Экологическая ситуация в районе химического предприятия «Титан» на севере Крыма даже с наступлением сильной жары остается в норме,
сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Концентрация кислоты в накопителе сейчас не превышает допустимые показатели.
«Уровень концентрации серной кислоты там сейчас 6,5-7%. Предельно допустимая норма концентрации - 12%. В прошлом году была 30% концентрация, в результате чего происходило испарение. Сегодня подается в кислотонакопитель примерно 52 тысячи кубометров (воды) в сутки, испаряется - около 40 тысяч кубометров в сутки. Пока баланс выдерживается и ничего (в воздухе) нет», - сообщил Аксенов журналистам.
По его словам, в случае превышения объемов испарений из накопителя и появления в воздухе вредных веществ, предприятие «Титан» вновь может быть остановлено. Но, скорее всего, этого не понадобится.
Концентрация вредных веществ в воздухе на севере Крыма
превысила допустимую норму в начале сентября прошлого года. Тогда же было принято решение об остановке завода «Крымский титан», а всех детей вывезли из Армянска в санатории. 14 сентября в городе
был введен режим чрезвычайной ситуации. ВлВласти
отменили режим ЧС 23 сентября
@crimeainform