Size: a a a

Арестанты 212

2019 August 17
Арестанты 212
Вся информация по делу, активностям и прочему❗️
САЙТ ПРОЕКТА

Открытое письмо Новой Газеты по всему делу 212 - подпишите и распатроните!

1. Фигуранты дела и ссылки на профильные группы защиты.
Егор Жуков (21 год, студент ВШЭ, видеоблоггер).
Даниил Конон (22 года, студент Бауманки).
Владислав Барабанов (22 года, либертарный левый активист).
Сергей Абаничев (25 лет, менеджер).
— Иван Подкопаев (25 лет, гражданский активист).
— Самариддин Раджабов (21 год, гражданский активист).
Алексей Миняйло (34 года, член штаба Любови Соболь).
— Евгений Коваленко (48 лет, охранник на железной дороге).
— Кирилл Жуков (28 лет).
— Сергей Фомин (36 лет, был объявлен в уголовный розыск и 8 августа добровольно сдался властям)
Айдар Губайдулин (25 лет, выпускник МФТИ, программист в Сбербанке). Информационный канал:
— Данил Беглец, 26 лет, частный предприниматель, отец двух маленьких детей
Валерий Костенок (студент РГУ им. Косыгина, член партии "Яблоко").
—  Константин Котов (гражданский активист)

2. Информация по судам - приходите и поддержите арестантов в Мосгорсуде (Богородский Вал, 8. Метро «Преображенская площадь»):

— 19 августа 12.30 Данил Беглец, зал 225
— 19 августа 11.30 Сергей Фомин, зал 425
— 21 августа 11:30 Айдар Губайдуллин, зал 225
— 21 августа 12:30, Валерий Костенок, зал 225
— 22 августа, 11:10: Евгений Коваленко, зал 327.

3. Сбор средств.
Егор Жуков;
Дании Конон;
Владислав Барабанов;
Айдар Губайдулин;
Сергей Абаничев

4. Публичные акции.
— Проводятся постоянные одиночные пикеты в защиту Егора Жукова у московской Мэрии (следите на канале).
— Там же - на Тверской на площади перед Мэрией - в защиту Даниила Конона.

5. Сбор поручительств.
*поручительства в порядке ст. 103 УПК требуются для освобождения из СИЗО
Егор Жуков;
Даниил Конон;
Айдар Губайдулин.

6. Петиции.
Открытое письмо Новой Газеты по всему делу 212;
— Петиция в защиту Егора Жукова;
— Петиция в защиту Даниила Конона;
— Петиция в защиту Алексея Миняйло;

Если вы знаете кого-то из этих людей, и вы хотели бы помочь им - организовать передачку, пожертвовать денег родственникам или просто присоединиться к кампании в их защиту - пишите @Case212bot, мы попробуем вас вывести на уже работающие группы и подключить к ним.
Если вы представитель общественной организации, готовой контрибутировать нашей общей кампании, или у Вас есть информация по группам поддержки других арестантов.  Также пишите на @Case212bot. Мы обязательно со всеми свяжемся.
источник
Арестанты 212
Письма в СИЗО.

Как вы знаете, мы предлагаем вам 3 оптимальных способа отправки писем арестантам «Дела 212».

1. Сайт РосУзник. Сейчас, по словам ребят, у них уже около 400 писем по нашим арестантам, 200 отправлено, а денег осталось только на 25 небольших писем. Мы очень призываем отправить денег им на отправку – работа хоть и волонтерская, но письма все равно не бесплатные.
2. ФСИН-письмо. Сейчас это самый оптимальный вариант – там нужно всего лишь знать ФИО и год рождения. Все это есть на сайте или легко гуглится. Мы очень просим вас сейчас начать отправлять письма самостоятельно.
3. Заказное письмо в СИЗО. Самый трудоёмкий вариант.

Мы понимаем, что РосУзник сейчас – это самое простое решение, но увы, у него есть свои издержки: огромная нагрузка на волонтёров, сейчас ещё и нехватка средств на отправку всех писем. Поэтому мы очень просим скинуть им денег и по возможности переходить во ФСИН (там ничего сложного!)

