Жёсткий диск на колёсах ёмкостью 100 петабайт от Amazon).
Грузовик под названием Snowmobile предназначен для переноса данных с сервера клиента в облачное хранилище Amazon Web Services.
К примеру, загрузка в облачное хранилище одного эксабайта данных при соединении в 10 гигабит в секунду займёт... около 26 лет. Именно поэтому Amazon предлагает клиентам AWS воспользоваться услугами перевозки данных на грузовике. 10 таких «Снегоходов» могут перевезти эксабайт менее чем за полгода, то есть скорость передачи данных при этом составит около 514 гигабит в секунду.
К дому или офису клиента, заказавшего перевозку данных, приезжает грузовик и с помощью нескольких кабелей подключается к сети. Каждый кабель обеспечивает передачу данных на скорости до 40 гигабит в секунду, а суммарная пропускная скорость переноса данных в «Снегоход» может доходить до терабита в секунду. При таком соединении на полную загрузку контейнера в 100 петабайт (около 100 тысяч терабайт!) уйдёт порядка 10 дней.