Size: a a a

запуск завтра

2016 August 16
запуск завтра
Первый пост из текущих личных переживаний, таких будет не много:

Мы с Антоном только что отлаживали js-код, исполняемый внутри WebView в Android приложения Медузы в симуляторе quemu на удаленной машине, подключившись к ней вдвоем одновременно по teamviewer.
При этом js генерировался на компьютере Антона, делался доступным через PythonSimpleHTTPServer и прокидывался до эмулятора через ngrok.

БОЛЬШЕ ЭМУЛЯЦИЙ, АБСТРАКЦИЙ И INDIRECTION, ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО.
источник
2016 August 17
запуск завтра
Доброе утро 👹 Digitalocean начинает брать деньги за снепшоты с 1 октября сего года, $0.05/GB в месяц. Снепшоты — прекрасный механизм быстрого бэкапа и экономии денег, когда тачка нужна только месяц в году. Одна из функций DO, за которую не жалко доплатить. Планируйте пути отхода, если пользовались ими слишком много — осталось полтора месяца. Кстати, не забывайте о существовании разумных альтернатив синему гиганту — [Scaleway](https://www.scaleway.com/pricing/), например. У них теперь есть x86 тачки за 3, 6 и 10 евро в месяц.
источник
запуск завтра
Немного троллинга от Facebook Chief Security Officer https://twitter.com/alexstamos/status/765560146936246276
источник
запуск завтра
Очередное хорошое описание того, почему вещи, звучащие как простые, занимают много времени разработчиков: https://www.quora.com/How-do-I-explain-to-non-programmers-how-complex-time-consuming-and-error-prone-software-development-is/answer/Channing-Walton-1
источник
запуск завтра
самое крутое там конечно "ps. after all that tell them the customer actually wanted coffee to go with an extra shot and not a Japanese tea ceremony - surely you should have known that, wasn't it obvious from the requirements?"
это к вопросу "вам бы только не программировать". Да, нам бы только не программировать то, что потом идет в мусор.
Такая вот минутка депрессии.
источник
запуск завтра
Разбавлю депресcию фотографией Маргарет Гамильтон — главного программиста космической программы Аполлон. На снимке она стоит рядом с распечатками исходных кодов Аполлона.
источник
запуск завтра
источник
2016 August 19
запуск завтра
Жена температурит, я остался с детьми.

Ну и конечно же, fb выключил апи, которое мы использовали для получения числа шеров и лайков.

Боря быстро нашёл замену, но она оказалась с рейт-лимитами per user per hour. Слава Аллаху, у нас есть фб-приложение с сотней тысяч пользователей, так что в конце дня все заработало даже лучше, чем раньше, но я в результате целый день провёл в телефоне на детской площадке, а Боря тушил пожары вместе разработки крутого проекта.

Проблема не в том, что фб изменил апи, а в том, что мы об этом узнали пост фактум. В пн составлю список сервисов, от которых мы зависим и заведу их dev блоги в слек-канал с названием #api-changes. Вот так технические директора обретают опыт :(
источник
запуск завтра
Ну и хорошая короткая статья - мужчина сделал классный сервис на aws lambda, за который платит всего 21 цент в месяц. Дёшево, быстро и элегантно - всё как мы любим.

Никогда не использовал сложные функции aws, видимо стоит внимательно присмотреться к этому совершено адовому списку (в админке весь экран заполнен мелким шрифтом названиями сервисов). https://fmlnerd.com/2016/08/16/30k-page-views-for-0-21-a-serverless-story
источник
запуск завтра
Отличный лонгрид выходного дня про науку, важный для программистов тоже: http://www.thenewatlantis.com/publications/saving-science

Главный тезис: наука погибает и спасти её можно только перестав относиться как к священной корове. Ученым нужно ставить задачи из реального мира. Те, кто не хочет их решать могут дуть из профессии нафиг.

Это так же правильно и в отношении IT. Код ради кода не ценен, важно решение задачи. И лучшие программисты те, кому интересны задачи реального мира. Ищите таких и берегите.

