Size: a a a

2021 April 14
Борус
Тестовый запуск канатно-кресельной дороги на Николаевской сопке в Красноярске пройдет уже в эту пятницу

Как ранее рассказала глава агентства туризма Красноярского края Юлия Верхушина, канатка должна «снять напряжение» в массовом потоке желающих попасть на смотровую площадку. При этом канатка не доставит вас прямо на вершину Сопки: сойти придется на старте учебно-тренировочных трасс и далее пройтись пешком около 100 метров. Кстати, тест канатной дороги пока не означает ее открытие.

Прокатиться на подъемнике можно будет за 100 рублей в обе стороны. Туалеты, на нехватку которых на Сопке недавно сетовал московский блогер Илья Варламов, уже стоят на старте трасс сопки, но доступ к ним ограничен из-за «периметра безопасности». Пользоваться ими можно будет сразу после открытия канатной дороги.

@borusio
источник
Борус
⚡️Губернатор Красноярского края Александр Усс продолжит руководить регионом

Как сообщают источники «Боруса», встреча президента Путина и губернатора Усса состоялась накануне вечером. Никаких кадровых решений принято не было.

Убираем шампанское. @borusio
источник
Борус
Стартует основной день Красноярского экономического форума

Ключевым событием дня станет пленарное заседание на тему экономических процессов и пандемии в России. Среди участников зампред правительства Юрий Борисов, губернатор Красноярского края Александр Усс, общественный деятель Олег Дерипаска, Аркадий Дворкович, Степан Солженицын и представители корпораций и бизнеса.

В течение дня эксперты, представители власти, бизнеса и академической среды обсудят стратегию развития экономики России до 2035 года, кадры для цифровой среды и новые технологии.

Спецмероприятием дня станет заседание попечительского совета Русского географического общества. Анонсировано участие президента России Владимира Путина.

@gornovosti
источник
Борус
источник
Борус
источник
Борус
источник
Борус
источник
Борус
источник
Борус
❗️Ура! Нас 25 тысяч. Круто, учитывая, что «Борусу» еще нет и двух лет. Рок-н-ролл продолжается!

Кстати, это отличный момент, чтобы поддержать проект и отправить пожертвование на любой из этих счетов.

Сбер: 4276 1609 5056 0988
Тинькофф: 5536 9138 2013 2443
Альфа: 5486 7321 8931 9015

Спасибо, что вы с нами! ❤️
источник
Борус
Красноярск нужно спасать от мусорного произвола. В этом уверены красноярские депутаты, которые требуют вернуть полигон «Автоспецбаза» в собственность города. Депутаты утверждают, краевые власти своих обещаний не выполняют, а объемы сортировки и переработки жителей города совершенно не устраивают.

Тем временем тарифы медленно, но верно растут. Как предлагают бороться с проблемой и кто откладывает решение мусорного вопроса – в сюжете «ТВК Красноярск».

@tvk6_tv
источник
Борус
Экс-министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов остается в СИЗО еще на полтора месяца — до 16 июня 2021 года, решение принял Железнодорожный районный суд Красноярска

Также на 2 месяца продлен арест фигурантам дела о поджоге наркоклиники в Красноярске — до 16 июня 2021.

@borusio
источник
Борус
По Красноярскому Краю. Силовики заблокировали назначение Усса на полпреда, но его группа поддержки убедила сохранить статус- кво.  Дальнейшее развитие событий: новые посадки и уголовные дела, конфликт власти с бизнесами и федеральное ожидание развязки. Самым показательным индикатором будет то, как организуют кампанию в ЗакС и Госдуму. Усс будет стремиться возглавить процесс, его противники будут играть на понижение результатов, чтобы подтопить его. Такой результат для экспертной тусовки самый питательный. И, конечно, определяющим станет назначение нового полпреда: силовики обыграв в первой партии, будут стремиться закрепить результат во второй.
источник
Борус
Телекомпания «Афонтово» лишилась своего последнего телеоператора

Сегодня пост об уходе из телекомпании разместил Алексей Егоров — последний телеоператор, остававшийся в строю. Свой уход он связал с тем, что для него в редакции практически не осталось задач.

