Size: a a a

2021 March 02
Darth Traders
☝🏻Это тот самый дисбаланс в торговле США о котором я говорил в подкасте.

Причём этот дисбаланс в будущем может вызвать конфликт между США и остальными, так как получается, что благодаря стимулам, американский покупатель увеличивает траты и ПОКУПАЕТ, тем временем продажи не растут.

Помните я ранее говорил, что чем больше США стимулируют свою экономику, тем больше у США будет вопросов к остальным странам которые экономят и пытаются выйти за счёт стимулов США - поэтому на мой взгляд, США сейчас выгодно удерживать доллар дешёвым, так как если товары из вне начнут дешеветь, то дефицит торговли увеличатся за счёт ещё больше возросшего импорта, а ЕС и Китаю под такую денежную внутреннюю экспансию США  выгодно опустить курс собственной валюты.
источник
Darth Traders
ЕС ввели санкции из-за Навального против:
Генпрокурор Краснов, Глава СК Бастрыкин, Глава Росгвардии Золотов, Глава ФСИН Калашников

☝🏻Санкции против кассира из магазина Пятёрочка будут не менее эффективными!
источник
Darth Traders
☝🏻Сегодня администрация Байдена объявит о санкциях и если они будут против продавца овощей на рынке или против Пети из 8Б класса, то рубль может ещё укрепится.

К тому же вечером нас будут представители ФРС убеждать в том, что они готовы действовать в случае если рост доходности казначейских бумаг будет критическим, что может ослабить позиции доллара.
источник
Darth Traders
🔥США ввели санкции против России из-за Навального

🔥США вводят санкции из-за Навального против 7 "высокопоставленных представителей" российских властей

🔥США вводят санкции против 14 организаций "за производство биологического и химического оружия"

🗣США пришли к выводу, что российские агенты использовали нервно-паралитическое вещество для отравления навального в прошлом году
🗣Попытка России убить Навального тревожный знак
🗣США повторяет призыв к российскому правительству освободить Навального
🗣Байден считает, что российский народ должен пользоваться правом на свободное выражение мнений, и полон решимости привлечь Россию к ответственности за свои действия
🗣США зеркально отразят санкции ЕС в отношении российских физических лиц
🗣США принимают меры против многочисленных российских физических и юридических лиц, связанных с деятельностью России по химическому оружию
🗣Все имущество, находящееся под юрисдикцией США санкционной семерки, должно быть заблокировано, американским лицам запрещено иметь с ними дело
🗣США введут санкции против некоторых людей, которые были идентифицированы сторонниками навального

🔥США не намерены добиваться «перезагрузки» отношений с РФ

🔥США ответят на сообщение о предложении Россией награды боевикам Талибана за убийство американских солдат, вмешательство в выборы

⚡️Чиновник Белого Дома заявил не может прогнозировать никаких возможных будущих санкций США против России, включая возможные ограничения суверенного долга

▪️США говорят, что пока не будут называть тех, кто будет подвергнут санкциям
источник
Darth Traders
☝🏻Давайте разбирать Санкции США.

1. Ничего серьёзного в санкциях за Навального - НЕТ! Единственное на что хочу обратить внимание - это на то, что Белый Дом США признал, что ФСБ отравили и введут санкции против тех кого идентифицировал Навальный сам - признание отравителями ФСБ ещё больше отдалит Запад и Россию друг от друга даже в сфере глобальной безопасности, где у нас было хорошее сотрудничество.

2. Байден ещё до выборов грозился наказать Россию за то что Россия (по мнению Байдена и NYT) платила в Афганистане наёмникам за убийство солдат США - этот пункт мне не даёт покоя в возможных дальнейших действиях США против России уже давно. Так как именно за этот пункт России может достаться сильнее всего и там уже санкции будут не персональные. Кстати сюда вполне подходит и то, что не стал отрицать чиновник Белого Дома о возможных ограничениях против суверенного долга - это будет очень жёстко для рубля и России в целом, хотя всё же вероятность таких мер не очень большая, но есть. (самые стрёмные санкции будут за этот пункт)

3. Байден ещё до выборов обещал наказать Россию за вмешательство в выборы и это тоже важный аспект, но за санкции по вмешательству в выборы я особо тоже ничего не жду - санкции будут аля санкции из-за Навального.