4817 7600 3252 4161 (карта оформлена на волонтера РосУзника Никиту)
Яндекс-Кошелёк: 410011434636201
PayPal: post.rosuznik@gmail.com

Август - месяц, когда у каждого из нас появилась ещё одна строка расходов – на помощь заключённым. Но поверьте, те вещи, которые мы сообща сейчас делаем – невероятно важны. Спасибо большое!

План действий на сегодня:

1. Отправить пару соточек РосУзнику (карта выше)
2. Отправить письмо одному из арестованных (ФСИН письмо, РосУзник, Почта России)

Свободу тем, кто не боится!
источник
Арестанты 212
❗️❗️❗️СРОЧНО!!!
Ищем свидетелей защиты для Кости Котова!!!
Если вы находились в Москве
• 2 марта 2019 года во время народного схода возле МГУ в поддержку Азата Мифтахова
• 13 мая 2019 года после схода «В защиту нового поколения» у здания ФСБ;
• 12 июня 2019 года на акции в поддержку Ивана Голунова и против фальсификации уголовных дел;
• 19 июля 2019 года на Трубной площади в связи с недопуском оппозиционных кандидатов в Мосгордуму;
• 10 августа 2019 года во время прогулки после митинга за честные выборы
видели там Костю (неважно, знаете ли вы его лично или узнали о нем позже) и готовы выступить свидетелем на следствии и в суде, напишите мне (@IrinaYatsenko) или Олегу Еланчику (@StillFolego).
источник
Арестанты 212
Продолжаем собирать контакты тех поручителей, которых не пустили в здание суда
источник
Арестанты 212
Если вы были поручителям 15 августа и вас не пустили в здание суда - напишите Маше Черных @melmenke.
Мы будем готовить коллективную жалобу.

ПРОПУСКАЙ!
источник
Арестанты 212
Следственный комитет уведомил Кирилла Жукова, обвиняемого по московскому делу, об окончании следственных действий. Защита приступила к ознакомлению с материалами дела по части 1 статьи 318 УК РФ. Оно выделено в отдельное производство из большого дела о массовых беспорядках. Следователь материалы дела везет адвокату Светлане Байтуриной.

Ранее стало известно об окончании следственных действий по делам Евгения Коваленко и Даниила Беглеца. Их также обвиняют в ч. 1 ст. 318 УК.
источник
Арестанты 212
Что значит для «Дела 212» ускоренные процессы по статье 318 УК РФ?

Татьяна Глушкова, юрист ПЦ Мемориал:

Дела по 318 статье по итогам массовых публичных акций у нас, по сути, уже являются нормой. «Насилием в отношении представителя власти» может быть объявлено любое физическое взаимодействие (или даже его попытка) митингующего с полицейскими или сотрудниками Росгвардии. Наша правоохранительная система уже научилась «щелкать» эти дела.

Скоропостижное завершение следствия (и суд, имеющий все шансы быть столь же скоропостижным), на мой взгляд, свидетельствует о том, что власти хотят быстренько сделать применение насилия 27 июля «обстоятельствами, установленными вступившим в законную силу приговором» и, опираясь на этот приговор, объявить доказанным факт массовых беспорядков.

Ведь что наказывает статья 212? Она наказывает организацию, призывы к и участие в «массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти». При этом, что такое «массовые беспорядки» — толком непонятно. В законодательстве нет определения этого термина, сколько-нибудь устоявшейся практики по этой статье тоже нет. Поэтому фактически следствие и суд будут опираться не на основу диспозиции — словосочетание «массовые беспорядки», а на то, что после слова «сопровождавшиеся». Раз было насилие — были и беспорядки. А факт применения насилия будет установлен вступившим в силу приговором по ст. 318.