В «Афонтово» сложилась уникальная ситуация: пожалуй, это единственная в России телекомпания, где не осталось ни одного оператора. Все съемки, не связанные с оперативностью, например, коммерческие, теперь осуществляются силами фрилансеров. А новости производятся с помощью контента из соцсетей, архива телекомпании и YouTube.

Кроме того, пандемия усилила работу пресс-служб официальных ведомств, которые стали сами записывать свои видеокомментарии и массово рассылать по редакциям. Поэтому, кто знает: начало ли это конца для «Афонтово», либо трансформация и шаг в будущее.

@borusio
источник
Борус
МИД Латвии выразил протест из‑за вечеринки, устроенной военным атташе России Русланом Ушаковым во время карантина: он показывал средние пальцы вызвавшим полицию соседям

Вечеринка прошла в Риге в конце марта. Недовольные громкой музыкой соседи вызывали полицию дважды: полицейские переговорили с Ушаковым и, не став никого задерживать, уехали. Судя по фотографиям очевидцев, после этого Ушаков показал соседям два средних пальца.

МИД Латвии выразил протест временному поверенному в делах посольства РФ в республике Вадиму Васильеву, ведь одного из сотрудников посольства уличили в нарушении ковидных ограничений. Министерство в своем заявлении назвало такое поведение недопустимым.

@borusio
источник
Борус
Пресс-секретарь губернатора заявил, что Усс летал в Москву по делам КЭФ

«Встречался ли губернатор с президентом — такой информации нет. Об этом знает только сам Александр Викторович. Я с ним еще не виделся. В Москву он ездил по делам КЭФ», — заявил Сергей Зыблев в беседе с «ТВК».

@borusio
источник
Борус
Губернатор Усс прибыл на КЭФ

@borusio
источник
Борус
М — мотивация 🧐
источник
Борус
В Красноярске начали дорожать путевки на другие российские направления после новости о запрете на отдых в Турции до 1 июня. Многие красноярцы рассчитывали провести там майские праздники.  Также переоформление уже купленной путевки в Турцию обойдется недешево - в июне эти же отели дорожают на десятки тысяч рублей.

Мы поговорили с туроператорами и выяснили, надо ли сейчас судорожно покупать новую путевку, а главное - куда?
источник
Борус
Журавли вернулись в Манский район Красноярского края, фотографией поделился глава района Артем Черных.

Весна, получается? @borusio
источник
Борус
РУСАЛ заявил о грандиозных планах: перестроить четыре завода, чтобы резко сократить выбросы

Заявление о создании кардинально нового производства на месте действующих алюминиевых заводов в Сибири сделал генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин на Красноярском экономическом форуме. По сути, проект означает новую эру во всей российской алюминиевой отрасли: речь идет об обновлении производства на ключевых Сибирских алюминиевых заводах — Красноярском, Братском, Иркутском и Новокузнецком после одобрения Советом директоров компании.

По словам Никитина, на всех четырех предприятиях будут построены электролизные цеха по самой современной и экологичной технологии обожженного анода. Для обеспечения заводов сырьем уже построена современная анодная фабрика в Тайшете, и строятся еще две — в Саяногорске и вторая очередь в Тайшете.

Будет произведен демонтаж старых корпусов, построенных еще во времена СССР, и  возведены новые цеха суммарной мощностью 1,4 миллиона тонн алюминия в год. В новых цехах будут установлены разработанные инженерами РУСАЛа электролизеры, работающие по технологии обожженного анода. Реализация программы позволит сократить выбросы предприятий по фтористому водороду и смолистым веществам в 10 раз.

План предполагает около 10000 дополнительных рабочих мест в привлекаемых организациях и около 7200 дополнительных рабочих мест для производства соответствующего оборудования. Пик инвестиций придется на 2023-2027 годы.

@borusio
источник