4. Сегодня об этом не говорили, но Россию ещё ждут санкции за вероятный взлом SolarWinds и если ранее к шпионажу Россия и США относились нормально, то атака на SolarWinds была явно перебором так как пострадало очень много ведомств и нанесло огромный урон, что очень разозлило США - тут я ожидаю тоже очень серьёзных последствий для России, но не таких как за 2-ой пункт.

❗️Белый дом США сегодня ввёл санкции по первому этапу санкций против России из трёх этапов.

Неизвестно что нас ждёт дальше и какие дальнейшие будут санкции, я начинаю допускать, что будет что-то серьёзное, так как США добиваются "перезагрузки" отношений с Россией и каким образом США будут добиваться этой перезагрузки неизвестно.
Примечательно то, что у Байдена постепенно начинает получаться налаживать трансатлантический союз, а значит действия Запада будут становится всё более эффективными и нейтрализующими. У Байдена одна из главных задач противодействовать Китаю и России, но разница между Китаем и Россией в том, что Китай думает на очень долгосрочную перспективу и в моменте готова отступить чтобы получить в будущем больше, Россия к сожалению отвечает на давление давлением даже во вред себе.

P.S. Пока не понятно против каких людей и против каких организаций введут санкции США из-за Навального, так как точечные санкции бывают и очень точными.

Жду ваших комментариев.
источник
Darth Traders
Генсек ОПЕК:
🗣Цены на нефть относительно стабильны, существует определенный баланс между спросом и предложением
🗣Вакцины "безусловно" увеличат спрос на нефть, но новые волны могут привести к блокировкам, повредить спросу
🗣Продолжающаяся пандемия, варианты вируса могут оказать давление на добычу нефти вниз
🗣Нефтяной рынок улучшается, но неопределенность сохраняется, нужен осторожный оптимизм

🤔Генсек ОПЕК перед встречей посылает участникам ОПЕК+ сигнал, что спешить ненужно, а значит вариант повышения всего на миллион в апреле очень логичен - при исходе, что ОПЕК+ увеличат добычу на 1 миллион в апреле, а остаток в 1.3 миллиона распределят на май и июнь, нефть может преодолеть $70
источник
Darth Traders
🍪Генслер будущий глава SEC говорит, что криптовалюта стала "катализатором перемен", одновременно поднимая новые проблемы защиты инвесторов
источник
Darth Traders
🔥Президент Ирана распорядился временно прекратить спорное производство металлического урана, сообщает иранская газета Hardliner

Металлический уран может использоваться для производства атомной бомбы

Вероятно это даст почву для новых переговоров Ирана с США или это последствия переговоров, так как Иран сообщал что будет производить металлический уран в связи с разработкой нового двигателя.

☝🏻Следим за тем, как отреагирует Вашингтон, так как если в США будут приветствовать это решение, то потепление в отношениях может повлиять отрицательно на нефтяные цены.
источник
Darth Traders
🔥Мониторинговый комитет ОПЕК только что закончил обсуждение. Комитет рассмотрел текущее состояние рынка и изучил сценарии, при которых добыча группы вырастет на 1,4 млн баррелей в сутки в апреле

Мне кажется, что это много, но всегда нужно помнить о том, что Саудовская Аравия больше заинтересована в ценах на нефть, чем в доли рынка, так что не удивлюсь если Саудиты преподнесут какой-то сюрприз.
источник
Darth Traders
🔥США вносят Россию в список стран, которым отказывают в экспорте оборонных технологий, будет сделано частичное исключение для космической сферы