Что касается рекордных сроков следствия, то, с учетом того, как вообще устроено и в норме проходит следствие в России, за те несколько дней, которые оно шло, невозможно ни качественно собрать доказательства, ни дать возможность стороне защиты нормально реализовать свои процессуальные права.
источник
2019 August 18
Арестанты 212
На следующей неделе — снова Мосгорсуд и апелляции.
Приходите поддержать ребят, наше участие очень важно для них и, на самом деле, для нас самих. Даже если приставы снова не будут пускать внутрь здания суда, по видео трансляции будут шумы и не разобрать слов, мы сможем показать работникам судебной и правоохранительной системы, что нам не все равно и мы вместе.

«ДЕЛО 212» — НАШЕ ОБЩЕЕ ДЕЛО
источник
Арестанты 212
Завтра, 19 августа, у «Дела 212» 2 судебных заседания. Оба по адресу Богородский вал, д.8, метро Преображенская площадь

В 11:30 - Сергей Фомин.

К Сергею едут друзья и коллеги, некоторые едут из Самары, чтобы поддержать его и близких.

Мы очень просим вас по возможности приехать завтра в суд нескольким причинам:

Очень нужна моральная поддержка его семье и, выходя из онлайна, мы в очередной раз доказываем им, что у них есть помощь, что их не бросили. А «правоохранителям» это ещё один сигнал, что мы не бросаем своих и следим за каждым их незаконным шагом.
источник
Арестанты 212
Футболки и сумки «Арестантов 212»

Появился еще один способ помочь обвиняемым по «Делу 212» — купить футболки и шопперы с логотипом «Арестантов 212».

Покупая у нас вещь, вы не только выражаете солидарность с политическими заключенными по «Делу 212», но и помогаете им материально: разницу между себестоимостью вещей и той ценой, которую платите вы, мы направляем на помощь арестантам (оплата передач, писем, гонораров адвокатам).

Футболка или шоппер «Арестантов 212» — это не просто стильный элемент одежды, но и ценный вклад в наше общее дело.

По ссылке можно оформить предзаказ: https://forms.gle/UVaz6NKNgv1miS6Y9

«ДЕЛО 212» — НАШЕ ОБЩЕЕ ДЕЛО
источник
2019 August 19
Арестанты 212
Сегодняшние заседания в Мосгорсуде, Богородский вал, 8:

11:30 – Фомин, зал 425

12:30 – Беглец, зал 225
источник
Арестанты 212
Дело Константина Котова экстренно готовят к суду по существу. Сроки ознакомления с делом Константина и его адвокаты были по просьбе следствия сокращены до нескольких дней. Мы считаем, что Константин, обвиняемый по ст.212.1 и все обвиняемые по ст. 212 и ст. 318 невиновны. https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/08/19/81653-menya-sudyat-v-nazidanie-drugim?utm_source=vk&utm_medium=novaya&utm_campaign=-menya-sudyat-tolko-za-to--chto-ya-realizo
источник
Арестанты 212
Суд Сергея Фомина перенесли  в 425 зал.
источник
Арестанты 212
Ждём начала заседания по апелляции по мере пресечения Сергею Фомину. Помимо прочих Сергея пришли поддержать благотворитель Митя Алешковский и издатель Борис Куприянов.
источник
Арестанты 212
Заседание по Даниле Беглецу тоже перенесли в 425 зал. Ни одно заседание пока не началось
источник
Арестанты 212
Кажется, вопреки расписанию первым начнётся заседание по Даниле Беглецу. В зал вошёл адвокат Ильнур Шарапов.

Трансляция заседания будет проходить в зале 217
источник
Арестанты 212
В отличие от обвиняемых, чьи апелляции проходили ранее, Данила Беглец присутствует на заседании лично, а не по видеосвязи.

Судья Королев начинает заседание. Данилу защищают адвокаты Ильнур Шарапов и Станислав Рыбчинский.
источник
Арестанты 212
Напомним, Даниле Беглецу инкриминируют часть 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти)
источник
Арестанты 212
Неожиданно в соседнем зале объявили заседание по Сергею Фомину. Зал 422
источник
Арестанты 212
Адвокаты вызывают жену Данилы, Диану для того, чтобы она охарактеризовала своего мужа.

Напомним, что дома Данилу ждут двое детей.
источник