AD
Преступники действовали очень умно. Они брали в аренду каршеринговую машину, везли в гараж и скручивали с неё дорогие детали. Но продуманная схема дала сбой из-за алгоритмов компании. Машины обвешаны кучей датчиков, которые подключены к одной системе. Если пользователь берёт машину и затем она как-то резко ломается, это может быть исключением. Но если это повторяется, то система замечает странную закономерность и сигнализирует спецам.
Так вышло и на этот раз. Оказалось, что преступники арендовали тачки в разных городах и свозили их в Казань — там у них был гараж, где они и скручивали запчасти. На ребят уже возбудили уголовку по статье «Кража».
Примерно по той же схеме, кстати, работает и контроль безопасности в сервисах такси. Если водитель изредка превышает скорость — за это ему влетит штраф, если постоянно гоняет — агрегаторы таких водителей банят.
Деталь мне закрути.



