Нет никакого k8s-friendly, если в проекте действительно нужно реализовать распределенную сервисную архитектуру, то все особенности, которые надо учитывать программистам, исключительно к к8с не относятся.
ок, вы мои доводы опровергли, остальное пропустить тоже можно
В чём прелесть индустриального стандарта, так это в том, что осилив его, всегда можно в свободное от работы время полюбопытствовать, как там поживают всякие нестандартные затейники, оригиналы и маргиналы.
осиливают не каждые. в Мск 300 на руки не означает, что кандидат, который типа умеет в к8с, на самом деле в него умеет
просто к8с это конструктор, на котором уже можно собрать свое облако - для девклопмента, для эксплуатации и т.п.. если не хочется этим заниматься, а хочется работать, то можно взять CF, там за тебя уже все сделали
ок, вы мои доводы опровергли, остальное пропустить тоже можно
Да нет же, я от вас хочу каких-то объективных доводов в пользу cloud foundry увидеть. Как минимум, кадров под него не достать, и тут мы выбираем между админом-самоучкой и выходцами со онлайн курсов. Где я деньги-то сэкономлю?
Да нет же, я от вас хочу каких-то объективных доводов в пользу cloud foundry увидеть. Как минимум, кадров под него не достать, и тут мы выбираем между админом-самоучкой и выходцами со онлайн курсов. Где я деньги-то сэкономлю?
мне нигде не надо, чтобы ВЫ сэкономили деньги, извините
Этих “там за тебя уже все сделали” - как говна за баней. К счастью, те из них, кто выжил - очень быстро побежали затаскивать всё под industry standard kubernetes
в третьих, цф уже внутри достаточно неплохо поддерживает и изоляции, и ролевые доступы, и прочее.
в четвёртых, многие операции уже автоматизированы, от блю-грин раскатки до ротации ssl. Например, вывод приложения наружу через входной ендпойнт делается примерно так:
в пятых, оно вполне хорошо заинтегрировано с подлежащей инфраструктурой, и умеет поднимать и настраивать новые машины в разных зонах. для этого не надо писать скриптов на терраформе или что там привыкли
нужны логи? ок, они уже собираются, доставляются, по вебсокету в cli приедут к любому разработчику, мне не нужен админ со знанием файлбита, логстеша, и опытом как сделать так чтобы это работало не 5 дней на деве, а 5 месяцев в проде с нагрузкой