Size: a a a

2021 May 12

◕◕

◕‿◕🇷🇺🇮🇱🇨🇦 ◕... in Канада IT
Несколько слов о происходящем в Израиле.

Из родительского чата в Израиле (увы, актуально и в России):
- Завтра школа будет?
- Ты имеешь в виду учебу или само здание?
 
Почему полыхнуло именно сейчас? Кто и зачем пытается нагнетать ситуацию, используя информационные поводы, которых в этом непростом регионе всегда хватает?

На этот раз основная причина в многолетнем соперничестве (часто кровавом) двух палестинских группировок, ФАТХ и ХАМАС, каждая из которых претендует на безусловное лидерство на Палестинских территориях.
В этом месяце должны были состояться выборы в Палестинской Автономии; все опросы указывали на то, что победа достанется ХАМАСу. В такой ситуации лидер ФАТХа, престарелый Абу Мазен, поступил очень просто: он отменил выборы, обвинив в этом евреев (как без этого). ХАМАС в ответ решил показать кто в доме хозяин и с помощью провокаторов-камнеметателей накалил обстановку настолько, что она буквально вспыхнула. Теперь ХАМАС, возглавивший протестующих, становится хозяином «де факто», а потом надеется и формально оформить свою победу. Заложниками этих разборок стали простые люди, жизнь которых в этом сложном регионе совсем не проста.
 
Поводов для начала конфликта несколько.
1. «Выселение несчастных палестинцев из их домов зверскими и бездушными израильтянами.».
Зачем израильтянам понадобилось выселять бедняжек? Что это было?
Глупость или торжество израильской бюрократии, которой плевать на все?
Вовсе нет. История с так называемым «выселением арабов из домов» в иерусалимском квартале Шейх Джеррах запутана так же, как все на Востоке.Пять лет назад несколько евреев купили эти дома; заселиться они не успели, ведь «доброжелательные» соседи начали этому активно противодействовать. Пока суть да дело в дома самовольно вселились арабские семьи. Для их выселения понадобилась многолетняя судебная процедура, лишь сейчас пришедшая к своему завершению. Но кого волнуют юридические детали, когда есть такой замечательный повод в очередной раз обвинить евреев в экспансии и поднять народ на протест?
Но как красиво все подано: зверюги выселяют арабов с исконных земель.

2. «Отвратительные израильтяне оскверняют арабские святыни. Врываются в мечети».
Что в реальности? ХАМАС финансирует отряды провокаторов-камнеметателей.
Эти деятели сначала бросают камни, особенно любят бросать их в молящихся евреев около Стены Плача. Затем эти «красавцы» бегут прятаться от израильской полиции в мечети. А далее – «осквернение» святынь...

Теперь – непосредственно о происходящем.

События начали приобретать воистину драматический характер.
Обстрелы Израиля ракетами беспрецедентны: только за два дня по израильским городам выпущено около 1000 ракет. Мы с вами убедились: никакая, даже самая совершенная, противоракетная оборона не может выдержать одновременных пусков сотен ракет.
Прямые попадания в отдельные дома. Жертвы среди мирного населения. Абсолютно вышедшая из-под контроля ситуация в городе Лод, куда пришлось ввести внутренние войска (подразделения МАГАВ).
Полагаю, интенсивность столкновений может возрастать. В арабском секторе накоплено и, как выясняется сейчас, есть огромное количество оружия.
 
Главное: очевидно, Израилю придется проводить широкомасштабную наземную операцию в Газе. Судя по всему, данная операция неизбежна. Но это означает возможные потери для ЦАХАЛА. Отважится ли правительство Израиля на этот шаг?
 
Я еще не говорю о том, что ко всему этому шабашу вполне может подключиться и Хизбалла, за которой стоит понятно кто...
Похоже, продолжение следует. И, возможно, не самое веселое. Впрочем, ХАМАС сейчас может расслабиться – своей цели он, похоже, добился.

Слово за израильтянами.

Рынок пока не верит в серьёзный конфликт: акции израильских оружейных компаний сегодня падают. А вот шекель – одна из наиболее стабильных валют мира – последние дни под давлением.

@bitkogan
источник

e

elsif in Канада IT
напомнило серию It’s Always Sunny In Philadelphia где они бензин пытались перепродавать))
источник

D

Dan in Канада IT
Но это не важно, когда они решают что пора начинать, они находят причину.. Каждые 4-5 лет такое происходит. Всё остальное время копят оружие и готовятся
источник

d

dudehere in Канада IT
так а при чем тут Израиль тогда, если они у себя решают внутри дела
источник

d

dudehere in Канада IT
возможно тут только одна сторона медали показана
источник

d

dudehere in Канада IT
но хз
источник

D

Dan in Канада IT
Так воюют они с Израилем..
источник

D

Dan in Канада IT
Смотри, я 7 лет тут в армии служил и всё со всех сторон видел... Люди в Израиле просто хотят защититься и жить спокойно. Если бы этого пипетца не было, Израиль бы был совсем в другом месте в качестве жизни и экономике. Это очень много ресурсов занимает.
источник

D

Dan in Канада IT
До того как Хамас захватил газу граница была открыта, евреи ездили за покупками в газу а арабы работали таксистами в Израиле.
источник

D

Dan in Канада IT
После того как он захватил, стали сразу стрелять, ракеты, экстремизм.. и  поехало до того что сейчас началось.
источник

d

dudehere in Канада IT
а когда он захватил?
источник

◕◕

◕‿◕🇷🇺🇮🇱🇨🇦 ◕... in Канада IT
+
источник

◕◕

◕‿◕🇷🇺🇮🇱🇨🇦 ◕... in Канада IT
мирный план был
источник

D

Dan in Канада IT
Лет 10 назад
источник

◕◕

◕‿◕🇷🇺🇮🇱🇨🇦 ◕... in Канада IT
типа отдали им самостоятельность
источник

D

Dan in Канада IT
Помню даже газету этого дня..
источник

D

Dan in Канада IT
Тогда и понял что пипетц скоро начнётся
источник

d

dudehere in Канада IT
кто отдал?
источник

D

Dan in Канада IT
Ну наверно имеется ввиду что отлелились от всех остальных
источник

D

Dan in Канада IT
и вот это началось.. Ракеты обычно из Ирана.
источник