Если кто-то тешит себя иллюзиями, что налог на «сверхдоходы» по депозитам от 1 млн руб. будет отменен, поскольку чушь собачья и вообще Силуанов обещал, то он горько ошибается.
Логика такая.
✅ Исходим из того, что саудиты закусили удила надолго, и Трамп, их кормчий и союзник, оказывает им поддержку и помощь. Что с того, что он обещал России помочь разобраться с ценами на нефть? Он, как любой коммерс-стервятник, поувствовал добычу и теперь не остановится, пока не заполучит свою долю на рынке полностью.
✅ Дальше. Песков уже заявил, что на экономику плевать, когда речь о спасении жизней людей. Это будет лейтмотивом объяснений грядущих катаклизмов: вместо того, чтобы вести переговоры, проводить совещания с нефтяниками или бомбить саудитов, мы сохраняли здоровье нации и теперь за это расплачиваемся. Режьте нас, если мы, ваши отцы родные, были неправы.
✅ Наконец, судя по тому, что прихода валюты почти что нет, курс стоит лишь по причине макроэкономической паузы, но до 9 мая потрясений в любом случае не будет (политика), резервов хватит отнюдь не на 6 силуановских лет, к тому же палить их мы не будем, а в бюджете дыра уже до четверти расходов, впереди девальвация и эмиссия. В новых условиях вклад в миллион будет не "элитным", а самым что ни на есть массовым. Так что облагаться новым налогом будет большинство из нас.
Точнее, карманов жителей богатеньких регионов: Москвы (35% всех больших вкладов), Питера (8%) и Подмосковья (6%). Не для нынешней власти этот налог, а для будущей.