❗️В феврале 2021 года в России было заблокировано 15,5 тысяч интернет-ресурсов
Среди них:
▪более 15 ссылок на аниме-сайты. По искам прокурора суды Санкт-Петербурга признали запрещёнными более более 10 аниме-сериалов и ограничили доступ к конкретным ссылкам на сайты.
▪сервис и клиент обмена сообщениями Xabber. Внесён в реестр запрещённых за отказ вступать в реестр по слежке и предоставлять спецслужбам информацию о переписках пользователей.
▪сайты с санкционными фруктами, сырами и хамоном. По решению региональных судов запрещёнными к распространению на территории России были признаны ссылки на сайты с продуктами из Испании.
Кроме того, февраль запомнился нам новыми инициативами депутатов в части усиления цензуры в интернете, а Владимир Путин подписал ряд законов, которые вводят новые штрафы за интернет-активность.
Подробнее на Яндекс.Дзен:
➡
https://zen.yandex.ru/media/roskomsvoboda/v-fevrale-2021-goda-v-rossii-bylo-zablokirovano-155-tysiach-internetresursov-6049fa07752e6e35d15b0021❗️Напомним, если вы столкнулись с незаконной блокировкой сайта, вы можете обратиться в юридическую службу Роскомсвободы: legal@roskomsvoboda.org