Есть два формата организации рабочих процессов: асинхронный, позволяющий работать в одной команде людям в разных физических местах и даже часовых поясах, без необходимости личного взаимодействия в реальном времени. Примеры: GitLab, Basecamp. И локальный, когда все сидят в одном помещении и доступны для взаимодействия в определённом окне времени. Примеры: практически все остальные компании)
Эти форматы не сочетаемы, более того, первый заметно более затратный и на его поддержание требуется тратить силы, ресурс внимания, отдельно выделять время на то, чтобы всё записывать и упорядочивать записанное. Второй формат заметно проще, каждый человек может держать в голове достаточно информации, чтобы взаимодействовать в реальном времени с 5-7 коллегами, а больше обычно не надо.
Вот в этом втором формате люди, которые вынуждены коммуницировать удалённо, постепенно выпадают из круговорота, и превращаются в функции.