Size: a a a

Брюссельский стукач

2020 June 13
Брюссельский стукач
источник
2020 June 15
Брюссельский стукач
🇺🇸Истребитель F-15C  ВВС США потерпел крушение в Северном море у берегов Великобритании в ходе выполнения тренировочных полетов. О судьбе пилота ничего не известно.

У американской авиации прям какая-то черная полоса. Буквально 9 июня произошла авария с истребителем F-35A на авиабазе Хилл в штате Юта. А 8 июня военно-транспортный самолет С-130 при приземлении на иракской авиабазе Кэмп Таджи выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в стену.

#берегите_себя
источник
Брюссельский стукач
🇪🇪🇺🇸На учения BALTOPS-2020 прибыл стратегический бомбардировщик ВВС США B-52 Stratofortress.

На фото: американский стратег в сопровождении истребителей Eurofighter Typhoon и Mirage 2000-5 пролетает над столицей Эстонии - Таллином.
источник
Брюссельский стукач
источник
Брюссельский стукач
источник
Брюссельский стукач
🇺🇸🇪🇪В Эстонию переброшены американские разведывательно-ударные БПЛА MQ-9 Reaper

Беспилотники прибыли в Эмари с авиабазы ВВС Польши Мирославец, где они дислоцируются с 2018 года. Официальная причина - модернизация взлетно-посадочной полосы на польском аэродроме.

📌Примечательно, что точно такая же причина была использована Командованием ВВС США в Европе для оправдания временной переброски БПЛА из Польши в Румынию в июле 2019 года. Во время же их повторного визита в республику в январе 2020 года вместо рассказов про "ремонт ВПП" (который никто не отрицает) целью мероприятия уже открыто называлась поддержка союзников по НАТО. Так что у эстонцев еще все впереди.

MQ-9 Reaper способен нести до 14 ракет Hellfire класса "воздух-земля" либо четыре такие ракеты плюс две авиабомбы GBU-12 Paveway II, предназначенные для поражения критически важных объектов инфраструктуры противника.
источник
Брюссельский стукач
🇵🇱Истребители F-16 ВВС Польши из состава 2-го авиакрыла тактической авиации впервые произвели боевые пуски ракет класса "воздух-поверхность" AGM-65 Maverick. Также произведен сброс авиабомб GBU-12 и GBU-38 JDAM. Все шесть учебных целей поражены.

Мероприятие прошло в рамках одного из этапов учения ВС Польши Anaconda-2020, на котором отрабатывалась координация между польскими подразделениями во время наступательных действий. В нем также приняли участие пара истребителей-бомбардировщиков Су-22 из 1-го крыла тактической авиации, вертолеты Ми-14 из бригады авиации ВМС и гаубицы KRAB из состава 11-го артиллерийского полка.
источник
Брюссельский стукач
🕯Тело летчика потерпевшего катастрофу F-15 обнаружено. К сожалению он погиб.
источник
Брюссельский стукач
Министерство обороны России оперативно распространило видео сопровождения российскими истребителями совершивших сегодня визит на Балтику вплоть до Эстонии американских стратегических бомбардировщиков Boeing B-52H (а также немецкого базового патрульного самолета Р-3С Orion и британского самолета радиолокационной разведки Sentinel R.1). Сопровождение, судя по видео, осуществлялось истребителями Су-27 из состава 689-го  истребительного авиационного полка 34-й смешанной авиационной дивизии морской авиации Балтийского флота из Чкаловска
источник
Брюссельский стукач
🇹🇷Никогда такого не было, и вот опять. 15 июня ряд зарубежных СМИ поднял волну со ссылкой на немецкое агентство DPA, мол, Турция блокирует план НАТО по обороне Восточной Европы от России, требуя альянс признать курдские формирования террористами.

Самое интересное в том, что информация эта, мягко говоря, не новая. Анкара блокировала натовский план еще в декабре 2019 года накануне саммита альянса в Лондоне. Тогда, кстати, по итогам мероприятия Столтенберг сказал журналистам, что всё утрясли, все планы согласованы.

И тут получается два варианта, один другого краше: либо Йенс всех обманул и Анкара продолжает шантажировать союзников, либо кто-то в Европе захотел поднаказать турков, например, за прошедшие военное учени в Ливии и военную операцию в Ираке, раскрутив уже просроченный информационный повод. Удивительно ли, прошедшая волна еще и совпала с "утечкой в сеть турецких планов по захвату Греции". А в правительстве Франции заявили, что Париж хочет обсудить с союзниками по НАТО все более агрессивное поведение Турции в Ливии, а также попытки турок нарушить эмбарго ООН на поставки оружие в страну.