Если программист мучает вас по дизайну и функциям - терпите и просвещайте, слушайте и спорьте. Обратная ситуация, когда программист прогает и не задаёт вопросов по продукту - в долгосрочной перспективе ведёт к краху.
источник
2016 August 23
запуск завтра
GitLab зажигает, превращается в монстра. Борды как в трелло и многое другого.
Для тех кто в танке — это альтернатива гитхабу, которую можно запустить на своих собственных серверах. На этом рынке есть три крупных игрока — гитхаб, битбакет и гитлаб. Гитхаб берет социальностью, битбакет — ценой, а гитлаб — бесплатностью и функциями. Выигрываем мы.
https://about.gitlab.com/2016/08/22/gitlab-8-11-released/
источник
запуск завтра
Гугл в очередной раз заблокировал аккаунты и разблокировал только когда поднялась буча в соцсетях. На этот раз речь не о gmail-почте, а о google cloud platform, довольно хорошем конкуренте Amazon AWS. Как всегда у гугла, до поддержки не достучаться, а алгоритмы не такие хорошие, как хотели бы умники из Пало-Альто. :(
Имейте в виду и держите запасной вариант и бэкапы.
http://www.fredtrotter.com/2016/08/22/google-intrusion-detection-problems/
источник
запуск завтра
Компьютерные новости из 1984, с британским акцентом. Extremely easy to use, конечно же!
источник
запуск завтра
Переслано от Vladislav Syabruk
https://www.youtube.com/watch?v=szdbKz5CyhA
Вау, шикарное видео
источник
2016 August 24
запуск завтра
такие "переводы" появляются с завидной регулярностью, но смешно почему-то каждый раз
https://www.quora.com/What-are-the-most-common-lies-told-by-programmers/answer/Carlos-Matias-La-Borde
источник
2016 September 03
запуск завтра
Извините, перегрузка на работе.

Сначала ад с запуском игры "делай деньги". Потом сетевая авария в scaleway, из-за которой пришлось немного поработать ночью. Ну и фоном подготовка к очень крупному запуску.

Одна хорошая новость - разработчики Медузы из России приезжали на неделю в Ригу. Это полезно при удаленной работе, ну и просто приятно увидеть парней, с которыми разговариваешь каждый день, а видишься раз в полгода.
источник
запуск завтра
Разработчики обычно имеют запущенными у себя на компьютере локальные базы: elasticsearch, redis и многие другие. Частенько это может быть слепок с продакшен базы, с настоящими важными данными внутри. Так вот, придумали хитрый способ вытащить эти данные просто заманив разработчика на вредоносную web-страницу. Браузеры пытаются защитить пользователей с помощью множества механизмов, так что внутри атаки хитрый трюк с DNS. Понятно, что практически это очень маловероятный вектор атаки, но уж очень элегантно.

http://bouk.co/blog/hacking-developers
источник
запуск завтра
Классный сервис для автоматизации уведомлений из командной строки. Пишешь после команды && ntfy "готово" и получаешь пуш уведомление или сообщение в телеграм или ещё куда хочешь. Понятно, что такое можно сделать самому за день, тут привлекает именно готовое качественное решение.

https://github.com/dschep/ntfy/blob/master/README.rst
источник
2016 September 06
запуск завтра
У нас в Медузе весь CI самописный, из Go и sh. Мне это казалось не очень классным.

Мантра: можешь взять готовый код - отлично; готовый продукт - ещё лучше, SaaS - совсем идеально.

После прочтения этого доклада как-то отпустило. Одной фразой: из коробки все популярные CI дико дырявые.

https://www.blackhat.com/docs/eu-15/materials/eu-15-Mittal-Continuous-Intrusion-Why-CI-Tools-Are-An-Attackers-Best-Friend.pdf
источник
2016 September 09
запуск завтра
одна из лучший лекций про IT, что я видел
https://www.youtube.com/watch?v=0CKru5d4GPk
источник