Red Reptilovich кратко про Bitstamp и вообще криптобиржи:
"Во-первых, написать биржу вообще несложно. Можно на готовых скриптах. Это же липовые биржи, обменники. Тот же BTC-e - это обменник вебманей, а не биржа. Вообще никак не NYSE или ММВБ. Тот же Mt.Gox писал программер, писал долго, годами... Но как появились объёмы - все равно это оказалось глюкавой дырявой херней.
Во-вторых, думаю, что вряд ли в Битстампе сидели совсем гномы. Просто народу поперло на общем хайпе. В пирамидоз и HYIP добавили траста блокчейном - попер курс - попер старый хайп на новых дрожжах. А дальше на отмыв сами клиенты поперли. Благодаря банкам, ЦБ и органам. Потому что с другой стороны в банках AML стал зверствовать. И и паззл сложился.
Потом таких успешных кто-то подбирает под крыло - отсюда и твоя версия про номиналов. Но это потом. Типа у колхозанов появились клиентосы и баблишко - велкам под крышу. Это тоже типичная штука. Этого в 90-х многократно наблюдал. Появилось баблишко, спалили его наличие (особо "умные" покупают шикарную тачку) - и к ним в гости приходят суровые ребята. Посмотреть что тут за лох новый на раёне. Впрочем, "под крышу" - это не обязательно пистолет в морду. Чаще наоборот - банкиры предложили посотрудничать и уболтали лохов.
Больших мальчиков это тоже касается. Все топовые айтишные конторы поперли после того, как фаундеры на старте нащупали нишу, а потом смогли встретиться с талантливыми финансистами и экономистами. Майки, Гугл... Да примерно все. Однако дальше начинается еще интереснее. Если фаундеры реально круты - они оставляют за собой ведущую роль. И в мире появляется еще одна легенда про "парней из гаража", "парня из ульяновска" ;) А если нет - то контора не выдерживает роста и финансисты ее сливают громко.
Что касается форекса как исходника - да легко. Либо знакомых нашли либо сами баловались - айтишники такое любят.
Чего тут говорить - я же ровно по этому механизму перешел из айти в финансы. Сначала разобрался для себя как делать правильно. Потом пришли знакомые попросили помочь, заплатили %%. Потом еще. А потом я посмотрел, что это и выгоднее и интереснее - работать не с кодом, а с законами. Закон - это же как код, только поинтереснее. Ну и переключился. Но вся разница в том, что я сам все научился делать по-настоящему. А множественные дебилы просто подглядывают внешние действия - и какое то время им прёт. А потом не прёт )))
Вообще я это все в обнале наблюдал. Когда им занимались в основном банки и крупные ФСБ-шные площадки - ну там было что-то, напоминающее квалификацию. Когда поперли ставки из-за AML - туда попер такой откровенный треш, который реально не знал даже как клиент-банк работает! И про счет-фактуры или налоговую вообще не слышал. Ну вот приходит такое х%йло, которое про финансы не слышало вообще никогда, а работало, скажем, младшим бухгалтером, таксистом и т.п. В общем, где стоят около денег. И всех достоинств у него примерно то, что у двоюродной тети есть знакомая операционистка в отделении Сбера. И тут он решает заняться обналом. Потому что пришел лям рублей, снял, 50 тыщ заработал. Круто же! А он столько в месяц раньше получал. Дальше ему та же операционистка (или просто в объявлениях посмотрел ) дает телефон регера, который продает техничку под ключ. И все! "Обнальщик-Финансист" готов!"