🔥США запретили выдачу России кредитов американскими правительственными финансовыми организациями, в том числе Экспортно-импортным банком
источник
Darth Traders
🎙Вечерний новостной Брифинг 02.03

Отвечаю на вопросы....
источник
2021 March 03
Darth Traders
Всем доброго утра!!! Начинаем с нового кошмаринга:

🔥По сообщениям иракских СМИ: Десять ракет попали в военную базу Айн аль-Асад в Анбаре

На базе Айн аль-Асад дислоцированы американские военнослужащие.
источник
Darth Traders
😚Министр финансов Великобритании Сунак готовится обнародовать второй бюджетный план по спасению Великобритании от COVID в который будет входить помощь населению, поддержание рабочих мест и повышение налогов.

Страны постепенно начинают вводить меры решения проблемы с дефицитом бюджета и это естественно будет негативно отражаться на Фондовых рынках, так как в первую очередь налоги будут повышать на корпорации или проще говоря на богатых.
🧏🏼‍♂️Администрация Байдена тоже размышляет над налоговыми мерами.

🙇🏼‍♂️P.S. Великобритания сильно боится кризиса безработицы который может начаться после отмены стимулов и поэтому будет пытаться поддерживать население стимулами на протяжение долгого времени, поэтому дефицит бюджета страны, будет только расти, а значит налоговые меры необходимы
источник
Darth Traders
🛢Соответствие требованиям Opec Plus: объемы добычи нефти, которые все еще должны быть компенсированы участниками, которые перевыполнили свою квоту, составили 2,79 миллиона баррелей в сутки по состоянию на январь 2021 года, по сравнению с 2,68 в декабре 2020 года

🇷🇺В России перепроизводство составляет 814 тыс., т.е. перепроизводство ОПЕК+ без России ~1,976 млн баррелей в сутки.

❗️На встрече одной из главных тем и возможных споров будет - перепроизводство.
Расскажу о перепроизводстве позже, чуть подробнее.
источник
Darth Traders
Композитный PMI за февраль по странам (до данных по США):
🇪🇺48.8 (прогноз 48.1; предыдущий 47.8)
🇫🇷47 (прогноз 45.2; предыдущий 47.7)
🇩🇪51.1(прогноз 51.3; предыдущий 50.8)
🇮🇹51.4(прогноз 49.1; предыдущий 47.2)
🇬🇧49.6(прогноз 49.8; предыдущий 41.2)
🇨🇳51.7 (данные Caixin PMI предыдущий 52.2)

На данный момент, без США мы видим, что в феврале деловая активность в мире восстанавливается. В мире отмечен сильный спрос и нехватка предложения, что приводит к росту цен и как следствие к росту инфляции. Кроме того, везде отмечается восстановление рабочих мест.

В Китае есть небольшое замедление связанное с праздниками и COVID ограничениями. Германия показывает самые высокие темпы роста экономической активности в Еврозоне (по мере снятия ограничений в 4-е этапа экономическая активность продолжит расти более быстрыми темпами), но Италия смогла удивить всех превзойдя все прогнозы. Великобритания показывает более сдержанный рост, но стимулы и хорошие темпы вакцинации могут сильно изменить ситуацию.  

❗️Ждём данных из США.

Рост экономической активности указывает на то, что циклический сектор продолжит расти, бизнес уверенность продолжит расти, сырьевые товары и связанные с ними компании продолжат расти.
К сожалению приходят плохие новости связанные с Олимпиадой в Токио, о том что Япония планирует не принимать зарубежных зрителей на летние олимпийские игры - данная новость негативна для туристической в том числе и авиа отраслей
.

не рекомендация
источник
Darth Traders
🍪Интересная ситуация по BTC, так как если Центробанки начнут действовать расширяя денежную экспансию для того, чтобы остановить рост доходности гос облигаций, то у BTC даже есть небольшое пространство для роста.