Нельзя не отметить, что весь этот аттракцион разворачивается накануне заседания министров обороны стран НАТО 18 июня. На котором, как и всегда, нам поведают о сплоченности и единстве альянса.
источник
2020 June 16
Брюссельский стукач
🇺🇸 Завтра комитет Сената по международным отношением проведёт закрытые слушания по вопросу контроля над вооружениями. Основная тема - будущее СНВ-III, который истекает в феврале 2021 года.
источник
Брюссельский стукач
🇱🇻🇸🇮 В Латвии завершена ротация контингента ВС Словении в составе батальонной тактической группы НАТО. В республику прибыл минометный взвод.
источник
Брюссельский стукач
источник
Брюссельский стукач
источник
2020 June 17
Брюссельский стукач
Сегодня в Чёрное море прибывает американский эсминец "Портер". Предполагается, что в ходе визита будет отработано то, что не успели за прошлый раз в апреле.
источник
Брюссельский стукач
17.06.2020

🇺🇸 USS Porter (DDG-78) готовится войти в Черное море для проведения совместных учений с коллегами из дружественных стран Причерноморья 🇹🇷🇷🇴🇧🇬🇬🇪🇺🇦

Это третий визит в 2020 году боевого корабля ВМС США (и второй для USS Porter) в Черное море.

Ранее:

С 23.02 по 3.03 в Черное море заходил USS Ross (DDG-71).

С 14.04 по 20.04 в Черном море был USS Porter (DDG-78).

@forenavy
источник
2020 June 18
Брюссельский стукач
Командование ВВС США в Европе и Африке (USAFE) сообщило о полете 18 июня двух стратегических бомбардировщиков Northrop Grumman B-2A Spirit из состава 509-го бомбардировочного крыла ВВС США с авиабазы Уайтмен (Миссури) в Арктику "к северу от Полярного круга". На части маршрута бомбардировщики сопровождались истребителями F-35A ВВС Норвегии.
источник
2020 June 23
Брюссельский стукач
23.06.2020

🇺🇸 Эсминец USS Porter (DDG-78) после завершения совместных маневров с десантным кораблём USS Oak Hill (LSD-51) и коллегами из причерноморских стран НАТО 🇹🇷🇷🇴🇧🇬 вошёл в порт Батуми 🇬🇪

@forenavy
источник
Брюссельский стукач
🎉 Принимаем поздравления от друзей с 5К

(Роскомнадзор разрешил!)

Этот день мы приближали как могли, и в этом нам помогали следующие телеграм-каналы:

Внешнеполитические:

МИД России Россия в глобальной политике
Клуб "Валдай" • РСМД Китайская угроза
Europe InsightPresident Trump
Совет по внешней и оборонной политике
АфриканистикаЛАТАМSpecial Lassi
Брюссельский стукач Ватфор
Секс, картели, Фрида Кало  
Балканская сплетницаПятая республика

Наши соседи:  

Украина.РуУкраинский институт политики
Sputnik Ближнее зарубежьеДежурный по СНГ
Бульба престоловЗрада чи Перемога
Гений Карпат Молдавский пистон
Далеко ли до ТаллиннаДикая Азия
Минская СемибоярщинаБелорусский диалог

Ближний Восток:

РыбарьРусский ориенталист
Повестка дня ТурцииMeddleEAST
Пальто СухейляКирилл Семёнов
СolonelcassadФалафельная

Военно-технические каналы:

Astra MilitarumWarJournal
МилитаристЧВК Медиа
WarheadFrontовые заметки
Взгляд человека в лампасах
FighterbomberКрылья войны
Обозреватель БПЛААвиадиспетчер
AviaCommentsbmpd
Земля-ВоздухMilitaryMaps
Кот КрамникаШтурм глубины

Авторские:

Юрий ВасильевИгорь Мальцев
Сергей Мардан Владимир Соловьев
Андрей МедведевМарат Баширов
Анатолий ШарийАлексей Чеснаков
Евгений Примаков Александр Коц
Олег БлохинСемён Багдасаров
Антон Любич Родион Мирошник
Сергей БелоусДмитрий Дробницкий
Александр ХодаковскийАлександр Малькевич
Алексей ПушковВладлен ТатарскийДТ
Анна ШафранАлексей Леонков

Агрегаторы:

Караульный Раньше всех. Ну почти

А также коллеги из Зубовский,4, Хорошие новости и ФедералПресс

Спасибо всем и будьте здоровы! 💪
источник
Брюссельский стукач
@Vzglyad_ru, коллеги, мои поздравления. Спасибо, что не забываете.
источник