Size: a a a

Украинский Бизнес

2020 September 25
Украинский Бизнес
Белорусская IT-компания PandaDoc открывает офис в Киеве. В Минске их сотрудников держат под арестом

Они ищут сеньор-разработчиков Python и Java, а также технического руководителя. На время карантина работа может быть удаленной.

Счета компании блокировали и более чем 250 сотрудников оставались без зарплаты. В компании уверены, что это делается для того, чтобы руководство PandaDoc отказались от своей инициативы финансово помогать силовикам, которые уволились из правоохранительных органов.
источник
Украинский Бизнес
Кабмин продлит программу «Доступные кредиты «5-7-9%» на следующий год

По словам Шмыгаля, программа долго набирала обороты. И сейчас она себя оправдывает.

«На встречах с бизнесом нас просят продлить программу и для этого есть объективные причины. Многие только в сентябре получил кредиты, и иметь их на 2-3 месяца — бессмысленно. Соответственно, мы уже заложили деньги в проект госбюджета по этому направлению на 2021. Бизнес сможет взять кредиты, как для инвестиций и развития, так и для рефинансирования», — отметил глава правительства.
источник
Украинский Бизнес
Украинский adtech-стартап Influ2 привлек $3,4 млн от фондов One Way Ventures и VentureFriends и нескольких бизнес-ангелов.

Привлеченные деньги компания планирует потратить на маркетинг, развитие продукта, а также на расширение команды в США и Украине.

Influ2 — проект украинского предпринимателя Дмитрия Лисицкого и его делового партнера Владимира Михалко, который он запустил летом 2017 года. В декабре того же года стартап привлек $190 тыс. ангельских инвестиций. Сервис предлагает таргетировать рекламу на конкретных людей, с учетом того, как и сколько раз они взаимодействовали с ней.

У Influ2 более 57 клиентов, включая Cato Networks, Hexaware, Nvidia. С 2019 года доход компании вырос в 5 раз.
источник
2020 September 26
Украинский Бизнес
В Украине создают фонд на $100 миллионов для инвестиций в проблемные долги

Группа институциональных инвесторов из Европейского Союза, США и украинской финансовой группы Investohills создали фонд «Инвестохиллс Хелиантус» в размере $100 млн. Цель Фонда – инвестиции в украинские проекты в сфере урегулирования проблемной задолженности.

Первая эмиссия акций фонда объемом 1 млрд грн в июне 2020 года была согласована Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). На сегодня эмиссия полностью распределена среди инвесторов.
источник
Украинский Бизнес
источник
Украинский Бизнес
Нет, это не табачный киоск на колесах.

Это украинец, прикинувшись дипломатом, по поддельным документам, хотел пересечь границу с Венгрией. Вез он забитый до отказа микроавтобус контрабандных сигарет.

Поскольку авто дипломатов на границе не досматривают, он думал что такая уловочка прокатит. Но не в этот раз)
источник
Украинский Бизнес
"Укрзалізниця" выплатит Сбербанку 1,86 млрд грн.

Решение погасить долг "Донецкой железной дороги" принял Восточный апелляционный суд. В компании с решением суда не согласны и заявляют, что оно угрожает стабильной работе железной дороги.

К слову, "УЗ" уже имеет несколько многомиллиардных долгов перед российскими банками. Например, Сбербанку нужно выплатить ещё 3,5 млрд грн, а ВТБ Банку – 1,2 млрд грн.
источник
2020 September 27
Украинский Бизнес
Через несколько дней в Украине перестанут принимать часть денег

Национальный банк Украины изымет из оборота монеты номиналом 25 копеек и гривни, которые были выпущены до 2003 года.

Уже с 1 октября 2020 года их перестанут принимать в виде средства оплаты все магазины, рестораны и сфера быта. Однако их можно будет поменять в банках в течение трех лет.
источник
Украинский Бизнес
Уровень теневой экономики вырос до 31% ВВП

Опыт предыдущих кризисов говорит об ожиданиях повышения уровня теневой экономики, поскольку в условиях значительной неопределенности:

- бизнес стремится уменьшить риски потери ресурсов;
- ожидается снижение деловой и инвестиционной активности - как внутри страны, так и за ее пределами;
- существенно возросли убытки в экономике
источник
Украинский Бизнес
35 важных терминов из мира маркетинга.
источник
2020 September 28
Украинский Бизнес
Платные СИЗО принесли государству уже 926 000 грн

Всего по Украине платные камеры открыто в 21 следственном изоляторе и по состоянию на сегодня государство получило уже 926 000 грн и сумма поступлений еженедельно увеличивается. Об этом сообщает пресс-службу Минюста.

