CustomState
А весь сыр-бор из-за правовой нестыковки.
Банк это хранилище собственности клиентов. Но хранилище узкого назначения - в банк клиенты приносили золото, другие драг-металлы и денежные знаки. И так как все клиенты приносят одинаковое имущество - банкиры решили, вполне объяснимое, что одна единица товара равна другой единице товара.
Вспоминайте детскую сказку - "Золотая антилопа". Там богатей взял золотые монеты чтобы сравнить их со своими и случайно(ага) обронил их в свой сундук с золотом - после чего отказался возвращать их, объясняя тем, что может перепутать чужие монеты со своими, а свои монеты он отдавать не намерен.
Дак вот, банкиры пошли другим путем - они все монеты сравняли в свойствах и смешали в кучу. Тоесть клиент мог отдать свои монеты и позже забрать чужие, и все были согласны с тем, что это законно. А это означает, что монеты, которые принесли по срочный депозит и под депозит "до востребования" - являются равным имуществом.
И стало быть, совсем не обязательно поддерживать полный резерв по депозитам. Можно выдавать срочные вклады из резерва депозитов до востребования, если возникает такая необходимость, а можно привлекать срочные вклады высокими процентами для пополнения резервов... А также иметь профит с выданных кредитов.
А, блин, самое главное забыл.
Заёмные средства вкладчиков банк получал по схеме аренды. Тоесть банк арендовал у клиента деньги и обязуется вернуть в указанный срок с процентами.
Тоесть деньги клиента передаются банку с полным пакетом прав собственности.
Ну а так как все деньги смешаны в кучу...ну вы поняли. Все деньги в банки - это деньги банкира