19 января в Венгрии ожидаются наиболее массовые акции протеста, вызванные решением правительства продлить рабочий день венгров на два часа.
Интересны причины, по которым Будапешт пошел на этот шаг. На данный момент в стране рекордно низкий уровень безработицы (3,7%). Но проблема в том, что он вызван эмиграцией и старением населения, которые породили много освободившихся рабочих мест. Как следствие, работы в стране хоть отбавляй, но необходимого количества рабочей силы нет.
Еще в декабре прошлого года правительство премьер-министра Виктора Орбана придумало специфический способ разрешения возникшего парадокса: увеличить населению work day. Мол, если не хватает рабочих, пусть больше работают те, кто остался.
Естественно, венгры от затеи не в восторге. Под новый год в стране прошло несколько незначительных выступлений. Сейчас же ситуация планомерно накаляется. Фото свежие.
@brussinf