низкая техническая осведомленность редакций; плохое понимание того, как будут распространяться материал;
Мы должны быть благодарны Роскомнадзору за закрытие LinkedIn — за возможность торговать нетворкингом;
Любое издание начинается с толстой книжки основателя;
Мы российско- и москвоцентричны — это, как я могу судить, мешает и мероприятиям, и каким-то коммерческим размещениям (о рекламе).
источник
Журналистика
Новый The Econimist. Выйдет 16 февраля.
https://t.me/kashinguru/17700

Из интересного внутри — статья об аресте на Филиппинах основательницы оппозиционного сайта Rappler Марии Рессы. Ее задержали 13 февраля по обвинению в «кибер-клевете» — https://www.apnews.com/588a8047f0e44c3f9f34adddfd4a5893

Ресса известна своими журналистскими расследованиями и критикой власти. В декабре прошлого года журнал Time назвал ее «Человеком года».

Краткий обзор на сайте издания — https://www.economist.com/asia/2019/02/16/yet-another-critic-of-the-president-is-arrested-in-the-philippines
источник
2019 February 15
Журналистика
«Я уверен, что в ближайшее время на факультетах журналистики появится предмет под названием „Фейковые новости и борьба с ними“, пока такого предмета нет, но он уже созрел, уйти от этого невозможно», — заявил первый зам. гендиректора ТАСС Михаил Гусман, выступая перед слушателями мастер-класса «Fake news как угроза стабильности в современном мире».

Он отметил, что информационное пространство находится под мощным воздействием фейковых новостей, а борьбу с ними следует начинать с самостоятельной проверки фактов.

Встреча состоялась в РАНХиГС 14 февраля.
Фото: Instagram
источник
Журналистика
Друзя из "Что?Где?Когда?" и Бера из "Как спать миллионером?" в итоге врееменно отстранили от работы - ибо не фиг сводить "личные счёты в федеральном эфире", то есть за счёт "Первого канала" https://m.vedomosti.ru/technology/articles/2019/02/15/794250-druz-i-ber
источник
Журналистика
Количество сокращённых сотрудников медиа (включая интернет, печать, телевидение, радио и кино) в 2018 году достигло почти 15,5 тысяч человек.

И это самый большой показатель за последние 10 лет (в 2009 году был предыдущий рекорд — более 22 тысяч). Такие цифры посчитали в Challenger, Gray & Christmas.

Новостные организации потеряли 11 878 человек, что на 281% больше, чем в 2017 (тогда было 4 062 сокращённых или уволенных сотрудника).

Источник: NY Post
источник
Журналистика
Журналисты и медиаменеджеры, отмеченные журналом GQ в списке «50 самых стильных мужчин России в 2019 году»:
— Журналист, владелец «Независимой газеты» Константин Ремчуков (40 строчка);
— Ведущий Андрей Малахов (28 место);
— Журналист и писатель Михаил Зыгарь (22);
— Гендиректор телеканала «Россия 1» Антон Златопольский (5)
— Телеведущий Иван Ургант (2)

Полный список: https://www.gq.ru/style/best-dressed-russian-2019

Журнал GQ ежегодно следит за тем, как одеваются российские знаменитости. В этом году самые стильные россияне опубликованы на страницах мартовского номера журнала.
источник
Журналистика
Сенатор Клишас дал интервью «Знаку» по поводу законопроектов о фейковых новостях, критике власти и «автономном Рунете».

Главное
:
• Досудебная блокировка призвана не допустить паники;
• «Речь идет об ответственности только в том случае, если вы понимаете, что это недостоверные, ложные данные, но все равно их распространяете»;
• «Когда будет оценен контекст, будет оценено намерение, тогда уже будет решаться вопрос об ответственности журналистов»;
• «Мне говорят: давайте все будут жить прекрасно, тогда все будут любить власть и не будут ее оскорблять. Такого не будет никогда».
• «Общаясь с органами власти, нужно проявлять уважение, потому что они не появились из ниоткуда, они — результат выбора людей»;
• «Сейчас есть огромное количество злоупотреблений, оскорблений. Возьмите любое либеральное СМИ, зайдите в комментарии, посмотрите, что там. Это же ужас! Ни один разумный человек не будет вести диалог в таком ключе, как люди под разными анонимными никами. Многие чиновники, политики, готовые вести диалог с людьми, уходят из соцсетей, потому что там содержатся нецензурная брань, оскорбления, все что угодно, кроме разумных, понятных претензий, критики»;
• «Простых людей наша с вами проблематика интересует мало, эти темы кажутся им искусственными, далекими от их реальных проблем. Я уверен, большинство людей в регионах про эти инициативы даже не слышали»

Читать полностью: https://www.znak.com/2019-02-15/senator_andrey_klishas_o_svoih_iniciativah_po_regulirovaniyu_runeta_intervyu
источник
Журналистика
RT и Sputnik не будут допущены к освещению выборов в Европарламент, пишет «Радио Свобода» со ссылкой на Международное французское радио. Представитель «Партии Эммануэля Макрона» заявил, что российские СМИ не получат аккредитацию, поскольку их деятельность считается пропагандистской.

