Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и субподрядчик АНБ, Эдвард Сноуден выпустил собственный NFT под названием
“Stay Free”, и это является “единственным известным NFT-токеном, произведенным Сноуденом.”
“Эта уникальная, подписанная работа сочетает в себе всю полноту знакового судебного решения, постановляющего, что массовая слежка Агентства Национальной Безопасности нарушила закон. 100% выручки от продажи NFT будет передано в Фонд свободы прессы.
Поучаствовать в аукционе на этот NFT можно
здесь. Цена токена на момент написания этого текста равна 150 ETH, что эквивалентно $375 688.
Когда вы читаете этот текст, она должна быть уже намного выше.
Созданный Сноуденом NFT выставлен на аукцион 16 апреля 2021 года, и его можно будет увидеть на Opensea, IPFS и block explorer Etherscan.
Эдвард Сноуден снабдил свой NFT собственным слоганом: "Раньше я работал на правительство, а теперь работаю на общественность". NFT - отрасль является значимой не только для криптомира, но для всего человечества. Даже если бы её придумали специально для одного такого токена, средства от которого поступят в фонд Свободной прессы, отличной от CNN, CBS и BBC и прочих фабрик фэйк-ньюз, то возникновение и существование этого культурно-криптографического явления было оправдано.
Похвально, что Сноуден имеющий мировую известность, не использует её для собственной наживы. Он мог бы выпустить анонимную криптовалюту, мессенджер, да всё, что угодно под своим именем и любой его проект безусловно имел бы успех.
Однако, он человек совершенно другого склада. Я провел пару часов в одной из комнат Clubhouse, куда был приглашен Сноуден, слышал его выступление и обсуждение проблем свободы слова и свободной журналистики. Безусловно он не является изменником, просто он не смог спокойно смотреть на незаконную слежку, и другие преступления, которыми занимались спецслужбы, в которых он работал.
Он пользуется широкой поддержкой сообщества у себя на Родине и во всём Мире и безусловно заслуживает уважения наравне с Джулианом Ассанджем, как борец за свободу и права людей. Только не за ту свободу, прикрываясь которой его работодатели разбомбили полмира, а настоящей, подлинной.
И ещё, пища для размышления. Где бы был Сноуден и Фонд свободной прессы, если бы для сбора средств на пожертвования свободной журналистике они использовали счет в Goldman Sachs?
Обращаюсь к хейтерам биткоина и других криптовалют. Подумайте, перед тем как ругать криптовалюты и обзывать всё непонятное скамом и пирамидой, возможно у свободных криптовалют всё же есть право на жизнь? Люди, рискующие своей жизнью и ведущие борьбу за наши с вами права на свободу слова и распространения информации, должны иметь способ сбора средств, неподконтрольный организованным преступным группировкам, называющим себя правительствами.