"Лидерскую позицию продолжает удерживать столичный следственный изолятор – в этом учреждении за пользование помещениями с улучшенными условиями содержания заплатили более полумиллиона гривень", – говорится в сообщении.
источник
Украинский Бизнес
Как Украина оказалась в топ-5 поставщиков контрабанды сигарет в ЕС.
источник
Украинский Бизнес
Официальный курс доллара вырос до максимума за два года

Национальный банк Украины (НБУ) на 29 сентября 2020 года установил официальный курс на уровне 28,30 гривен за доллар.

Таким образом, официальный курс поднялся до максимума почти за два года. Выше курс в последний раз был 30 ноября 2018 года - 28,39093 гривен за доллар, когда после захвата российскими оккупантами моряков в Керченском проливе в Украине было введено военное положение.
источник
2020 September 29
Украинский Бизнес
Коронакризис. Прибыль крупных и средних предприятий Украины упала в 7,5 раз

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

В январе-июне 2020 года финансовый результат до налогообложения крупных и средних предприятий составил 29,2 млрд грн прибыли, тогда как за январь-июнь 2019 года этот показатель достигал 218,1 млрд грн.

В целом среди крупных и средних предприятий доля убыточных в первом полугодии 2020 года составила 36,6% (в январе-июне 2019 года — 24,9%).
источник
Украинский Бизнес
Киберполиция закрыла IT-компанию на 80 сотрудников, которая разрабатывала онлайн-казино. Похоже, это Soft2bet.
источник
Украинский Бизнес
Украинцы рассказали, откуда они узнают украинские и мировые новости.

Как показывает соцопрос от Центра Разумкова, для большинства наших граждан главным источником информации по-прежнему остаётся телевидение. Причем новостям из телевизора доверяет большинство в каждой из вековых категорий.

Что касается других источников, то довольно много молодых людей (18-29 лет) доверяет соцсетям – 69,3%. Следующим по популярности источником стали украинские интернет СМИ. А вот, менее всего украинцы доверяют местным интернет СМИ.
источник
Украинский Бизнес
PandaDoc открыла офис в Украине и перевозит туда сотрудников

«Мы открываем компанию в Украине, активно ищем сотрудников, не только инженеров, но и сейлзов, маркетологов. Из Минска переехало уже около 60 человек в Киев, Одессу и во Львов», — рассказал предприниматель.

По его словам, в работе в Украине есть несколько плюсов: местный рынок талантов, отсутствие языкового барьера — подавляющее большинство людей говорят по-русски, — а также миграционное и налоговое законодательство.

«Налоговые условия в Украине очень выгодные, ещё более выгодные, чем в Беларуси», — отметил Микадо.
источник
Украинский Бизнес
⚡️Порошенко заразился короной.
источник
2020 September 30
Украинский Бизнес
Железные птички. Объем рынка дронов в Украине скоро достигнет 1 млрд грн. Чего не хватает владельцам беспилотников?
источник
Украинский Бизнес
Переводы заробитчан в Украину сократились на 11%

По итогам августа текущего года объем денежных переводов трудовых мигрантов в Украину сократился на 11% в годовом выражении и составил $906 млн.

Согласно данным НБУ, по итогам восьми месяцев 2020 года объем частных денежных переводов в страну сократился на 6,4%. С января по август этого года украинцы перевели домой $7,17 млрд, тогда как в 2019 году эта сумма составляла $7,66 млрд.

В целом, по данным Нацбанка, за январь-август 2020 года через корсчета банков в Украину перевели $2,97 млрд (41,5% общего количества переводов), через неформальные каналы — $2,5 млрд (34,9%) и через международные платежные системы — $1,69 млрд (23,6%).
источник