🇨🇳NIKKEI: Китайские кредиты 68 развивающимся странам с крупной задолженностью удвоились за четыре года, практически сравнявшись с объемом кредитов Всемирного банка тем же странам и предоставив Пекину большее глобальное влияние.
Кредитование также подвергает развивающиеся страны большему риску попасть в то, что рассматривается как долговая ловушка, которая свяжет их с внешнеполитическими целями Китая. Глобальное влияние Китая, и без того мощное, усиливается среди развивающихся стран, многие из которых теперь полагаются на помощь Пекина в борьбе с новым коронавирусом.
Из 68 стран 26 имели задолженность перед Китаем, превышающую 5% их ВВП. 14 из этих стран имели задолженность перед Китаем, эквивалентную более чем 10% их ВВП. В африканской стране Джибути долг перед Китаем достиг 39% ВВП.
Потенциальное влияние такого долга было отражено в комиссии Организации Объединенных Наций по правам человека, поскольку 14 из этих стран поддержали закон О национальной безопасности Гонконга, введенный Пекином в июне.
Китайские кредиты имеют высокие процентные ставки, которые, исходя из среднесрочного среднего остатка долга, составляют в среднем 3,5%, несмотря на относительно короткие сроки кредитования. Эта ставка сопоставима с 0,6% МВФ и 1% Всемирного банка.