Делал маме (без ВНЖ) в Германии ДнД, выдали прививочный паспорт и сертификат с QR кодом. Через Грецию попасть в Германию по шенгенской визе можно, но нужно 10 дней в ней пробыть. За карантином в Германии никто особо не следит.
Внутри Евросоюза QR код о полной вакцинации во все страны дает въезд без карантина. Точней можно в приложении смотреть, из какой страны в какую летишь. Изменения каждую неделю могут меняться
Немного запоздало, но: https://reopen.europa.eu/en Сборник ковидных ограничений и правил по странам с ссылками на источники на сайтах служб каждой страны. Можно вбить откуда-куда и посмотреть правила и что нужно.
да, я про то что возникает коллизия. что скорее всего ты не можешь подать на визу из РФ французскую (не по работе/учёбе/etc), но при этом по правилам въезда типа можно въезжать без условий