
В новостях о крипте часто можно услышать, как различные криптовалюты критикуют из-за централизации. Где-то слишком много токенов в одних руках, а где-то слишком мало валидаторов, которые контролируют сеть и обрабатывают транзакции.
Многие не придают этому важного значения. Какая разница, насколько проект децентрализован, если там низкие комиссии и быстрые транзакции — для обычных пользователей это приоритетнее.
🤷♂️ Но криптовалюты без децентрализации просто не имеют смысла.
Все, что делает блокчейн, можно сделать с помощью обычных баз данных в тысячи раз эффективнее. Именно поэтому IT-компании не использовали блокчейн до появления Биткоина — он неэффективен и не имеет смысла без децентрализации.
Вот примеры централизованных альтернатив, которые дают те же возможности, что и блокчейн-индустрия:
• Сохранение стоимости — золото
• Перевод денег — Visa, MasterCard, PayPal
• DeFi и инвестиции — рынок ценных бумаг
• NFT — документы, справки, договора
• Анонимность — наличка
Ключевое преимущество криптовалют — возможность пользоваться всеми этими благами без посредников и доверия.
Все остальные характеристики, такие как высокая скорость, низкие комиссии и другие полезные улучшения, не так важны — они просто делают продукт удобнее и доступнее.
Децентрализация создаёт фундаментальную ценность, а другие характеристики повышают эту ценность.
💼 В экспериментальный портфель докупаем BTC
Bitcoin имеет те же преимущества, что и золото, поэтому он такой ценный. Но главная причина, по которой он имеет хоть какую-то ценность — децентрализация.
Результаты портфеля «10$ Баффетта»: http://goo.gl/q2KGvc