Но помните, что расширение ДКП Центробанков = ускорение инфляции = уменьшение продолжительности стимулирующих мер (короче говоря, чем больше денег печатают Центробанки, тем меньше становится продолжительность стимулов во временном промежутке).

☝🏻Февраль-Март - сливные месяца для крипты (и рисковых активов в целом), поэтому жду окончания марта для того, чтобы оглядеться, к тому же беспокоит рост доходности и вероятно перегретая экономика США.
источник
Darth Traders
Ставки корпоративного налога по странам: ставка в Великобритании - самая низкая среди стран G7; США: 27%, Германия: 30%, Франция: 28%, Великобритания: 19%, Канада: 26,50%, Италия: 24% и Япония: 30,62%

🤔Обратите внимание на график у всех стран G7 ставка корпоративного налога шла с 1990-х по нисходящей и на данный момент будущее повышение налогов мы можем расценивать как смену цикла. Если не думать о циклах, то мы видим что пространство в увеличении ставки есть у всех стран, особенно у Великобритании.

Увеличение корпоративного налога поможет странам сократить дефициты бюджетов, снизить роль бизнеса в государстве и так далее. Но так же может навредить ведению бизнеса, экономике и так далее (об этом чуть позже), что пугает Фондовые рынки.
источник
Darth Traders
🛢Иран обращается к своим давним покупателям в Азии, чтобы оценить интерес к его сырой нефти, поскольку производитель Иран наращивает дипломатию в попытке добиться отмены санкций США.

▪️Президент Ирана распорядился временно прекратить спорное производство металлического урана
▪️Иран предложил компромисс атомным инспекторам Организации Объединенных Наций, который не позволяет полностью сократить их полномочия по наблюдению за ядерной деятельностью Ирана.

☝🏻Иранская нефть - это всегда риск для ОПЕК, который будет подниматься на каждой встрече.
источник
Darth Traders
🎙Дневной Новостной Брифинг от 03.03

🤫Главные Темы:
▪️Рост крипты и что хочет новый глава SEC
▪️Налоговая политика в мире
▪️Деловая активность в мире
▪️Какие ждать данные PMI из США?
▪️Что ждать вечером?
И другое...
источник
Darth Traders
☝🏻🇬🇧Министр Финансов Великобритании представил законопроект о бюджете, в котором были объявлены стимулы для поддержки экономики и параллельно Министр Финансов объявил о будущем повышение налогов.

В 2023 году в Великобритании вырастит корпоративный налог с 19% до 25%, таким образом Великобритания сравняется корпоративной налоговой ставкой с Италией и всё равно корпоративный налог в Великобритании останется самым низким в G7 – таким образом Великобритания остаётся привлекательной для бизнеса, хоть и не на столько как раньше. Негативчик для Фондового рынка Великобритании.

Из интересного по стимулам, было то, что программа отпусков продлена (поддержка безработицы), сниженная ставка НДС в размере 5% будет продлена на шесть месяцев до 30 сентября, праздничный гербовый сбор, который приостанавливает налогообложение продаж домов, будет продлен до 30 июня (считаю что Гербовый сбор Великобритания давно должны заменить на более прогрессивный налог), планируемое повышение пошлины на алкоголь и топливо отменят – ☝🏻учитывая конец программ стимулов, то могу с уверенностью сказать то, что резкий скачок инфляции в Великобритании будет август-сентябрь, а меры поддержки могут дать экономике Великобритании сильный подъём. Поддержка очень сильная и прогноз Министра Финансов, что ВВП Великобритании в 2021 г вырастет на 4%, а в 2022г - на 7,3% ОЧЕНЬ реалистичный. Позитивно для акций лондонских компаний.  

❗️Итого: Нужно смотреть за тем как экономика Великобритании восстанавливается и если восстановление будет близко с прогнозами, то в целом вижу рост рынка Великобритании.
источник