«Они не должны быть приравнены к медиа, которые проверяют и сопоставляют информацию», — заявил представитель французской партии президентского большинства Стефан Сежурне.

Главный редактор Sputnik France Наталья Новикова считает, что позиция властей Франции «ставит под двойную угрозу российских журналистов, освещающих манифестации в Париже».

Российский МИД не раз отмечал, что претензии в адрес российских СМИ беспочвенны. Но французы склонны полагать, что деятельность RT и Sputnik направлена на дестабилизацию обстановки во Франции, где с ноября прошлого года проходят акции «желтых жилетов».
источник
Журналистика
Радио «Комсомольская Правда» исполняется десять лет. Хотелось бы пожелать коллективу радиостанции достижения новых профессиональных высот, запуска интересных проектов и любви радиослушателей.

С праздником, коллеги!
@radiokp
источник
2019 February 16
Журналистика
«Электоральная журналистика» — тема Первого общероссийского электорального медиафорума, который пройдет с 28 февраля по 1 марта 2019 года в Москве.

На площадке форума будут обсуждаться вопросы обеспечения свободы, гласности и достоверности информирования о выборах в России.

В работе форума примут участие более двухсот руководителей российских СМИ и работников прессы из 65 субъектов России.

На открытии выступит Председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Аккредитация СМИ: zapros@cikrf.ru (до 18:00, 26 февраля 2019 года).

Место проведения: Москва, Проспект Мира, 36, Согласие HALL
Начало: 10:00

Подробнее: http://www.cikrf.ru/news/cec/42133/
источник
Журналистика
Некоторые рекомендации для тех, кто решил создать собственные подкасты:
— Для качественной записи голоса выбирайте микрофоны в ценовой вилке от 10 до 20 тысяч рублей, а также многоканальный рекордер;
— Пригласить для записи первых подкастов ваших коллег или знакомых, чтобы обсудить профессиональные темы, которые могут быть интересны вашему окружению;
— Используйте для аудиомонтажа и сведения софт от Apple (GarageBand, Logic), Sony (Acid) или BandLab (CakeWalk);
— Пытайтесь разнообразить звучание за счет вставок дополнительных звуковых эффектов или фрагментов (не забывайте про авторские права);
— Для публикации аудиофайлов используйте возможности сервисов Pinecast и Anchor;
— Добавьте подкаст в популярные каталоги: Apple Podcasts, Spotify, Stitcher и Google Podcasts;
— Привлекайте ваших друзей и коллег из социальных сетей для оценки ваших подкастов и их распространения.

Источники:
Хабр, Journalism.co.uk

Отметим, что на организованный в конце января грантовый конкурс на создание подкастов Republic откликнулось более 300 проектов. В марте мы узнаем имена победителей, которые получат по 300 тысяч рублей.
источник
Журналистика
53-летняя журналистка Рэйчел Джонсон, сестра экс-главы британского МИД Бориса Джонсона, разделась в прямом эфире Sky News, протестуя против выхода страны из ЕС.

«Сегодня трудно быть услышанным, когда речь идет о Брекзите», — заявила сестра Бориса Джонсона и сняла шелковую блузку.

Это не первый случай обнажения в прямом эфире: ранее противница  Brexit профессор Кембриджского университета Виктория Бейтмен обнажила грудь на телеканале ITV.

Позднее она призналась, что это был телевизионный трюк и она оставалась в студии в одежде. Но этим поступком Джонсон выразила поддержку Бейтман — https://inews.co.uk/opinion/comment/rachel-johnson-topless-sky-news-brexit-debate-trick/
источник
2019 February 17
Журналистика
Гендиректор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов на встрече со студентами СевГУ рассказал, что главными качествами журналиста должны быть любопытство, любознательность и живое отношение к жизни — https://youtu.be/JZFndoZBaUE
источник
Журналистика
Депутат Боярский считает, что тиражирование в СМИ провокационных материалов должно ограничиваться на уровне внутреннего кодекса журналистики. Речь идет публикуемых статьях относительно запрета покупки авто гражданам, не имеющим гаража.

Первый зампред Комитета по информационной политике Сергей Боярский назвал эту инициативу не имеющей перспектив и попросил прессу не вводить людей в заблуждение.

«Нужно ссылаться на проверенные источники и подавать информацию таким образом, чтобы люди понимали, насколько она соответствует действительности», — заявил Боярский.

Он добавил также, что госдума может отрегулировать такие провокации законодательно, если журналисты их не прекратят.

Ранее депутат Вяткин назвал появившуюся информацию о запрете покупки авто без наличия парковочного места типичным примером недостоверных новостей.
источник